Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Раздел 1.

Тема 1.Введение в экономическую теорию. Общественное производство.

План

  1. Экономическая теория как наука.

  2. Производительные силы и их состав.

  3. Система производственных отношений. Экономические законы.

  4. Сущность и цель общественного производства. Структура потребности.

  5. Экономические ресурсы и факторы современного производства.

  6. Предмет, метод и функции экономической теории.

Слово «экономика» происходит от греческого – управление домашним

хозяйством. Однако, в современном языке, оно более многозначно и имеет, по меньшей мере, три основных значения. Во-первых, экономика – это хозяйство отдельного района, страны, группы стран или всего мира. Говорят, к примеру, что экономика Москвы, Сибири, России, экономика стран Западной Европы – мировая экономика. В силу разделения труда она распадается на отдельные отрасли, комплексы отраслей (машиностроительный, топливно-энергетический, агропромышленный и др.), экономические районы и инфраструктуру – совокупность видов хозяйств, обеспечивающих общие условия производства и жизнедеятельности людей: транспорт, связь, сеть электропередач, система водоснабжения и др.

Во-вторых, экономика – это совокупность общественных отношений, связанных с производством и всей хозяйственной деятельностью людей. По характеру этих отношений, по формам и методам ведения хозяйства различают, например, экономику рыночную и административно-командную, феодальную, капиталистическую и пр. И, в-третьих, экономикой называют научную дисциплину, изучающую какую-либо область хозяйственной жизни общества.

Современное производство во всех развитых странах состоит из двух взаимосвязанных и дополняющих друг друга сфер. Одной из них является материальное производство, которое изготавливает вещественные блага в отраслях промышленности, сельского хозяйства, строительстве и др. и оказывает материальные услуги (транспорт, торговля, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и т.п.). Другая сфера – нематериальное производство, которое создает и духовные, нравственные и иные ценности, и оказывает аналогичные услуги (здравоохранение, образование, научное консультирование и др.).

Материальное производство создало необходимые предпосылки для духовной культуры. Решающую роль здесь играет роль производительность труда работников. Этот показатель всегда свидетельствует об эффективности экономики и объеме вещественного богатства, создаваемого каждым тружеником.

II. Производительные силы и их состав.

Основой жизни человеческого общества является материальное производство, ибо оно: а) доставляет необходимые людям материальные и духовные блага; б) определяют социальную структуру общества, его идеи и учреждения; в) вызывает изменения в жизни общества, его переход от низших к высшим ступеням развития.

Процесс производства есть, прежде всего, процесс труда, процесс взаимодействия человека с природой, в результате которого вещество природы преобразуется в продукты, необходимые для жизни людей. Труд – вечное естественное условие жизни людей. Всякий процесс труда предполагает три элемента: сам труд – целесообразную деятельность человека; орудия и средства труда, посредством которых человек воздействует на природу; предметы труда, то, на что направлен труд. Это могут быть либо непосредственно материалы природы: угольный пласт, залежи руды и т.п., либо сырье, уже подвергшееся обработке.

Земля является всеобщим средством труда, и служат основой производственной деятельности.

Механические средства труда, по выражению К.Маркса, составляют костную и мускульную систему производства. Средства труда, которые служат для помещения в себя предметов труда, составляют сосудистую систему производства (трубы, цистерны, сосуды, емкости, аппараты) – в некоторых отраслях они играют первостепенную роль.

Управляющее устройство образует «нервную систему» производственного организма.

Средства и предметы труда выступают как средства производства. Средства производства и люди составляют производительные силы общества. Поскольку именно люди создают и совершенствуют орудия и предметы труда, то главной производительной силой является человек.

Развитие производительных сил сопровождается углублением разделения труда, т.е. дифференциацией различных видов трудовой деятельности.

Различают разделение труда внутри общества и внутри предприятия. В широком плане выделяется:

а) общее разделение труда, т.е. разделение общественного производства на крупные роды (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.д.)

б) частное разделение труда, т.е. разделение крупных родов на виды и под виды (например, в промышленности – тяжелая, легкая, электротехническая и т.д.).

в) единичное разделение труда внутри предприятия.

Производительные силы являются вещественной стороной материального производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]