Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций рабочий вариант.doc
Скачиваний:
699
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
5.26 Mб
Скачать

Введение

Во всем мире промышленное развитие и накопление средств начиналось с легкой и пищевой промышленности. Да и сейчас именно с легкой промыш­ленности начинается подъем в странах Юго-Восточной Азии и ряде других го­сударств. Об этом говорят высокие темпы роста экспорта одежды из этих стран.

За 1990 — 1999 гг. Экспорт одежды из Китая ежегодно увеличивался в среднем на 13 %, из Турции и Индии 8 %, из Мексики 33 % ежегодно. Все эти страны входят в число 15 крупнейших экспортеров одежды.

Легкой промышленности для развития мало что надо. А выигрыш может быть быстрым и большим. Что нужно, чтобы возродить и развивать отечествен­ную легкую промышленность?

1. Как показал опыт работы в 1999 - 2000 г. Прежде всего нужно защитить наш внутренний рынок.

Нередко на предложения о защите рынка высказываются возражения, что от­сутствие конкуренции приведет к технической отсталости отрасли. Но надо быть слепым, чтобы не видеть, что конкуренция давно есть и к чему привела эта самая конкуренция, когда 70 % продаж на рынке приходится на импорт. Таможенные органы применяют льготы на все товары, завозимые физическими лицами, в том числе и для коммерческой деятельности. Трудно представить, что «челноки» в тяжелых «баулах» везут для личного потребления десятки и сотни одноименных товаров. Челночный бизнес стал официальным. «Челноки» нанесли и наносят большой урон отечественной легкой промышленности. На долю «челноков» приходится 80 - 90 % общего объема импорта товаров легкой промышленности. Именно «челноки» активно помогали развалить легкую про­мышленность. Дешевые, порой некачественные товары «челноков» вынудили предприятия сохранять низкую заработную плату работникам. Защита внутрен­него рынка - важнейшая задача для возрождения легкой промышленности. Другие меры не приведут к успеху, если не будет защищен ранок.

  1. Однако защита внутреннего рынка без одновременного оздоровления финан­сового состояния может привести к недостатку товаров и росту цен на них. Безденежье вынуждает многие предприятия во избежание остановки производ­ства работать на давальческом сырье, нередко получая за это лишь средства на выплату зарплаты. Финансовые трудности лишают предприятия возможности использовать отчисления на обновление оборудования.

  1. Важным направлением поддержки швейной отрасли должны быть меры по ускорению технического перевооружения. Реформы не только ни на шаг не приблизили легкую промышленность к улучшению качества продукции, а на­оборот отдалили ее. За эти годы легкая промышленность по техническому ос­нащению отстала не только от передовых стран, но и развивающихся стран Юго-Восточной Азии, Турции. Оборудование в последние годы практически не обновлялось, оно физически и морально стареет. Однако без помощи государ­ства техническое переоснащение легкой промышленности не может быть осу­ществлено. Оборудование должно быть заменено не только на аналогичное, бо­лее новое, в швейной промышленности работы должны быть механизированы и автоматизированы по максимуму. (Рассказать о САПР в экспериментальном це­хе, раскройном и швейном).

- Развитие легкой промышленности позволит решить очень серьезную соци­альную проблему - повысить уровень оплаты работников отрасли. Сегодня в легкой промышленности заработная плата очень низкая. Государство не может не нести ответственности и безразлично относиться к судьбе работников легкой промышленности, которые не ринулись в рынок, не взрастили армию «челно­ков». Игнорирование легкой промышленности, которая может обеспечить подъем экономики страны, - серьезная ошибка. Можно не сомневаться, что ра­но или поздно она будет исправлена.

Успешно решив эти проблемы и задачи в легкой промышленности можно будет в свою очередь получить наибольшую отдачу; в выполнении следующих целей:

  • сократить сроки запуска новых моделей в производство

  • повысить качество изготовления лекал

  • расширить ассортимент выпускаемой продукции

  • повысить качество изготовления продукции

  • рационально использовать ткани в процессе производства

  • оптимально использовать оборудование швейных цехов.