Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегия Доля рынка.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
216.58 Кб
Скачать

40

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Введение.

  2. понятие стратегического планирования.

  3. краткосрочное и долгосрочное планирование.

  4. требование к стратегическому плану.

  5. виды управленческой деятельности в рамках планирования.

  6. цели организации (предприятия).

  7. формирование стратегических хозяйственных подразделений.

  8. оценка и анализ внешней среды.

  9. управленческое обследование внутренних сильных и слабых сторон предприятия.

10. изучение стратегических альтернатив.

  1. стратегическое планирование и успех предприятия.

  2. реализация стратегического плана.

  3. оценка стратегического плана.

  4. опыт стратегичаского планирования в сша, японии, финляндии.

  5. заключение.

  6. список литература.

1. ВВЕДЕНИЕ

Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора це­лей организации и путей их достижения. Стратегическое пла­нирование обеспечивает основу для всех управленческих ре­шений, функции организации, мотивации и контроля ориен­тированы на выработку стратегических планов. Динамичный процесс стратегического планирования является тем зонтик­ом, под которым укрываются все управленческие функции, не используя преимущества стратегического планирования, организации в целом и отдельные люди будут лишены чет­кого способа оценки цели и направления корпоративного предприятия. Процесс стратегического планирования обес­печивает основу для управления членами организации. «Основная характеристика планирования при командно-административной системе – директивность - была инструментом реализации единой плановой системы, показатели которой должны были выполняться «любой ценой» для бесперебойной работы всего народного хозяйства страны.»1В 1980-е годы в советскую экономику стали проникать с Запада идеи стратегического планирования. Работы стратегического плана велись в то время по инициативе или при поддержке министерств и ведомств, а в союзных республиках – по инициативе местных органов власти. Примерно до 1987 года предприятия не проявляли особого интереса к стратегическому планированию. Лишь послабление регламентации деятельности, предоставление условной экономической самостоятельности и развитие хозрасчёта стимулировали активность предприятий и их интерес к стратегическому планированию. Данная курсовая работа посвящена описанию стратегического планирова­ния, процесса выбора целей для организации и анализа среды, она расширяет наше понимание процесса планирования. В конкурентной среде современной России руководители должны уметь иначе планировать деятельность своей организации. Сейчас конкурентоспособность предприятия определяют не товар и экономичность его производства, но и система планирования, методы достижения целей и стратегического прогнозирования. Проецируя все выше написанное на реалии обстановки в на­шей стране, можно отметить, что стратегическое планирова­ние становится все более актуальным для российских пред­приятий, которые вступают в жесткую конкуренцию как между собой так и с иностранными корпорациями.

Огромную роль при подготовки и написании работы сыграло изучение и обобщение работ по теории менеджмента и управления российских и зарубежных авторов, так, например, в работах М.Х. Мескона, О.С.Виханского, Р.А.Фатхутдинова достаточно глубоко и подробно теоретически рассмотрены этапы стратегического планирования, а опыт применения стратегического планирования в деятельности организаций можно проследить по конкретным ситуациям, описанным в книгах «Российский менеджмент: учебные конкретные ситуации» и «Основы менеджмента»М.Х.Мескона.

2. Понятие стратегического планирования

«Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей.»1

В понятие “планирование” входит определение целей и путей их достижения. На Западе планирование деятельности предприятий осуществляется по таким важным направлениям, как сбыт, финансы, производство и закупки. При этом, конечно, все частные планы взаимоувязаны между собой.

«Стратегический план придает фирме определенность, индивидуальность, что позволяет ей привлекать определенные типы работников, и, в то же время, не привлекать работников других типов. Этот план открывает перспективу для организации, которая направляет ее сотрудников, привлекает новых работников и помогает продавать изделия или услуги.

Стратегические планы должны быть разработаны так, чтобы не только оставаться целостными в течение длительных периодов времени, но и быть достаточно гибкими, чтобы при необходимости можно было осуществить их модификацию и переориентацию. Общий стратегический план следует рассматривать как программу, которая направляет деятельность фирмы в течение продолжительного периода, давая себе отчёт в том, что конфликтная и постоянно меняющая деловая и социальная обстановка делает постоянные корректировки неизбежными.»1

Задачи стратегического планирования

Пла­ни­ро­ва­ние не­об­хо­ди­мо для дос­ти­же­ния фир­мой сле­дую­щих це­лей:

  • по­вы­ше­ние кон­тро­ли­руе­мой до­ли рын­ка

  • пред­ви­де­ние тре­бо­ва­ний по­тре­би­те­ля

  • вы­пуск про­дук­ции бо­лее вы­со­ко­го ка­че­ст­ва

  • обес­пе­че­ние со­гла­со­ван­ных сро­ков по­ста­вок

  • ус­та­нов­ле­ние уров­ня цен с уче­том ус­ло­вий кон­ку­рен­ции

  • поддержание ре­пу­та­ции фир­мы у по­тре­би­те­лей.

За­да­чи пла­ни­ро­ва­ния оп­ре­де­ля­ют­ся ка­ж­дой фир­мой са­мо­стоя­тель­но в за­ви­си­мо­сти от дея­тель­но­сти, ко­то­рой она за­ни­ма­ет­ся. В це­лом же за­да­чи стра­те­ги­че­ско­го пла­ни­ро­ва­ния лю­бой фир­мы сво­дят­ся к сле­дую­ще­му:

1. Пла­ни­ро­ва­ние рос­та при­бы­ли.

2. Пла­ни­ро­ва­ние из­дер­жек пред­при­ятия, и, как след­ст­вие, их уменьшение.

3. Уве­ли­че­ние до­ли рын­ка, уве­ли­че­ние до­ли про­даж.

4. Улуч­ше­ние со­ци­аль­ной по­ли­ти­ки фир­мы.

Та­ким об­ра­зом ос­нов­ной за­да­чей пла­ни­ро­ва­ния яв­ля­ет­ся по­лу­че­ние мак­си­маль­ной при­бы­ли как ре­зуль­та­та дея­тель­но­сти и осу­ще­ст­в­ле­ния его важ­ней­ших функ­ций: пла­ни­ро­ва­ние мар­ке­тин­га, про­из­во­ди­тель­но­сти, ин­но­ва­ций и дру­го­го.

Це­ли фир­мы:

Этапы стратегического планирования

Цели фирмы определяют концепцию ее развития и основные направления деловой активности. Стратегия предполагает разработку обоснованных мер и планов достижения намеченных целей, в которых должны быть учтены научно-технический потенциал фирмы и ее производственно-бытовые возможности. Разработка экономической политики фирмы предполагает: формирование стратегических целей и задач; анализ сильных и слабых сторон деятельности фирмы; оценку существующих и перспективных направлений хозяйственной деятельности; анализ внешнего окружения и его влияния на функционирование компании; определение альтернативных наборов производственно-хозяйственной деятельности; выбор стратеги; составление ежегодного бюджета фирмы в целом, ее функциональных и хозяйственных центров.

Цель стратегического планирования - дать комплексное научное обоснование проблем, с которыми может столкнуться фирма в предстоящем периоде, и на этой основе разработать показатели развития фирмы на плановый период.

В основу при разработке стратегического плана кладется:

  • • анализ перспектив развития фирмы, задача которого состоит в выяснении тенденций и факторов, влияющих на развитие соответствующих тенденций;

  • • анализ позиций в конкурентной борьбе, задача которого - определить, на­сколько конкурентоспособна продукция фирмы на разных рынках и что фирма может сделать для повышения результатов работы в конкретных на­правлениях, если будет следовать оптимальным стратегиям во всех видах деятельности;

  • • выбор стратегии на основе анализа перспектив развития фирмы в различных видах деятельности и определение приоритетов по конкретным видам дея­тельности с точки зрения ее эффективности и обеспеченности ресурсами;

  • • анализ направлений диверсификации видов деятельности, поиск новых более эффективных видов деятельности и определение ожидаемых результатов.

«При выборе стратегии необходимо иметь в виду, что новые стратегии как в тра­диционных отраслях, так и в новых сферах бизнеса должны соответствовать накоп­ленному потенциалу фирмы.

Как видно из схемы, перспективы и цели связаны между собой для выработки стратегии. Текущие программы ориентируют оперативные подразделения в их по­вседневной работе по обеспечению текущей рентабельности; стратегические про­граммы и бюджеты закладывают основы будущей рентабельности, что требует соз­дания системы исполнения, построенной на управлении проектами. Стратегический план выражен стратегией корпорации. В нем содержатся реше­ния относительно сфер деятельности и выбора новых направлений. В нем могут перечисляться основные проекты и задаваться их приоритеты. Разрабатывается он на уровне высшего звена управления. Обычно стратегический план не содержит количественных показателей. »1