Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая ТОН.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
254.46 Кб
Скачать

2.2 Половой состав населения

Большое значение имеет также и половой состав населения, т. к. данные о соотношении мужчин и женщин в целом и в разных возрастах важны для анализа процесса воспроизводства населения. Главными причинами, определяющими соотношение полов в мире являются: превышение численности мужского населения над женским при рождении (на 5-6%), а к старости наблюдается перевес женщин, но к 18-20 годам соотношение полов выравнивается.

Половая структура населения складывается под влиянием трех основных факторов:

1) соотношение полов среди новорожденных (биологическая константа);

2) половые различия в смертности;

3) половые различия в интенсивности миграции населения.

В среднем мальчиков рождается больше, чем девочек, причем соотношение полов среди новорожденных стабильно: 105 -106 мальчиков на 100 девочек. По мнению ученых-физиологов, мужской организм в младенческом возрасте менее жизнестоек и на первых порах жизни мальчиков умирает больше. Дальше смертность видоизменяется: в развитых странах выше смертность мужчин по причинам травматизма и профессиональных заболеваний, а также алкоголизма и курения; в развивающихся странах смертность женщин часто бывает выше, что является следствием ранних браков, частых родов, тяжелого труда, недостаточного питания и неравного положения в обществе [15].

Выделяют причины различия в средней продолжительности жизни мужчин и женщин (в России женщины сейчас живут, в среднем, почти на 20 лет дольше, чем мужчины):

  • влияние войн, уносящих преимущественно жизни мужчин (в основном этим объясняется существующая диспропорция полов в нашей стране);

  • миграции, в которых принимают участие в основном мужчины;

  • характер экономики, предъявляющий различный спрос на мужской и женский труд. В целом, сейчас численность мужчин в мире на 20-30 млн. превышает численность женщин [16]. А вот соотношение полов среди умерших менялось. Если в 1989 году на 1000 умерших мужчин приходилось 1077 умерших женщин то в 2002 году - 866 и в 2003 году - 859. Иначе говоря, доля женщин среди умерших снизилась с 51-52% до 46%.

Перевес числа женщин над числом мужчин складывается в средних возрастах в результате разной скорости вымирания женского и мужского населения (для отдельных территорий определенное значение могут иметь также миграционные процессы) и нарастает при переходе к старшим возрастным группам. В послевоенные годы «женский перевес» отмечался уже в молодых группах – начиная с 25-29 лет, а возрастах 35 лет и старше становилось особенно явным. В последующие годы диспропорция полов все больше отодвигалась к старшим возрастным группам.

Результаты переписи 2002 года показывают, что диспропорция полов

вновь омолодилась. Биологически предопределенное превышение численности мужского населения над женским исчерпано уже в группе 25-29 лет. В возрастах 30 лет и старше женщин становится все больше по сравнению с мужчинами-сверстниками - из-за более высокой смертности последних.

По сравнению с мужским населением, среди женского населения выше доля старших и ниже доля младших возрастов. Медианный возраст женщин России составлял в 2002 году 39,8 года, а мужчин - 34,1 года.

Заметно различается соотношение женщин и мужчин по регионам России. По данным текущего учета на начало 2004 года, в 44 регионах-субъектах Российской Федерации соотношение чисел мужчин и женщин соответствовало среднему по стране или превышало его, причем в некоторых довольно значительно. Во Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Новгородской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областях, а также в Санкт-Петербурге на 1000 мужчин приходилось от 1205 до 1238 женщин. Но в других регионах женский перевес был не столь значительным, причем в трех регионах - Камчатской области, Чукотском и Ямало-Ненецком автономной округе преобладали мужчин (926-996 женщин на 1000 мужчин), а еще в трех - Корякском, Ненецком и Эвенкийском число мужчин равнялось числу женщин.

Регионы с более молодым населением отличаются меньшей диспропорцией полов, что естественным образом вытекает из природы асимметрии полов в российской возрастно-половой пирамиде. Соответственно и разрыв в среднем возрасте живущих мужчин и женщин существенно меньше там, где половая диспропорция меньше. Этот разрыв максимальный в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, минимальный - в Дальневосточном.

За межпереписной период число мужчин на 1000 женщин заметно уменьшилось на Севере и Востоке страны, т.е. в тех регионах, где при переписи 1989 года оно было заметно выше, чем в других регионах России. Видимо, это связано с оттоком из этих районов мужчин рабочих возрастов, которых ранее привлекали в эти районы более выгодные условия работы, изменившиеся впоследствии в процессе перехода к рыночной экономике. В то же время в 18 субъектах федерации наблюдался заметный рост числа мужчин на 1000 женщин. Среди них Москва, Коми-Пермяцкий автономный округ, Республики Адыгея, Северная Осетия, Дагестан, где рост составил более 20 пунктов и был результатом либо значительного въезда (Москва) либо относительно высокой рождаемости (республики Северного Кавказа).

Демографическое будущее страны очевидным образом связано с числом

потенциальных матерей - женщин в репродуктивном возрасте (выбран интервал от 15 до 44 лет). На протяжении последних 50 лет их число в России, несмотря на некоторые колебания, в основном росло, сейчас оно велико, как никогда. Доля женщин в репродуктивном возрасте достаточно сильно варьирует по регионам России - от 21,1% в Тульской и Рязанской областях, до 27,2% в Ямало-Ненецком 27,4% в Ханты-Мансийском автономном округах. Различия между федеральными округами много меньше. Максимум - 24,1% приходится на Уральский и Сибирский федеральные округа, минимум - 23,3 - на Центральный округ [17].