Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павелко Н.Н. Методические указания.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Академия маркетинга и социально-информационных технологий

УТВЕРЖДЕНО

Научно-методическим

советом Академии

Протокол № 1

« 17 » сентября 2004 г.

Методические указания

по правилам оформления выпускных квалификационных,

курсовых и контрольных работ, рефератов

и отчетов по практике

Краснодар

2005

УДК 377

ББК 74

Составитель: Н. Н. Павелко, кандидат культурологии, доцент.

Методические указания по правилам оформления выпускных квалификационных, курсовых и контрольных работ, рефератов и отчетов по практике / Сост. Н. Н. Павелко – Краснодар: ИМСИТ, 2005. – 48 с.

Цель настоящих указаний – оказать методическую помощь студентам в выполнении и оформлении основных видов письменных работ в соответствии с требованиями Государственных стандартов.

Данная разработка содержит требования к содержанию письменных работ в вузе, правила оформления текстов, рефератов, контрольных и курсовых работ, отчетов по производственной практике, выпускных квалификационных работ.

Рецензенты:

А. В. Елизаров – профессор кафедры менеджмента Академии маркетинга и социально–информационных технологий, кандидат экономических наук.

Г. Л. Авагян – зам. директора по учебной работе Краснодарского филиала Российского государственного торгово–экономического университета, доктор экономических наук, профессор.

ББК 74

 Н. Н. Павелко, 2005.

 ИМСИТ, 2005.

1. Общие положения

Спектр студенческих учебно-исследовательских и научно- исследовательских работ достаточно широк. К ним относятся: рефераты, доклады, контрольные работы, курсовые и выпускные квалификационные работы (дипломные работы). Тематика их должна быть актуальной, содержание – отвечающим современным требованиям науки. Подготовка этих работ требует изучения и анализа необходимой специальной литературы. Курсовые и выпускные квалификационные работы требуют проведения и анализа эксперимента или его фрагментов. Все учебно-исследовательские и научно-исследовательские работы являются зачетными, и к ним предъявляются определенные требования, как по содержанию, так и по оформлению.

Этапы выполнения исследовательских работ:

  • выбор и утверждение (или согласование) темы и определение исследовательского аппарата;

  • составление плана исследования;

  • анализ имеющейся информации по изучаемой проблеме;

  • изучение теории и истории рассматриваемой проблемы в опубликованных изданиях;

  • осмысление рабочего материала и выдвижение рабочей гипотезы;

  • организация опытно-экспериментальной работы и отбор методов для ее проведения;

  • анализ и обоснование полученных результатов эксперимента;

  • текстовое оформление работы;

  • публичное выступление с результатами исследования или защита работы.

Цель данных указаний – оказать методическую помощь студентам в выполнении и оформлении основных видов письменных работ. Уровень и содержание каждого вида работ различны, что обуславливает ряд специфических требований, излагаемых в методических указаниях по соответствующим учебным курсам. Вместе с тем существуют общие требования, которые предъявляются к написанию всех видов студенческих работ. Поэтому задача методических указаний – обеспечить требуемое единство в выполнении и оформлении письменных работ студентов Академии. Единые требования к работам не исключают, а предполагают широкую инициативу и творческий подход к разработке каждой темы.

Конкретные требования к содержанию всех видов письменных работ доводятся до студента ведущим преподавателем или приводятся в соответствующих учебно-методических материалах конкретной специальности.