Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первый модуль / Тема. Права пациента и правила биомедицинской этики..docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
34.52 Кб
Скачать

4. Правило конфиденциальности и право пациента на врачебную тайну.

Право на врачебную тайну. Гражданину должна гарантироваться конфиденциальность, соответственно вся информация о пациенте, начиная с факта обращения за медицинской помощью, составляет врачебную тайну. Допускается передача сведений только с согласия пациента, в том числе в целях лечения, проведения научных экспериментов, публикаций и обучения. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных и иных обязанностей. Врачебная тайна может быть разглашена без согласия пациента в случаях: 1) в целях лечения пациента, не способного выразить свою волю; 2) при угрозе распространения инфекционного заболевания; 3) по запросу органов дознания, следствия, прокуратуры и суда; 4) для информирования законных представителей несовершеннолетнего до 15 лет; 5) при наличии оснований полагать, что вред причинен в результате противоправных действий.

Правило конфиденциальности сформировалось отнюдь неслучайно, оказание медицинской помощи всегда связано с вторжением в частную жизнь пациента: аборт, факт усыновления, венерическое заболевание и т.д. Одной из древнейших обязанностей врача является сохранение врачебной тайны, о чем свидетельствует Клятва Гиппократа. Закрепление данной обязанности в модели Гиппократа неслучайно, обещание сохранения в тайне всего, что стало известно врачу при лечении больного, являлось важным элементом завоевания социального доверия общества к профессии врача.

Примечательны противоположные мнения о врачебной тайне врача В.А.Манассеина (1841-1901) и знаменитого адвоката А.Ф.Кони (1844-1927). В.А.Манассеин высказывался за абсолютное сохранение тайны: «Молчать…врач не имеет права выдавать тайн, которые узнал благодаря своей профессии, это предательство по отношению к больному…». А.Ф.Кони считал, что в том случае, если пациент представляет угрозу для общества, то «из-под оболочки врача должен выступить гражданин». В современном российском законодательстве предусмотрены случаи, когда врачебная тайна может быть разглашена. При рассмотрении проблемы конфликта интересов пациента и общества, в случае если затрагиваются интересы других лиц (эпидемия), то раскрытие сведений этически и юридически обоснованно, но врач должен понимать, что это исключение из правила.

С усложнением организации оказания медицинской помощи, с увеличением числа задействованного в лечении медперсонала, а также иных лиц, которым стали известны медицинские данные при исполнении служебных обязанностей (учителя, сотрудники отдела кадров и т.п.), с всеобщей компьютеризацией и другими реалиями, нарастает угроза разглашения сведений о пациенте. Закон предусматривает ответственность за неправомерные сбор и использование персонифицированных данных граждан, которые являются элементом частной жизни данных лиц. Конфиденциальность отношений врач-пациент имеет особое значение в современных условиях, в некоторых случаях информация о диагнозе гражданина может напрямую повлиять на его социальный статус и отношение к нему общества (СПИД), на семейные отношения (аборт до брака), на карьерный рост (сведения о генетических заболеваниях) и т.п.

Наиболее типичными путями разглашения врачебной тайны являются разговоры медицинских работников, а также обслуживающего персонала, а также студентов, со своими коллегами и родными о пациентах. Обсуждение может быть связано с «интересным случаем» протекания заболевания у данного больного, или в связи с тем, что врач знаком с этим пациентом, или пациент известная личность, однако, это не может быть аргументом в пользу оправдания подобного поведения. При обучении студентов предварительно лечащий врач должен получить согласие у пациента, необходимо учитывать особенности ситуации (пациент впервые на приеме у врача данной специальности) и субъективные причины отказа пациента (знакомство с кем-то из студентов). В научных публикациях не допускается персонификация пациента без его согласия, особенно если речь идет о фото и видео съемке, кроме того эта информация не должна использоваться в каких-либо других целях. В целях ограничения распространения информации в листке временной нетрудоспособности диагноз указывается только с согласия пациента, по общему правилу указывается причина нетрудоспособности (заболевание, травма). В случае болезни первых лиц государства допускается разглашение сведений об их состоянии здоровья с целью выяснения способности данного лица (президента) выполнять свои обязанности.

Таким образом, правило конфиденциальности в целом обеспечивает право гражданина на частную жизнь.

Вывод.

В современном законодательстве закреплен приоритет прав пациента, выраженный в модели информированного согласия. Будущие врачи должны осознавать значение неукоснительного соблюдения прав пациента и последствия их нарушения как для пациента, так и для врача. Правила биомедицинской этики являются механизмом реализации прав пациента на практике, при этом они направлены не только на защиту правового статуса пациента, но и на защиту профессионального статуса врача.

11