Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Состояние и развитие нефтяной промышленности в....doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
128 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.М.ГУБКИНА

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Экономика нефтяной и газовой промышленности»

на тему:

СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 1940-1950 ГОДЫ

Выполнил Проверил

______________ Проф. Шпаков В.А.

Фамилия И.О. Должность, Фамилия И.О.

ЭУ-09-7 _____________________

Группа подпись дата

Москва 2011г.

Содержание

Глава 1.Военные годы( 1941-1945гг)………………………………...………..…4

  • Перестройка на военный лад………………………………………………4

  • Развитие нефтяной базы в восточных районах страны……….6

  • Прогресс в бурении. Интенсификация добычи нефти……...…8

Глава 2.Пятилетка восстановления(1946-1950гг.)…………………………….10

  • Волго-Уральский регион…………………………………….......10

  • Азербайджанская ССР. ………………………………………………......13

  • Северный Кавказ.........................................................................................14

  • Средняя Азия и Казахстан………………………………………………..15

  • Украинская ССР…………………………...…………………………......18

  • Коми АССР. ………………………………………………………………18

  • Остров Сахалин...........................................................................................19

Заключение………………………………………………………..……………...20

Список литературы……………………………..…………………......................21

I. Военные годы (1941-1945 гг.) Перестройка на военный лад

Великая Отечественная война потребовала наращивания материально-технической базы Вооруженных Сил СССР и соответственно роста добычи такого стратегического сырья, как нефть.

Перед нефтяной промышленностью страны стояла важнейшая стратегическая задача:обеспечение нефтью и нефтепродуктами действующей армии и народного хозяйства. Решение требовало, во-первых, всемерного увеличения добычи нефти в старых «нефтяных районах и, во-вторых, резкого усиления эксплуатации новых нефтяных месторождений, особенно в районах между Волгой и Уралом и на Востоке СССР.

В Великой Отечественной войны главной нефтяной базой страны был Азербайджан, его удельный вес в общесоюзной добыче нефти в 1940 г. составил 71,5%. Ведущая роль его в снабжении фронта и тыла нефтью и нефтепродуктами сохранилась и тяжелые годы войны. Из всей добытой в стране за 1941— 1945 гг. нефти 63,2% приходилось на долю Азербайджана, 10% на Волго-Уральские районы и 26,8% на остальные нефтедобывающие районы страны.

В первый период войны рост добычи нефти на бакинских промыслах лимитировался трудностями ее вывоза, так как обычные пути были перерезаны линией фронта. Оставался один путь — через Каспийское море на Красноводск, а оттуда в центр страны и на фронт. Однако этот путь не мог обеспечить вывоз большого объема нефти из-за отсутствия необходимых наливно-сливных мощностей в Баку и Красноводске и из-за ограниченных возможностей нефтяного флота и железнодорожного транспорта для перевозки нефти от Красноводска. От Баку до Красноводска нефть часто транспортировалась в длинных печах плавающих-железнодорожных цистерн. Но и это не спасало. Нефтью были заполнены все открытые нефтяные амбары, Зыхское озеро и даже ложбины в возвышенностях, окружающих Баку. Во второй половине войны после освобождения от врага Се­верного Кавказа, Украины и других районов нефть стала выво­зиться традиционными путями. С 1944 г. в Азербайджане начи­нает постепенно активизироваться эксплуатационное и разведоч­ное бурение на нефть. Наиболее низкий уровень буровых работ в Азнефтекомбинате приходился на 1943 г., когда он составил 7% допоенного уровня. Особенно это относится к эксплуатационному бурению (3,5%). В последующие годы войны объем буровых ра­бот возрастал, однако довоенный уровень так и не был достигнут (и 1945 г.—27% довоенного уровня, в том числе эксплуатацион­ное бурение — 20%). Причиной такого положения явились не­укомплектованность кадрами нефтяной промышленности и дефи­цит оборудования, материалов, инструмента и транспорта. Несмот­ря па объективные трудности, азербайджанские нефтяники в 1945г. добыли 11,5 млн. т нефти (59,4% общесоюзной добычи),что было равно добыче нефти в Волго-Уральском районе за 1941 1945 гг.

22 сентября 1942 г. ГКО СССР принял постановление «О ме­роприятиях по всемерному форсированию увеличения добычи нефти в Казахстаннефтекомбинате, Пермьиефтекомбинате и в трестах «Бугурусланнефть», «Сызраньпефть», «Ишимбайнефть», «Туймазанефть», «Туркменнефть», «Калининнефтъ» и «Вороши-ловнефть». В этом постановлении.подчеркивалось, что формирова­ние добычи нефти в районах Волги, Урала, Казахстана и Сред­ней Азии — важнейшая военно-хозяйственная и политическая за­дача, от успешного решения которой зависят удовлетворение первоочередных нужд народного хозяйства и повышение боеспо­собности Красной Армии. Постановление представляло собой раз­вернутую программу строительства нефтяной промышленности на Востоке. В нем намечалось увеличение среднесуточной добычи нефти в восточных районах к концу 1942 г. в 1,5 раза по срав­нению с августом этого же года. Объем эксплуатационного бу­рения до конца 1942 г. устанавливался в 208,7 тыс. м, а разве­дочного — в 93,4 тыс. м. К этому же сроку намечалась сдача в эксплуатацию 482 скважин, а в I квартале 1943 г.—580.

Как уже отмечалось, в первый период войны бакинская неф­тяная промышленность испытывала большие затруднения с вы­возом нефти и нефтепродуктов, поэтому ГКО принял решение снизить план добычи нефти в Баку и увеличить его в восточных районах. Военно-хозяйственный план на IV квартал 1941 г. и на 1942 г. предусматривал увеличение добычи нефти и производства авиабензина, автобензина, аммиачной селитры, крепкой азотной кислоты, толуола в Волго-Уральском нефтяном районе. Там со­здавались государственные резервы топлива и нефтепродуктов за счет текущей добычи нефти, ее переработки и перемещения ре­зервов топлива из западных районов СССР в восточные.

Перестройка работы нефтяной промышленности СССР в усло­виях военного времени потребовала осуществления мероприятий по совершенствованию структуры руководства геологопоисковыми и промысловыми работами. Для повышения эффективности геологопоисковых, буровых и промысловых работ и улучшения опе­ративного руководства нефтяными предприятиями Волго-Уральского нефтяного района в апреле 1942 г. были организованы три комбината — «Молотовнефтекомбинат», «Куйбышевнефтекомбинат», «Башнефтекомбинат» и трест « Востокнефтемаш». В непосредственном подчинении Наркомата нефтяной промышленности был оставлен Саратовский нефтеперерабатывающий завод им. С. М. Кирова. В структуре центрального аппарата Наркомата нефтяной промышленности были ликвидированы Главнефтедобыча Волжских районов, Главнефтепереработка Центра и Главнефтемаш.

Были увеличены капиталовложения в нефтяную промышленность восточных район страны. Если в годы довоенных пятиле­ток доля Волго-Уральского региона в капиталовложениях в неф­тяную промышленность СССР составляла 5—10%, то в 1942 г. Удельный вес его поднялся до 41,6%, а в 1943 г.— до 55,8%.

В ходе перестройки нефтяной промышленности на военный лад менялась география ее предприятий. Если до войны нефтя­ное машиностроение было размещено почти целиком в Баку, то в 1941—1942 гг. большое число этих предприятий было эвакуиро­вано и введено в эксплуатацию в центральных и восточных об­ластях" СССР. За счет эвакуированных предприятий значительно укрепилась промышленность по производству оборудования в Волго-Уральском нефтяном районе.

Большую роль в перестройке нефтяной промышленности на условия военного времени сыграла научная и техническая ин­теллигенция. Крупным событием, способствовавшим развитию нефтяной промышленности на востоке страны, явился перевод в Августе 1942 г. по решению ГКО в Башкирию института «Грознефтепроект», который влился в институт «Башнефтепроект». Образовалась единая мощная проектная организация, способная Обеспечить комплексное проектирование промыслов и заводов. Осенью 1941 г. в Уфу был частично эвакуирован Московский нефтяной институт им. И. М. Губкина. Располагая высококвали­фицированным профессорско-преподавательским коллективом, ин­ститут развернул большую научно-исследовательскую работу. В тематике научных исследований преобладали проблемы, связанные с развитием нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности Башкирии. На его базе позднее был создан Уфимский нефтяной институт.

Созданная за годы Советской власти мощная научно-техническая база в Поволжье и на Урале, в Казахстане и Средней Азии, разветвленная сеть исследовательских учреждений, квалифицированные кадры геологов и нефтепереработчиков — все это позволило быстро перестроить работу советской нефтяной науки на удовлетворение нужд фронта. Крупный вклад в обеспечение фронта горючим внесли ученые Азербайджана. Вот один из примеров. В период наступления Красной Армии по всему фронту в 1944 г.ученные АзНИИ им. В. В. Куйбышева совместно с инженерно-техническими работниками нефтеперерабатывающей промышлен­ности обеспечили увеличение производства нефтепродуктов, особенно авиабензина. В этот период плодотворно работали коллек­тивы лабораторий В. С. Гутыри и особенно Ю. Г. Мамедалиева, Большая заслуга Ю. Г. Мамедалиева заключалась в том, что он в очень напряженной обстановке, проводя исследования, направ­ленные на увеличение выпуска высококачественного авиабензина, разработал и внедрил в производство метод получения дешевым и простым способом высокооктановых компонентов, особенно алкилбензола, также Мамедалиев разработал получение 100-октанового бензина методом алкилироваиия».Открытие Ю. Г. Мамедалиева имело большое зна­чение, так как позволяло вырабатывать в стране компонент для получения высокооктанового бензина.

В процессе перестройки нефтяной промышленности СССР, перемещения производительных сил из нефтяных районов запада и юга страны на восток произошло падение добычи нефти. От нефтяников потребовались поистине героические усилия, чтобы, преодолев огромные трудности, в сложнейших условиях военно­го времени обеспечить снабжение фронта и тыла нефтью и го­рючим.