Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
401.41 Кб
Скачать

Лекции по теории бухгалтерского учета

1. Сущ­ность и ви­ды учё­та.

  1. Ис­то­рия раз­ви­тия бу­х у­чё­та.

  2. По­ня­тие о хоз-м учете.

  3. Ви­ды хо­з у­чё­та.

  4. Из­ме­ри­те­ли, при­ме­няе­мые в бу­х у­чё­те.

  5. Тре­бо­ва­ния, пре­дьяв­ляе­мые к бу­х у­чё­ту и его за­да­чи.

  1. Ис­то­рия.

Б\У ВОЗ­НИК ВМЕ­СТЕ С ЧЕ­ЛО­ВЕ­ЧЕ­СКОЙ ци­вил. Лю­ди оп­ре­де­ля­ли сколь­ко на­до средств для су­ще­ст­во­ва­ния (пи­ща, оде­ж­да). Как нау­ка б\у воз­ник вме­сте с тор­гов­лей.

Пер­вым сис­те­ма­ти­зи­ро­вать учет стал Лу­ка Па­чол­ли.

В 1494 г. Он соз­дал свой ве­ли­кий труд «Трак­тат о сче­тах и двой­ной за­пи­си». Его кни­га ак­ту­аль­на и сей­час.

Пер­вое по­ня­тие о б\у в Рос­сио­нии свя­за­но с име­нем Пет­ра 1. В 17 ве­ке поя­ви­лись пер­вые за­мет­ки в пе­ча­ти о ма­ло­из­ве­ст­ных по­ня­ти­ях «б\у, сче­та, двой­ная за­пи­си и о про­чей».

В сво­ем раз­ви­тии б\у в Рф по­лу­чил тол­чок в 19 ве­ке. Ос­но­во­по­лож­ни­ки Ар­нольд, Ах­ме­тов, Вольф.

Сей­час б\у в Рф – раз­вит. Всту­пил в си­лу в 1996 го­ду за­кон о б\у и сей­час по­ря­док ве­де­ня учё­та по ка­ж­до­му объ­ек­ту рег­ла­мен­ти­ру­ет­ся стан­дар­та­ми «По­ло­же­ние по б\у». С 1 января 2013 г. вступил в силу второй ФЗ «О бухгалтерском учете».

Име­ет 4-уров­не­выю сис­те­му нормативного регулирования.

Б\У – сплош­ное не­пре­рыв­ное от­ра­же­ние всей фи­нан­со­во-хо­зяй­ст­вен­ной дея­тель­но­сти пред­пря­тия с мо­мен­та его соз­да­ния и на­весь срок служ­бы пред­при­ятия до ре­ор­га­ни­за­ци или ли­к­ви­да­ции.

  1. По­ня­тие хо­зяй­ст­вен­ном учё­те.

Зо­зу­чёт – учёт 3-х про­цес­сов.

Объ­ек­ты учё­та – снаб­же­ние, про-во и реа­ли­за­ция.

Хо­зу­чёт от­ра­жа­ет осо­бен­но­сти хоз-от­но­ше­ний, обу­слов­лен­ные со­от­вет­ст­вую­щим про­из­вод­ст­ва.

Хо­зяй­ст­вен­ный учёт – сис­те­ма на­блю­де­ния, из­ме­ре­ния и ре­ги­ст­ра­ции про­цес­сов ма­те­ри­аль­но­го про­из­вод­ст­ва с це­лью кон­тро­ля и управ­ле­ния ими в ус­ло­ви­ях кон­крет­но­го эко­но­ми­че­ско­го строя.

  1. Ви­ды хоз-учё­та бы­ваю трёх ви­дов:

  1. Опе­ра­тив­ный. Вы­те­ка­ет из б\у и воз­ни­ка­ет в оп­ре­де­лён­ные пе­рио­ды на пред­при­ятии. Объ­е­мы про-ва, реа­ли­за­ции про­дук­ции и на­де­ля­ет ру­ко­во­ди­те­лей пред­при­ятия опе­ра­тив­ной ин­фор­ма­ци­ей, пе­ре­да­вае­мой по те­ле­фо­ну, по­чтой и с по­мо­щью дру­гих ис­точ­ни­ков. Не­дос­та­ток – пре­ры­ва­ет­ся в вре­ме­ни. Наи­бо­лее на­гляд­но встре­ча­ет­ся в сель­хоз пред­при­яти­ях.

  2. Ста­ти­сти­че­ский. Вы­те­ка­ет из б\у, от­ра­жая мас­со­вые яв­ле­ния, про­ис­хо­дя­щие в об­ще­ст­ве, при­ро­де и на пред­при­ятии. Ис­поль­зуя свои спо­со­бы об­ра­бот­ки ин­фор­ма­ции: ин­дек­сов рас­чёт, сред­них ве­ли­чин, ме­тод кор­ре­ля­ции.

  3. Бух­гал­тер­ский учёт. Пре­иму­ще­ст­ва пе­ред дру­ги­ми. Не пре­ры­ва­ет­ся во вре­ме­ни, ох­ва­ты­ва­ет все хо­з. о­пе­ра­ции и про­цес­сы на пред­при­ятии.

Хо­з. о­пе­ра­ция не­дей­ст­ви­тель­на, ес­ли нет на неё до­ку­мен­тов.

  1. Из­ме­ри­те­ли, при­ме­няе­мые в учё­те.

В б\у при­ме­ня­ют те ви­ды из­ме­ри­те­лей, ко­то­рые мож­но пе­ре­вес­ти в де­неж­ное вы­ра­же­ние.

Есть 3 ви­да из­ме­ри­те­лей:

  1. На­ту­раль­ны из­ме­ри­те­ли. При­ме­ня­ют­ся для из­ме­ре­ния объ­ек­тов б\у в на­ту­раль­ном вы­ра­же­нии. Вы­ра­жа­ют­ся в ви­де – кг, тонн, про­чее. Эти из­ме­ри­те­ли при­ме­ня­ют­ся для из­ме­ре­ня сы­рья ма­те­риа­лов и го­то­вой про­дук­ци, ос­нов­ных средств и др.

  2. Тру­до­вые из­ме­ри­те­ли. Ми­ну­ты, ча­сы, дни. При­ме­ня­ет­ся для рас­чё­та з.п. про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да, норм вы­ра­бот­ки и др.

  3. де­неж­ные из­ме­ри­те­ли. Обоб­щаю­щие из­ме­ри­те­ли. Вы­ра­же­ны или вы­ра­жа­ют­ся на­лич­ные день­ги в кас­се, в бан­ке на рас­чёт­ном и др. сче­тах, ве­ли­чи­на де­би­тор­ской\кре­ди­тор­ской за­дол­жен­но­сти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]