Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика пр-тия (темы1,2,3,4).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
82.01 Кб
Скачать

Тема 1. Предприятие как субъект хозяйствования

1. Понятие, цели и направления деятельности предприятий.

2. Классификация предприятий.

3. Структура предприятий.

4. Добровольное и институциональное объединение предприятий (организаций).

5. Рыночная среда хозяйствования предприятий и организаций.

  1. Понятия, цели и направления деятельности предприятий.

Хозяйственная деятельность – это деятельность субъектов хозяйствования в сфере совместного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг, которая имеет определенную стоимость, и данный вид деятельности может осуществляться в Украине отдельным физическим лицом, зарегистрированным как частный предприниматель, или организацией, которая является юридическим лицом. В условиях рыночной системы хозяйствования предприятие выступает основным звеном, именно оно определяет деловую активность национального хозяйства. Предприятие – это обособленный хозяйствующий субъект, использующий материальные и информационные ресурсы для производства пользующейся спросом продукции, выполнения работ и оказания услуг.

Предприятие — это организационно выделенное и экономически самостоятельное первичное звено национального хозяйства, которое производит продукцию (выполняет работу или предоставляет платные услуги).

Главная задача предприятия состоит в удовлетворении потребностей рынка в продукции или услугах с целью получения прибыли.

Важно знать, что каждое предприятие или фирма является юридическим лицом, имеет замкнутую систему учета и отчетности, самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать со своим наименованием и если необходимо товарный знак товаров и услуг.

Предприятие создается:

- согласно решения собственника имущества или уполномоченного им органа, или решением трудового коллектива;

- в результате выделения из состава действующего предприятия одного, или нескольких структурных подразделений, если на это есть согласие собственника или уполномоченного им органа;

- в следствии принудительного разделения предприятия в соответствии с антимонопольным законодательством Украины.

Осуществление деятельности предприятия может происходить только после регистрации в органах государственной власти в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Ликвидация и реорганизация предприятия проводится по решению собственника, в отдельных случаях по решению собственника и трудового коллектива, а также – решением суда.

В практике хозяйствования каждое предприятие осуществляет множество конкретных видов деятельности, которые можно объединить в отдельные направления такие как: изучение рынка товаров; инновационная деятельность; производственная деятельность; коммерческая деятельность; послепродажный сервис; экономическая и социальная деятельность.

Изучение рынка товаров или ситуационный анализ необходим для комплексного исследования: рынка; уровня конкурентоспособности и цен на продукцию; различных требований покупателей товаров, методов формирования спроса и каналов товарооборота; внешней и внутренней среды предприятия.

Инновационная деятельность охватывает научно-технические разработки, технологическую и конструкторскую подготовку производства; внедрение технических, организационных и других нововведений; формирование инвестиционной политики на ближайший период; определение объема необходимых инвестиций и т.д.

Важнейшими мероприятиями производственной деятельности, из которых она состоит, можно считать: обоснование объема изготовления продукции определенной номенклатуры и ассортимента, соответственно требованиям рынка; формирование маркетинговых программ для отдельных рынков и каждого вида продукции, а также их оптимизацию относительно производственных возможностей предприятия; сбалансирование производственной мощности и программы выпуска продукции на текущий и каждый последующий год прогнозируемого периода; обеспечение производства необходимыми материально-техническими ресурсами; разработку и соблюдение согласованных во времени оперативно-календарных графиков выпуска продукции.

От масштаба и качества коммерческой деятельности предприятия в наибольшей степени зависит финансовая результативность производства, которую характеризует величина получаемой прибыли. Под коммерческой деятельностью понимается совокупность коммерческих и торгово-технологических мероприятий с целью удовлетворения покупателей в продукции данного предприятия. Необходимым условием достижения является реклама и организация сбыта своей продукции, поиск потенциальных покупателей, развитие системы товарных бирж, стимулирование покупателей.

Послепродажный сервис ― охватывает пусконаладочные работы и консультации в сфере эксплуатации купленных на рынке товаров, их гарантийное и техническое обслуживание на протяжении определенного периода эксплуатации, обеспечение необходимыми запчастями и проведение ремонтов во время нормативного срока службы. Все это в значительной степени повышает конкурентоспособность данного предприятия.

Экономическая деятельность включает: стратегическое и текущее планирование; учет и отчетность; ценообразование; систему оплаты труда; ресурсное обеспечение производства; финансовую и внешнеэкономическую деятельность (проводится предприятиями, продукция которых является конкурентоспособной на внешнем рынке и тем самым обеспечивает расширение сферы сбыта продукции).

Социальная деятельность существенно влияет на эффективность всех выше перечисленных видов деятельности, результативность которых непосредственно зависит от уровня профессиональной подготовки и компетентности всех категорий работников, от действенности применяемого мотивационного механизма, от постоянно поддерживаемых на необходимом уровне условий труда и трудовых отношений.

Характеристика предприятия предполагает определение его основных признаков, выделяющих его в самостоятельный субъект рыночных отношений, т.е. предприятие предполагает:

- производственно-техническое единство (общность продукции, которая изготавливается, процессов ее производства, капитала, технологии);

- организационно-социальное единство (наличие единого трудового коллектива со своей внутренней структурой и порядком управления, присвоение предприятию реквизитов и прав юридического лица);

- финансово-экономическую самостоятельность (выражающуюся в общности материальных, финансовых, технических ресурсов, а также возможности самостоятельно определять направления экономического развития, направления распределения и использования прибыли предприятия, форм и размеров материального стимулирования, а также единая система учета).

В процессе осуществления производства предприятие выполняет ряд функций: производственную – которая состоит в обеспечении непосредственно процесса производства и в постоянном повышении его эффективности, через внедрении новых технологий, методов управления и т.д.; экономическую – обеспечение устойчивости предприятия на рынке, постоянное изучение рынка с целью стимулирования сбыта и увеличения прибыли; социальную - которая предусматривает заботу о трудовом коллективе предприятия, для повышение производительности труда и эффективности его работы.