Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
refera_dasha.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
46.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Институт социальных и политических наук

Департамент политологии и социологии

Реферат по экономике

«Деньги и их роль в экономике»

Выполнила:

студентка 4 курса

заочной формы обучения

департамента политологии и социологии

Добрыгина Дарья

Проверила:

Баскакова

Екатеринбург

2013

Оглавление

Введение

Глава I. Происхождение и сущность денег

1.1.Металлическая, номиналистическая, количественная теории денег

1.2. Виды денег и их функции

Глава II. Денежная система РФ

2.1. Закон денежного обращения

2.2. Банковская система в России

Заключение

Список используемой литературы

Введение

В современном мире, денежный ресурс является одним из наиболее великих изобретений человека. В подтверждение этого приводится факт о том, что структура современной экономики каждой страны предопределена существованием и развитием денежной системы. Главной составляющей этой системы являются непосредственно деньги. Однако, возникает вопрос о возникновении и причине зарождения денег.

«Деньги являются товаром, определяющим роль всеобщего эквивалента. Главная роль денег заключается в выражении стоимости товаров и услуг, существующих в обществе. Еще в древних времен, родоначальником денег, принято считать торговлю. Это обусловлено, во-первых тем, что торговля является одним из самых древних занятий всего человечества. А во-вторых, тем, что корни самой денежной системы исходят из того же древнего времени.»1

Н сегодняшний день, деньги играют главную роль в обществе. Все, что общество признает в качестве обращения, принято считать деньгами. Люди совершают покупки, денежные сделки, оплачивают поездки, проезды, деньги так же могут быть подарены другому человеку или организации.

Существует ряд характеристик, которыми должны обладать деньги. Самой главной характеристикой денег, считается возможность деления на части.

Далее, стоимость денег должна носит стабильный характер, а именно быть неизменной сегодня или завтра. Безусловно, современные деньги должны быть портативны, что позволяет людям носить их с собой. Материал, из которого произведены деньги, должен быть достаточно прочным, иметь значительную “продолжительность жизни". Так же, к основным характеристикам денег, нужно отнести узнаваемость денежного ресурса. Данная характеристика обеспечивает не только узнаваемость денежной купюры, но и так же сложность подделки, посредством качества бумаги и наличия водяных знаков.

Глава I. Происхождение и сущность денег

Происхождение денег начинается с древних времен. Их происхождение было связано высоким развитием производительных сил и товарных отношений. Сам процесс возникновения денег носил стихийный характер, начало процессу возникновения денег положил процесс обмена. Поэтому ранее, в качестве денег, как всеобщего эквивалента обмена, выступали меха, скот, украшения, а затем уже металлы, такие как золото, серебро и медь.

Например, в«примитивных обществах, преобладал взаимный (натуральный) обмен. То есть, один товар обменивался на другой без посредства денег. Однако, объем обмениваемого и покупаемого товара устанавливался в зависимости от случайных обстоятельств. К таким обстоятельствам можно было отнести, как выраженность потребности в покупаемом товаре у одного племени, так и важность продаваемого товара для другого племени.

Такой вид натурального обмена до сих пор имеет место быть, даже в современном обществе. Так, к примеру, в бартерных сделках, в международной торговле, деньги выступают лишь как счетные единицы. А при системе взаимных расчетов (клиринг) разница погашается обычно дополнительными товарными поставками.»2

Однако, позже, с возникновением разделения труда в обществе, стали возникать трудности, связанные с обменом товаров. К примеру, один продавец хотел бы обменять шкуры на тару для хранения продовольственных запасов, а другой собирался обменять зерно на выловленную рыбу, но придя на рынок был разочарован отсутствием необходимого товара. В результате этого, они же продавцы, они же покупатели ждали новую рыночную оказию. Далее, ситуация приобретала более неудобный и дорогой характер. «Владелец продаваемой рыбы, вместо того, чтобы сохранить ее стоимость и тем самым облегчить себе дальнейший обмен, пытается обменять товар на товар, который давно потерял свою уникальность среди других продаваемых товаров.

Таким образом, товары стали приобретать особый статус, играя роль общего эквивалента, Статус продаваемого или покупаемого товара устанавливался общим согласием. Говоря коротко об обменных эквивалентах России, их называли кунами

от производной «мех куницы». Это обусловлено тем, что в древнее время, на части русской территории имели хождение меховые деньги. 3

Однако, дальнейшее развитие ремесел и особенно плавки металлов, закрепила роль посредников в обмене за продаваемыми и покупаемыми слитками металлов. Изначально, такими слитками были железо, медь, бронза. Это позволило расширить сферу деятельности и приобрести стабильность обменных эквивалентов. В результате, уже существующие обменные эквиваленты стали превращаться в подлинные деньги, носящие современный смысл.

Затрагивая вопрос о развитие денег в России, следует указать, что чеканка серебряных и золотых монет, начинается с времен правления князя Владимира I (Киевская Русь, конец Х- начало ХI вв.). Как уже было сказано ранее, металлические деньги назывались кунами. Однако в это время стремительными темпами стали появляться серебряные гривны. «В XII - XV в.в. все князья чеканили свои удельные монеты. Так, к примеру, в Новгороде имели хождение иностранные деньги – ефимки. В Московском княжестве инициатива чеканки серебряных монет принадлежала Дмитрию Донскому (ХIV в.), который начал переплавлять в русские гривны татарскую серебряную деньгу. Однако, Иван III (конец XV в.) постановил, что право чеканки монет должно принадлежать лишь держателю Московского престола.

В начале XVII века на Руси установилась единая денежная единица - копейка (на монете был изображен всадник с копьем),весившая 0,68 грамм серебра. Кроме того, в счетную систему были введены рубль, полтина, гривна, алтын, хотя чеканка серебряного рубля стала правилом лишь при Петре I. Золотые деньги - червонцы появились в России с 1718 года. Результатом, выпуска неполноценных монет, порча серебряных гривен путем их обрезания, появление воровских денег стало исчезновение полновесных монет, а так же массовые волнениям среди населения. К примеру, всем известный медный бунт при царе Александре Михайловиче в середине XVII в. В дальнейшем, правительство начало чеканить медные деньги, придав им принудительный курс. Как следствие, появился рост рыночной цены серебряного рубля по сравнению с номиналом, исчезновение серебра из обращения и его сосредоточение у ростовщиков и менял, а так же общее повышение товарных цен. В конце концов, медные деньги были изъяты из обращения, а вес серебра в рублевых монетах был уменьшен на 30 %. Согласно монетарной регалии Петра I был наложен жесткий запрет на вывоз из страны слитков драгоценных металлов и полноценных монет, между тем как вывоз порченой монеты разрешался. Итак, золото и серебро стали основой денежного обращения. Однако, в Европе XVIII - XIX в.в. золотые и серебряные монеты ходили в обороте, платежах, и прочих операциях наряду с бумажными деньгами».4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]