Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач 3 курс.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
65.41 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава 1 понятие, виды и значение принудительных мер медицинского характера…...………………………………………......5

Глава 2 основания и процессуальный порядок применения принудительных мер медицинского характера……………………………………………………………………..11

2.1. ОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА…………………………………………...…11

2.2. ПРОИЗВОДСТВО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ И РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ…………………….13

2.3. ПРЕКРАЩЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРОДЛЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА…………...19

Глава 3 принудительные меры медицинского характера в уголовном законодательстве некоторых зарубежных стран……………………………………………………………………………23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………….………………...33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ….…38

Введение

Право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, свободу и личную неприкосновенность, защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом, обеспечивается конституционными положениями, которые имеют и непосредственное действие.

Реализации прав и законных интересов лица, нуждающегося в применении принудительных мер медицинского характера, служат уголовно-процессуальные нормы, которые закрепляют порядок производства по такой категории дел, права и обязанности участников уголовного процесса.

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что среди вопросов процессуального порядка применения принудительных мер медицинского характера основным является вопрос о правовом положении лиц, совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК РБ, в состоянии невменяемости и лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания. Создание целостной концепции принудительных мер медицинского характера – одна из наиболее актуальных и далеко не решенных проблем в области правовой науки и юридической практики.

Особенности производства по применению принудительных мер медицинского характера существуют в рамках единого порядка уголовного судопроизводства и их введение продиктовано необходимостью учета специфики рассматриваемого субъекта уголовно-процессуальных отношений в целях обеспечения защиты его прав и законных интересов.

Условия и порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяются уголовно-исполнительным законодательством.

Объектом исследования в курсовой работе выступают общественные отношения в сфере применения законодательства о принудительных мерах медицинского характера.

Предмет исследования - уголовно-правовые нормы, предусмотренные ст.100 - 107 УК РБ и практика их применения.

Цель курсовой работы – изучение порядка применения принудительных мер медицинского характера, имеющих фундаментальное значение в реализации принципов законности, справедливости и гуманизма, для повышения эффективности в профилактике общественно опасных деяний и преступности на теоретическом, законодательном и правоприменительном уровнях.

Основной целью курсовой работы является исследование вопросов производства о применении мер медицинского характера.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Дать определение, понятию принудительных мер медицинского характера, рассмотреть их виды и значение.

2. Охарактеризовать основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера и обстоятельства, подлежащие доказыванию.

3. Раскрыть процессуальный порядок применения принудительных мер медицинского характера.

4. Проследить порядок применения принудительных мер медицинского характера, закрепленный в некоторых зарубежных странах.

Нормативную базу курсовой работы составляет конституционное и отраслевое законодательство – уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, а также законодательство о здравоохранении.

Структурно изложение материала представлено в виде содержания, введения, основной части в виде трех глав, заключения и списка использованных источников.