Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первый модуль / Тема. Права пациента и правила биомедицинской этики..docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
34.52 Кб
Скачать

3. Правило добровольного согласия и право пациента на согласие и отказ от медицинского вмешательства.

Право согласиться или отказаться от медицинского вмешательства. Добровольное информированное согласие гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство является обязательным предварительным условием любого медицинского вмешательства. В случаях, когда гражданин не может выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, то решение принимает консилиум или лечащий (дежурный) врач, с последующим уведомлением администрации ЛПУ и законных представителей. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, при этом ему в доступной форме должны быть разъяснены последствия отказа. Отказ оформляется письменно и подписывается пациентом и врачом.

Данное законодательное решение актуализирует проблему автономии несовершеннолетних. Ребенок до 15 лет не имеет юридического права давать согласие на медицинское вмешательство и соответственно на приеме у врача он должен быть в сопровождении законного представителя, который дает согласие или отказ. Однако в международных документах закреплено, что мнение ребенка также должно учитываться исходя из его возраста, умственных и физических возможностей. Кроме того, в практике педиатра особое значение имеет установление психотерапевтического сотрудничества с самим ребенком. Возможна ситуация когда мнение родителей и интересы ребенка не совпадают, например отказ от переливания крови по религиозным убеждениям матери (случай с Ваней Орлукович). В случае отказа законных представителей от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни этих лиц, ЛПУ имеет право обратиться в суд для защиты интересов указанных лиц. Врач должен быть готов отстаивать право на жизнь маленького пациента, в УК РФ предусмотрены обстоятельства, исключающие преступность деяния: крайняя необходимость и обоснованный риск. С другой стороны наделение несовершеннолетнего с 15 лет правом самостоятельно обращаться за медицинской помощью вызывает нарекание, т.к. в этом случае у врача возникает обязанность сохранения этого факта от родителей в тайне, а в некоторых случаях это имеет огромное значение, например при обращении по поводу прерывания беременности.

Не учитывается согласие пациента, если: 1) лицо, страдает заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; 2) лицо страдает тяжелыми психическими расстройствами; 3) лицо совершило общественно-опасное деяние и к нему были применены принудительные меры медицинского характера. В этих случаях решение об освидетельствовании принимается врачом (консилиумом), госпитализация возможна только по решению суда.

Правило добровольного согласия впервые было сформулировано в Нюрнбергском кодексе, с целью защиты прав участников медицинского эксперимента, а в дальнейшем распространился на все случаи практической медицины. Длительное время в медицине была распространена патерналистическая модель взаимоотношений врача с пациентом, в которой доминирующее положение занимал врач, и соответственно все решения принимал врач. Врач полностью брал на себя ответственность за лечение и его исход, самостоятельно определяя соотношение в своих действиях вреда и пользы для больного. В исключительной компетенции врача оказывался вопрос и о том, в какой мере и в каких аспектах пациент может получить достоверную информацию о своем состоянии, стратегии, тактике и перспективах лечения. Крайние формы патернализма авторитарны и вообще лишают пациента права выбора, таким образом, патернализм может нести в себе насильственное ограничение свободы личности, обусловленное «заботой» о ее благополучии.

Правило добровольного согласия тесно связано с правилом правдивости, т.к. согласие пациента полностью зависит от полученной информации. Врач, как профессионал, должен разъяснить информацию о состоянии здоровья и предложенном лечении, только осознавая истинное положение, пациент может принять осознанное решение, согласиться или отказаться от предложенного лечения. На врача накладываются обязательства: 1) обеспечить добровольность принятия решения пациентом, т.е. , оградить его от воздействия со стороны третьих лиц (при донорстве!), также он не должен навязывать ему свое мнение; 2) обеспечить понимание пациентом полученной информации и ответственности за принятое решение, которое напрямую влияет на его жизнь и здоровье; 3) обеспечить возможность реализации автономии пациента, особенно в случае несовпадения мнения пациента с мнением врача, последний должен понимать, что право распоряжаться собственной жизнью принадлежит только самому человеку.

Таким образом, правило добровольного согласия не должно сводиться к формальному получению согласия или отказа пациента.