Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первый модуль / Тема. Права пациента и правила биомедицинской этики..docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
34.52 Кб
Скачать

2. Правило правдивости и право пациента на информацию.

Право на информацию. Гражданин имеет право получить информацию о состоянии своего здоровья, сведения о результатах обследования, диагнозе, прогнозе, методах лечения и их последствиях, при этом информация должна быть правдивой, полной и предоставляться в доступной для него форме. В случаях неблагоприятного развития заболевания информация должна предоставляться в деликатной форме пациенту и членам его семьи, если пациент не запретил сообщать им об этом или не назначил доверенное лицо. Реализация данного права полностью зависит от воли пациента, в законе четко говориться, что информация не может быть предоставлена против его воли, это имеет особое значение как раз при неблагоприятном прогнозе развития заболевания. Гражданин имеет право ознакомиться с медицинской документацией и получить консультацию у других специалистов, также он может потребовать копии этих документов, тем самым законодатель не оставляет возможности скрыть или сообщить ложную информацию. Информация предоставляется лично пациенту или законному представителю, если пациент несовершеннолетний до 15 лет (исключение -16 лет) или недееспособный.

Правило правдивости – это не просто передача точной информации, это проявление уважения к партнеру и желание установить с ним доверительные отношения. Правдивость является залогом прочности любых социальных отношений. В профессии врача, как уже говорилось на других занятиях, доверие пациента имеет особое значение и влияет на весь лечебный процесс.

В медицинской этике долгое время было распространено мнение, что в случае неблагоприятного прогноза необходимо скрыть информацию от пациента. Достаточно вспомнить слова С.П.Боткина: «Я считаю непозволительным врачу высказывать больному свои сомнения о возможности неблагоприятного исхода болезни…Лучший тот врач, который умеет внушить больному надежду: во многих случаях это является наиболее действенным лекарством». В советской медицинской деонтологии было закреплено правило «лжесвидетельства» в отношении онкологических больных, объяснялось это тем, что пациент потерявший надежду может даже покончить жизнь самоубийством.

В современных условиях ситуация изменилась:1) это связано с развитием института прав человека; 2) с коммерциализацией медицины; 3) с развитием медицины и появлением новых возможностей в борьбе с раком; 4) с более открытым обсуждением проблемы онкозаболеваний в обществе; 5) со спецификой методов борьбы с раком.

Быть правдивым - не значит бездумно выкладывать факты. Необходим индивидуальный подход, проявление заботы и сострадания к пациенту и психотерапевтическая работа с ним.

Почему врач должен быть правдивым?

Психологический довод: когда скрывается правда от больного, то атмосфера в семье становится настороженной, близкие люди вынуждены постоянно себя контролировать, боясь проговориться. Больной начинает волноваться, мучиться в догадках, он оказывается в психологической изоляции.

Юридический довод: в условиях незнания диагноза и прогноза заболевания у пациента нет возможности реализовать свои права: заключить брак, оформить завещание и т. д.

Религиозный довод: если это верующий человек, то для него особое значение имеет принятие смерти как стадии жизни.

Медицинский довод: ложь врача порождает уверенность у пациента, что медицина бессильна, теряется доверие к врачу, и пациент начинает хаотично обращаться за консультациями к другим специалистам и даже к знахарям, целителям, а также заниматься самолечением.

Неоднозначна ситуация, когда врач сообщает родственникам правду о состоянии здоровья, при этом, скрывая ее от самого больного. В таком случае врач руководствуется своим субъективным мнением о характере взаимоотношений между членами семьи, но он может заблуждаться и не знать истинного положения в этой семье, т.к. например, могут иметь место имущественные споры или остро стоять квартирный вопрос.

Таким образом, врач должен понимать, что сокрытие информации о состоянии здоровья может отразиться на различных сферах жизни пациента, когда врач скрывает сведения, он должен понимать, что он лишает пациента права распоряжаться собственной жизнью, и в этом случае врач берет на себя ответственность за все решения.