Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЭТ ответы.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
140.11 Кб
Скачать

1 Вопрос Зарождение и основные этапы развития экономической науки.

Основные этапы развития экономической науки 

 Экономическая теория (Экономика) — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов. Как систематизированное знание, как наука, экономика сформировалась в XV–XVI вв. Основной вопрос, который тогда интересовал экономистов, – почему одни страны богатые, а другие бедные, в чем заключается богатство, откуда оно берется? Экономика в те времена – это наука о богатстве.

Этапы развития экономической теории:

  • меркантилизм (от итал. mercanteторговец). Источником богатства меркантилисты считали торговлю и в  первую очередь внешнюю торговлю. Общественное богатство отождествлялось с денежным металлом (золотом), которого тем больше поступало в страну, чем быстрее развивался экспорт товаров. Меркантилисты проповедовали политику активного протекционизма  в целях обеспечения превышения вывоза товаров из страны над ввозом.

  • физиократия  (hysis – природа, kratos – власть). Известнейшие представители — Ф. Кенэ, А. Тюрго. Источником богатства физиократы признавали производство, причем только в сельском хозяйстве.

  • классическая экономическая школа – У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо — объектом исследования выступает производство как таковое независимо от его  отраслевых особенностей. Классическая школа стала основателем трудовой теории стоимости, глубоко исследовала такие экономические категории, как товар деньги, закон стоимости, прибыль, рента и т.д.

  • марксизм – развил теорию прибавочной стоимости, заработной платы, средней прибыли, цены производства, ренты, цены земли и т.д.

  • вульгарная политическая экономия – создала теорию трех факторов производства – земли, труда и капитала.

Можно выделить также австрийскую школу, заложившую основы теории предельной полезности (ценность благ определяется не затратами общественно необходимого труда, а субъективными оценками покупателя и продавца), математическую школу (Вальрас, Парето и т.д.), отводившую решающую роль в изучении экономических явлений математическим методам.

2 Вопрос Предмет и метод экономической теории

Экономическая теория (Экономика) — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов.

Предметом экономической теории являются отношения, складывающиеся между людьми  в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ в условиях ограниченности ресурсов.

Экономическая теория исследует экономические процессы на разных уровнях. Микроэкономика рассматривает деятельность отдельных хозяйственных единиц: формирование и структуру затрат и доходов, образования и расходования средств предприятия, распределение выручки от  реализации, кредитование и страхование, определение стратегии поведения фирмы на рынке и т.д. Макроэкономика изучает хозяйственную жизнь в масштабах национальной экономики.

Выделяют общие мировоззренческие, общие научные, а также частные методы исследования.

Общим мировоззренческим методом является  метод материалистической диалектики – единый для всех наук метод. Диалектический метод исходит из того, что:

  1. в природе и обществе все явления и отношения не являются раз и навсегда данными, вечно и неизменно существующими. Применительно к экономической теории это означает, что все экономические явления и процессы должны рассматриваться в постоянном движении, развитии;

  2. в природе и обществе развитие идет от простого к сложному, от низшего к высшему. Переход от простого к сложному есть переход к новому качеству.

Общенаучные методы включают:

  • метод научной абстракции. Он состоит в выделении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от всего второстепенного, случайного. В процессе абстрагирования формируются научные категории, т.е. понятия, выражающие отдельные или обобщенные стороны предметов, процессов, явлений.

  • анализ и синтез. При анализе исследуемый предмет или явление расчленяется на составные элементы, каждый из которых подвергается детальному изучению, выясняется его роль и место внутри целого. При синтезе происходит соединение расчлененных и проанализированных элементов в единое целое, раскрывается внутренняя связь между элементами, их взаимодействие, противоречия и т.д.

  • индукция и дедукция. Индукция – движение мысли от частного к общему, от отдельных фактов к общему положению. Данный процесс характерен для обработки наукой эмпирического материала. Результатом использования данного метода является формулирование категорий и законов. Дедукция – это движение от общего к частному. На базе общих положений обосновываются те или иные частности экономических объектов, процессов.

  • единство исторического и логического подходов. Экономическая теория рассматривает  явления  в развитии, движении, т.е. исторически. Вместе с тем она рассматривает экономические процессы, освобожденные от случайностей исторического развития, т.е. логически.

  • количественная и качественная оценки. Качественная сторона выражает сущность явления. Количественный анализ экономических явлений предполагает широкое использование статистических данных, методов математики, экономико-математического моделирования и вычислительной техники.

Частные методы исследования включают:

графические

статистические

математические

моделирование

сравнительный анализ

экономический эксперимент и  т.д.