- •I.Лущение стерни.
- •II. Основное внесение удобрений.
- •2. Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (6):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор:
- •7.Определяем затраты труда по формуле (5):
- •III.Вспашка.
- •2. Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (9):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор:
- •7.Определяем затраты труда по формуле (5):
- •IV.Cнегозадержание.
- •2. Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (1):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор:
- •7.Определяем затраты труда по формуле (5):
- •V. Ранневесеннее боронование.
- •2.Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле ():
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор
- •7.Определяем затраты труда по формуле(5):
- •VI.Предпосевная культивация.
- •2.Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (1):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор
- •7.Определяем затраты труда по формуле(5):
- •VII. Посев.
- •2.Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (1):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор
- •7.Определяем затраты труда по формуле(5):
- •VIII. Прикатывание посевов.
- •2.Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (1):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор
- •7.Определяем затраты труда по формуле(5):
- •Iх. Уборка.
- •7.Определяем затраты труда по формуле(5):
- •X.Отвоз урожая.
7.Определяем затраты труда по формуле (5):
Т-150К, H1=1/7.58=0.13 (чел×ч/га)
Т-150, H2=1/9.68=0.10 (чел×ч/га)
Анализируя показатели W , Q и H приходим к выводу, что при работе на 4 передаче трактора Т-150 агрегат имеет эксплуатационные показатели выше, чем при работе с трактором Т-150К.
Итак, принимаем трактор Т-150: режим работы- 6 передача; рабочая скорость 12.9 км/ч, ηит=0.86, W=9.68 га/ч, Q=2.50 кг/га, H=0.10 чел×ч/га.
III.Вспашка.
Скомплектовать пахотный агрегат ПЛН-5-35.
Удельное сопротивление почвы 50 кПа.
1. Уточняем необходимые условия и требования ПЛН-5-35 :
-ширина захвата Вк, м (1.75);
-скорость Vраmin-Vраmax, км/ч (6-12);
-масса Mm, кг;(850)
-глубина м, 0.3.( для люцерны 0.18)
2. Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (9):
Ra=5*50*0.18*0.35=15.75
3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор:
|
Т-74 ДТ-75 |
|
Vp, км/ч |
4 передача 8.0 км/ч |
5 передача 8.4 км/ч |
Pкрн, kH |
17.5 |
17.1 |
4. По формуле (2) определяем коэффициент используемой силы тяги трактора: η ит=0.85-0.95
Т-74, η =15.75/17.5=0.90
ДТ-75, η =15.75/17.1=0.92
Возможных вариантов агрегатов два:
Т-74+ ПЛН-5-35 4 передача, Vp =8.0 км/ч
ДТ-75+ ПЛН-5-35 5 передача, Vp =8.4 км/ч
5.Определяем часовую производительность агрегатов по формуле (3), τ=0.85:
Т-74, W1=0.1×1.75×8.0×0.85=1.19 га/ч
ДТ-75, W2=0.1×1.75×8.4×0.85=1.25га/ч
6. По формуле (4) определяем расход топлива: δт=0.85
Т-74, Gp=15.0, Q1=(15×0.85)/1.19=10.71 кг/га
ДТ-75, Gp=15.0, Q2=(15×0.85)/1.25=10.2 кг/га
7.Определяем затраты труда по формуле (5):
Т-74, H1=1/1.19=0.84 (чел×ч/га)
ДТ-75, H2=1/1.25=0.80(чел×ч/га)
Анализируя показатели W , Q и H приходим к выводу, что при работе на 5 передаче трактора ДТ-75 агрегат имеет эксплуатационные показатели выше, чем при работе с трактором Т-74.
Итак, принимаем трактор ДТ-75 : режим работы- 5 передача; рабочая скорость 8.4км/ч, ηит=0.92, W=1.19га/ч, Q=10.2 кг/га, H=0.80 чел×ч/га.
IV.Cнегозадержание.
Скомплектовать агрегат для снегозадержания СВУ-6. Удельное сопротивление почвы 50 кПа.
1. Уточняем необходимые условия и требования СВУ-6:
-ширина захвата Вк, м (6);
-скорость Vраmin-Vраmax, км/ч (9);
-масса Mm, кг;(1300)
-удельное сопротивление К, kH/м/мощность на привод Nвом, кВт (3-7);
-угол установленного отвала к направлению движения (30∙).
2. Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (1):
Ra=6×7=42 kH.
3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор:
|
Т-150 |
К-700А |
Vp, км/ч |
1 передача 7.6 км/ч |
2 режим 3 передача 9.2 км/ч |
Pкрн, kH |
42.5 |
44.5 |
4. По формуле (2) определяем коэффициент используемой силы тяги трактора: η ит=0.85-0.95
Т-150, η =42/42.5=0.98
К-700А, η =42/=0.94
Работать с агрегатом Т-150 + СВУ-6 на 1 передаче из-за малого запаса силы тяги нельзя.
Возможных вариантов агрегатов один:
К-700А+ СВУ-6 3передача 2режим,Vp =9.2 км/ч
5.Определяем часовую производительность агрегатов по формуле (3), τ=0.85:
К-700А, W3=0.1×6×9.2×0.85=4.69 га/ч
6. По формуле (4) определяем расход топлива: δт=0.85
К-700А, Gp=35, Q3=(35×0.85)/4.69=6.34 кг/га