Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ТРУДОМ У РАБОТНИКОВ В СФЕРЕ П....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Глава 2. Методическое обоснование исследования удовлетворенности трудом

2.1. Цель, объект, предмет, задачи исследования

Цель настоящей работы: исследование удовлетворённости трудом в её взаимосвязях с различными социальными процессами на предприятии.

Теоретическим объектом исследования в данной курсовой работе является: удовлетворенность трудом.

Эмпирический объект исследования: сотрудники торговли (кассиры и продавцы-консультанты) в возрасте от 18 до 24 лет, без высшего/специального образования.

Предмет исследования: уровень удовлетворенности трудом работников в сфере продаж, занимающих низовые позиции в служебной лестнице.

Задачи работы:

  1. раскрыть содержание понятия «удовлетворенность трудом», провести анализ структуры удовлетворённости трудом;

  2. изучить удовлетворённость трудом с трудовой мобильностью;

  3. исследовать связь удовлетворённости трудом с производительностью труда;

2.2 Методика н.П.Фетискина «Интегральная удовлетворенность трудом»

Удовлетворенность трудом продолжает быть главной областью интереса в исследованиях психологии труда. Ее исследование продолжает приносить большое количество результатов, относящихся к организационному поведению. Большое количество статей, имеющих прикладное значение и изданных в этой области, рассматривают удовлетворенность трудом как независимую, зависимую или ограничивающую переменную.

Хотя накоплено большое количество работ, наблюдений статей, в исследовании удовлетворенности трудом все еще присутствуют крупные недостатки. Один из них – слабая связь между немногими теориями в этой сфере и ее измерением. Парадоксальность данной ситуации заключается в том, что удовлетворенность трудом, являясь одной из наиболее часто изучаемых концепций в индустриальной и организационной психологии, остается одной из наиболее слабо подкрепленных в теоретическом плане концепций в этой области. То есть "приятное или положительное эмоциональное состояние, являющееся результатом оценки работы или трудовой квалификации", или "достижение кем-либо трудовых ценностей в трудовой ситуации, имеющее в качестве результата приятное эмоциональное состояние, известно как удовлетворенность трудом", понимается как суть удовлетворенности трудом. Большинство определений удовлетворенности трудом весьма похожи на приведенные, хотя они могут отличаться в концептуализации того, что они понимают под "достижением кем-либо трудовых ценностей (ценностей, связанных с трудом)".

Направления исследований удовлетворенности трудом могут быть сгруппированы в три главные категории:

  • причины и ограничители удовлетворенности (неудовлетворенности),

  • последствия удовлетворенности (неудовлетворенности)

  • исследование уровней удовлетворенности (неудовлетворенности).

Исследование удовлетворенности трудом, как упомянуто ранее, традиционно использует измерение, основанное на установках. Этот метод концептуализации и измерения критикуется по нескольким причинам. В общих чертах обозначим три из них.

Во-первых, несмотря на большое количество, мы находим немного надежных результатов для установления детерминантов и последствий удовлетворенности трудом.

Во-вторых, измерение удовлетворенности трудом на основе установок к труду искажается под воздействием нескольких известных факторов, т. е. социальной желательности или когнитивного диссонанса.

В-третьих, измерение удовлетворенности трудом на основе аттитюдов не рассматривает такие ситуативные факторы, как, например, степень контроля условий труда.

Кроме того, если оценивать результаты удовлетворенности трудом, полученные с помощью метода измерения установок, тогда трудно что-либо сказать о многочисленных отклонениях, объясняемых личностными особенностями или трудовой ситуацией. Поэтому, оценивая методы, упомянутые выше, критики указывают на важность проблемы обоснованности традиционного измерения удовлетворенности трудом на основе установок; такой метод, возможно, и поддерживает искусственно высокие показатели удовлетворенности трудом. Что касается критических замечаний, то, похоже, недостаточно измерять удовлетворенность трудом в количественных показателях, например количество удовлетворенности. Вместо этого удовлетворенность трудом нужно рассматривать в показателях качества, что кажется гораздо более важным подходом.

В методику «Интегральная удовлетворенность трудом» Фетискина входит 18 вопросов направленные на выявления удовлетворенности трудом: это интерес к работе, удовлетворенность достижениями в работе, удовлетворенность условиями труда, условия труда и многое другое. В рамках данной методики суждение об общей и парциальной удовлетворенности трудом (УТ) производится на основе сопоставления полученных баллов с максимальными показателями, приведенными в ключе обработки. Средний уровень УТ определяется в 45-55%-ном диапазоне от общей суммы баллов. Низкий уровень УТ характеризуется диапазоном 1-44%, а высокий – выше 55%.