Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая ТОН.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Глава 2. Половозрастная структура населения и его занятость.

2.1 Возрастной состав населения

Возраст - это период от рождения человека до того или иного момента его жизни.

Наиболее важно деление людей по возрасту на три категории:

1. До 16ти лет - 22,4%

2. 16-65 (трудоспособные) – 64,6%

3. Более 65-ти лет (выше трудоспособного возраста)- 13%. По территориальным различиям более молодой (по составу населения) является Дальний Восток, самый пожилой - Центрально—Черноземный район.

Возрастная структура населения играет важную роль в демографических процессах, влияя на величину всех демографических показателей. Так, при относительно высокой процентной доли молодежи в составе населения будет наблюдаться высокий уровень брачности и рождаемости и низкий уровень смертности (поскольку, вполне естественно, молодые люди реже болеют и еще реже умирают). В свою очередь и демографические процессы оказывают сильное влияние на возрастную структуру населения.

Возрастная структура играет активную роль не только в демографических, но во всех социальных процессах. С возрастом связаны психология, эмоциональность, в какой-то степени - разум человека. Мятежи и революции чаще происходят в обществах с молодой возрастной структурой. Напротив, стареющие общества, с высоким удельным весом пожилых и стариков, подвержены догматизму и застою.

Информация о возрасте отдельных групп людей на момент наблюдения позволяет строить возрастную структуру населения.

Для построения возрастной структуры населения обычно используются одногодичные и пятилетние возрастные интервалы. Гораздо реже возрастную структуру строят на десятилетних возрастных интервалах.

Пятилетняя возрастная структура строится по следующим возрастным группам: 0 лет, 1-4 года, 5-9 лет, 10-14 лет,..., 35-39 лет, ..., 80-84 года, ..., 100 лет и старше.

Это так называемая стандартная возрастная группировка, которая применяется в международной демостатистической практике (в частности, в публикациях ООН) и которой следует придерживаться всем, кто использует возраст в качестве независимой или зависимой переменной. Это необходимо для обеспечения сопоставимости результатов различных исследований.

Общей тенденцией изменения возрастной структуры населения по мере снижения рождаемости и роста средней продолжительности жизни, естественно, является тенденция увеличения удельного веса лиц старших возрастов, т.е. процесс демографического старения населения.

Под старением населения, или демографическим старением, понимают увеличение доли пожилых и старых людей в населении.

Различают два типа старения населения:

  • старение снизу, которое является результатом снижения рождаемости.

  • старение сверху, которое является результатом увеличения средней продолжительности предстоящей жизни, уменьшения смертности в старших возрастах в условиях низкой рождаемости.

В каждом обществе складывается достаточно устойчивая возрастная структура населения. По преобладанию в ней тех или иных возрастов население характеризуется как «молодое», «зрелое» или «стареющее» (типы возрастных структур по Ф. Бургдёрферу) см. рисунок 1:

а) молодое (растущее) население отражает большую долю детей и малую долю пожилых, что создает условия для роста населения - прогрессивный тип возрастной структуры;

б) зрелое (стационарное) население - с преобладанием взрослых поколений и умеренной долей других возрастов. Данный тип показывает относительную устойчивость, стабильность численности населения, возможность замены уходящих поколений подрастающими. Такой состав населения поддерживает его достигнутую численность - стационарный тип возрастной структуры населения;

в) стареющее (убывающее) население - с повышенной долей пожилых возрастов по сравнению с детскими поколениями - регрессивный тип возрастной структуры населения. Это говорит о возможном снижении численности людей, при котором молодые поколения не восполняют число уходящих.

а) б) в)

рис 1.

Старение населения имеет неблагоприятные экономические и социальные последствия. Во-первых, увеличивается доля пенсионеров по возрасту. На пенсионные фонды ложится непомерное бремя расходов на выплату пенсий, ибо сокращается удельный вес работоспособного населения, делающего взносы в эти фонды.

Во-вторых, увеличение доли пожилых людей ставит перед обществом задачу организации ухода за ними, тем более, что удельный вес лиц старше 80 лет растет быстрее, чем доля пожилых людей в целом. Процесс «старения пожилых» особенно существен для государственных органов, разрабатывающих социальную политику, служб, призванных помогать беспомощным старикам.

В-третьих, медицинское обслуживание пожилых, потребность в котором по мере старения, естественно, возрастает. Медицинское обслуживание требует дополнительных средств, расширения сети медицинских, геронтологических учреждений, качественной перестройки системы здравоохранения.

В-четвертых, занятость пожилого населения, обеспечение работой «молодых пожилых», желающих работать (к «молодым пожилым» относят, как правило, людей до 70-75 лет). Это сложная проблема, поскольку рабочих мест не хватает [13].

В соответствии с тремя типами возрастной структуры можно выделить режимы воспроизводства населения:

  • расширенное воспроизводство - в каждом следующем поколении людей больше, чем в предыдущем: численность населения быстро увеличивается (характерно для большинства современных развивающихся государств мира);

  • простое воспроизводство - в последующих поколениях людей примерно столько же, сколько в предыдущих; численность населения, как правило, почти не меняется (характерно для некоторых развивающихся и развитых государств);

  • суженное воспроизводство - в последующих поколениях людей меньше, чем в предыдущих; численность населения сокращается (характерно для большинства развитых европейских государств, в том числе для России).

При сравнении с другими странами низкой рождаемости оказывается, что население России не самое старое. В 1990-м г. она занимала 25-е место среди таких стран (более драматичное положение в Японии, Италии, Германии). Это неудивительно, так как Россия, во-первых, находится на той стадии процесса старения, когда доля населения средних возрастов практически не меняется и старение происходит за счёт снижения доли детей, во-вторых, из-за низкой продолжительности жизни не все люди доживают до старости.

В настоящее время доля людей в возрасте 65 лет и старше в населении России составляет 13 %. По шкале ООН население считается старым, если удельный вес данного возраста превышает 7 %.

Процесс демографического старения населения в гораздо большей степени характерен для женщин, которые составляют более двух третей (68,7%) россиян.

Средний возраст жителей страны составляет 38,9 лет (в 2009 г. – 38,8 лет), мужчин соответственно 36,2 лет (36,1), женщин – 41,2 год (41,1). Средний возраст населения свыше 40 лет отмечается в 28 субъектах Российской Федерации, самый высокий он в регионах Европейской части России: в Тульской, Рязанской, Тамбовской, Воронежской, Псковской, Тверской, Пензенской, гг. Санкт-Петербурге и Москве – 42,2 – 41,1 года.

Каждый пятый житель России (30,7 млн. человек на 1 января 2010г.) – в пенсионном возрасте. Численность детей и подростков до 16 лет на 7,9 млн. человек, или на 25,6% меньше, чем лиц старше трудоспособного возраста. Перевес людей старшего возраста имеет место в 62 субъектах Российской Федерации, наибольший: в Тульской области и г. Санкт-Петербурге - в 2 раза, Рязанской и Воронежской областях – в 1,9 раза, Тамбовской, Ленинградской, Ивановской, Пензенской, Псковской, Ярославской областях, г.Москве – в 1,8 раза.

Численность населения в возрасте 0-15 лет на протяжении 18 лет (1990-2007гг.) сокращалась. В 2008 г. вследствие роста числа родившихся численность этой возрастной группы несколько увеличилась - на 44 тыс., или на 0,2%, в 2009 году – на 313 тыс. или 1,4%.

Самая низкая доля детей в возрасте 0-15 лет в общей численности населения наблюдается в г.Москве и г.Санкт-Петербурге – 13,0-12,9% (в целом по России – 16,1%).

Численность населения в трудоспособном возрасте, по сравнению с началом 2009 г. снизилась на 0,9 млн. или на 1,0% (в 2008 году на 0,4 млн. или 0,5%) и составила к началу 2010г. 88,4 млн. человек. Показатель демографической нагрузки увеличился до 606 человек на 1000 населения трудоспособного возраста (в 2009г. – соответственно 590), в т.ч. нагрузка детьми – 259 (253), и людьми пенсионного возраста – 347 (337) [14].