- •I.Лущение стерни.
- •II. Основное внесение удобрений.
- •2. Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (6):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор:
- •7.Определяем затраты труда по формуле (5):
- •III.Вспашка.
- •2. Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (9):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор:
- •7.Определяем затраты труда по формуле (5):
- •IV.Cнегозадержание.
- •2. Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (1):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор:
- •7.Определяем затраты труда по формуле (5):
- •V. Ранневесеннее боронование.
- •2.Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле ():
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор
- •7.Определяем затраты труда по формуле(5):
- •VI.Предпосевная культивация.
- •2.Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (1):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор
- •7.Определяем затраты труда по формуле(5):
- •VII. Посев.
- •2.Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (1):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор
- •7.Определяем затраты труда по формуле(5):
- •VIII. Прикатывание посевов.
- •2.Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (1):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор
- •7.Определяем затраты труда по формуле(5):
- •Iх. Уборка.
- •7.Определяем затраты труда по формуле(5):
- •X.Отвоз урожая.
7.Определяем затраты труда по формуле(5):
МТЗ-80, H1=1/3.57=0.28(чел×ч/га)
Т-70С, H2=1/3.87=0.26(чел×ч/га)
Т-74, H3=1/3.94=0.25(чел×ч/га)
ДТ-75, H4=1/3.91=0.26(чел×ч/га)
Анализируя показатели W , Q и H приходим к выводу, что трактор Т-74 на 6 передаче имеет эксплуатационные показатели выше, чем при работе с трактором МТЗ-80, Т-70С, ДТ-75.
Итак, принимаем трактор Т-74: режим работы- 6 передача; рабочая скорость 11.6 км/ч, ηит=0.95, W=3.94 га/ч, Q=3.34 кг/га, H=0.25 чел×ч/га.
VII. Посев.
Скомплектовать агрегат для посева ССТ-12Б. Удельное сопротивление почвы 50 кПа.
1. Уточняем необходимые условия и требования ССТ-12Б:
-ширина захвата Вк, м (5.4);
-скорость Vраmin-Vраmax, км/ч (5-9);
-масса Mm, кг;(1194)
-удельное сопротивление К, kH/m/мощность на привод Nвом, кВт (1.0-1.6);
-емкость бункера(зерно/удобрение травы)(130/330).
2.Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (1):
Ra=5.4×1.6=8.64 kH.
3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор
|
ЮМЗ-6Л/М |
МТЗ-50 |
Vp, км/ч |
6 передача 7.1 км/ч |
6 передача 9.5 км/ч |
Pкрн, kH |
9.5 |
9.5 |
4. Определяем коэффициент используемой силы тяги трактора по формуле (2) , η ит=0.85-0.95:
ЮМЗ-6Л/М, η =8.64/9.5=0.91
МТЗ-50, η =8.64/9.5=0.91
Возможных вариантов агрегатов два:
ЮМЗ-6Л/М+ССТ-12Б 6 передача,Vp =7.1 км/ч
МТЗ-50+ССТ-12Б 6 передача,Vp =9.5 км/ч
5.Определяем часовую производительность агрегатов по формуле (3), τ=0.70:
ЮМЗ-6Л/М, W1=0.1×0.70×7.1×5.4=2.68 га/ч
МТЗ-50, W2=0.1×0.70×9.5×5.4=3.69 га/ч
6. Определяем расход топлива по формуле(4), τ=0.85:
ЮМЗ-6Л/М, Gp=11.6, Q1=(11.6×0.85)/2.68=3.67 кг/га
МТЗ-50, Gp=10.4, Q2=(10.4×0.85)/3.69=2.46 кг/га
7.Определяем затраты труда по формуле(5):
ЮМЗ-6Л/М, H1=1/2.68=0.37 (чел×ч/га)
МТЗ-50, H2=1/3.59=0.28(чел×ч/га)
Анализируя показатели W , Q и H приходим к выводу, что трактор МТЗ-50 на 6 передаче имеет эксплуатационные показатели выше, чем при работе с трактором ЮМЗ-6Л/М.
Итак, принимаем трактор МТЗ-50: режим работы- 6 передача; рабочая скорость 9.5 км/ч, ηит=0.91, W=3.59 га/ч, Q=2.46 кг/га, H=0.28 чел×ч/га.
VIII. Прикатывание посевов.
Скомплектовать агрегат для посева ЗККШ-6. Удельное сопротивление почвы 50 кПа.
1. Уточняем необходимые условия и требования ЗККШ-6:
-ширина захвата Вк, м (6.1);
-скорость Vраmin-Vраmax, км/ч (9-12);
-масса Mm, кг;(1700)
-удельное сопротивление К, kH/m/мощность на привод Nвом, кВт (0.6-08);
-давление на почву, кПа(2.8-4.8).
2.Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (1):
Ra=0.7×6.1=4.3 kH.
3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор
|
Т-25А |
Vp, км/ч |
6 передача 9.4 км/ч |
Pкрн, kH |
4.7 |
4. Определяем коэффициент используемой силы тяги трактора по формуле (2) , η ит=0.85-0.95:
Т-25А, η =4.3/4.7=0.91
Возможных вариантов агрегатов один:
Т-25А + ЗККШ-6 6 передача,Vp =9.4 км/ч
5.Определяем часовую производительность агрегатов по формуле (3), τ=0.85:
Т-25А, W1=0.1×0.85×9.4×6.1=4.87 га/ч
6. Определяем расход топлива по формуле(4), τ=0.85:
Т-25А, Gp=4.8, Q1=(4.8×0.85)/4.87=0.84 кг/га