Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat (1)1.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
34.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

«Южно-Уральский государственный университет»

Факультет «Энергетический»

Кафедра «теплотехника и теплоэнергетика»

Понятие ЭВМ, назначение ЭВМ, основные этапы развития ЭВМ. Реферат по дисциплине «Информатика»

Проверил _______________/Швецова Н.С/ _______________20__г. Автор работы Студент работы Э-129 _______________/ Голюк,/ _______________/ Сипович/ _______________20__г. Реферат защищен с оценкой(прописью, цифрой) _______________ _______________20__г.

Аннотация

Голюк, Сипович.Понятие ЭВМ, назначение ЭВМ, основные этапы развития ЭВМ. Челябинск: ЮУрГУ, Э-129, 14 с., 5 ил., 9 табл., библиогр. список – 6 наим., 7 прил.

Цель реферата – отразить процесс планирования, организации, проведения

и оформления внутреннего аудита системы качества машиностроительного пред-приятия.

Задачи реферата – изучить, обобщить, проанализировать внутренний аудит системы качества некоторых машиностроительных заводов во всех аспектах (планирование, организация, проведение, оформление, преимущества, недостатки и др.) и сделать выводы по наиболее оптимальному варианту.

Рассмотрен процесс организации, проведения и оформления внутреннего аудита системы менеджмента качества машиностроительного предприятия Челя-бинской области на примере трёх заводов: ОАО «Урал АЗ», ФГУП «Станкомаш», и ОАО «Электромашина». Сделано заключение по предпочтительному варианту с точки зрения трудоёмкости, эффективности и результативности.

оглавление

вВедение 4

Понятие ЭВМ 5

назначение ЭВМ 6

Этапы развития ЭВМ 8

вВедение

Понятие эвм

ЭВМ — это сложная система, включающая как технические средства (интегральные микросхемы, печатные платы, кабели, источники питания, печатающие устройства, дисплеи и т. п.), так и программное обеспечение (отладчики, редакторы текста, трансляторы, загрузчики и т. д.). Для изучения ЭВМ целесообразно использовать ту или иную степень ее детализации. Здесь мы представим ЭВМ в виде трех последовательно усложняющихся уровней детализации:

1) аппаратные средства—электронные схемы, из которых строят отдельные устройства ЭВМ;

2) архитектура — состав, характеристики и взаимосвязь устройств ЭВМ (структурная организация ЭВМ), принцип функционирования ЭВМ и ее машинный язык;

3) Программное обеспечение эвм. Назначение эвм

Основным направлением в совершенствовании учета и отчетности является механизация обработки учетно-экономической информации с помощью средств вычислительной техники. Одним из наиболее эффективных путей решения задачи комплексной механизации и автоматизации всего процесса обработки учетно-статистической информации является создание малых специализированных вычислительных машин.

Машины, предназначенные для обработки экономической информации в сфере бухгалтерского учета и управления, получили название электронных бухгалтерских.

Применение бухгалтерских машин позволяет ускорить обработку информации, необходимой для нормальной работы периферийных объектов, улучшить контроль за производством, в особенности на удаленных объектах, уменьшить объем рутинной работы в вычислительных центрах, уменьшить расходы на содержание ВЦ, увеличить количество необходимых для управления данных, повысить их достоверность и своевременность.

Электронные бухгалтерские машины как технические средства автоматизированной и механизированной обработки информации используются непосредственно на рабочем месте пользователей. Предназначены ЭВМ для решения задач бухгалтерской и статистической отчетности, оперативного учета, составления сводок, автоматизированной выписки документов в различных сферах народного хозяйства. Они могут применяться как автономные вычислительные средства или в комплексе технических средств, образующих автоматизированные рабочие места (АРМ) бухгалтера, экономиста, финансиста и т. п.

Сравнительно небольшие габаритные размеры, простота конструкции, проблемно-ориентированный язык программирования обеспечивают их высокую экономическую эффективность и широкое использование в бухгалтериях, сберкассах, конторах, планово-экономических отделах предприятий, на базах, машинно-счетных станциях и вычислительных центрах.

Все исполнения современных машин выполнены на единой конструктивной и технологической базе, что позволяет максимально упростить техническое обслуживание и ремонт ЭВМ

Единство входного языка всех исполнений существенно упрощает и ускоряет подготовку программистов, создание и тиражирование математического обеспечения, которое является наиболее дорогостоящим. Максимальная приближенность символики входного языка к языку пользователя, простота конструктивных построений программ не требуют для разработки математического обеспечения высокой квалификации в области программирования. > Отличительной особенностью всех исполнений машины является наличие в постоянном запоминающем устройстве встроенной операционной системы, реализованной на микропрограммном уровне.

Это обеспечивает готовность машины к работе сразу после включения электропитания, причем функциональные возможности машины полностью зависят от объема постоянной памяти. Оперативная память всех исполнений ЭВМ имеет одинаковый объем и полностью доступна пользователю. В машине имеется возможность использования двух технических носителей: перфоленты и магнитной ленты в кассете. Традиционный вывод на перфоленту позволяет передавать накопленные в машине данные на следующий уровень обработки информации, где в качестве приемного устройства имеется считыватель с перфоленты. Наличие ввода с перфоленты обеспечивает ввод и контроль информации, полученной на устройствах подготовки данных. Во всех исполнениях ЭВМ, имеющих перфоленточное оборудование, можно работать с двумя типами кодов: КОИ-7 и МТК-2.

В последних конструктивных исполнениях ЭВМ имеется возможность заменить перфоленту, работа с которой требует больших затрат бумаги, специальных условий хранения, использования дорогостоящего оборудования больших габаритных размеров, на магнитную ленту в кассете, обладающую целым рядом преимуществ (бесшумность работы, возможность исправления ошибок, малые размеры и т. д.).

Некоторые модели ЭВМ комплектуют магнитным диском, на котором можно организовать библиотеку программ и картотеку данных с достаточно большими объемами. Специальное малогабаритное устройство записи и считывания информации на магнитную карту позволяет создать практически неограниченную картотеку данных, а для других исполнений — и библиотеку программ. Дополнительно к основному печатающему устройству, установленному во всех машинах, некоторые исполнения комплектуются скоростными алфавитно-цифровыми печатающими устройствами (АЦПУ) для распечатки всевозможных документов больших объемов и широкого формата.

Младшие модели ЭВМ используются в качестве средства сбора, подготовки и обработки информации в низовых и промежуточных звеньях автоматизированных систем управления предприятиями, старшие — в качестве интеллектуальных терминалов в системах с машинами типа СМ ЭВМ и ЕС ЭВМ.

Наращивание масштабов применения бухгалтерских машин предполагает наличие персонала, способного осуществить техническое обслуживание, ремонт и программирование работ для этих машин.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]