Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.Поведен.и псих.ВНД.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Режим дня

Режим дня - это постоянный распорядок труда, отдыха, приема пищи, отхода ко сну.

Правильно организованный режим дня обеспечит нормальное развитие организма, сохранит здоровье.

Режим дня способствует выработке полезных привычек, развитию воли, организованности.

Соблюдение режима приводит к выработке динамического стереотипа -цепи следующих друг за другом условных и безусловных рефлексов. В результате выполненное дело становится сигналом для начала последующего, а это обращает время, которое обычно тратится на врабатывание.

Оптимальный режим дня должен предусматривать чередование умственного и физического труда - это необходимо условие для правильного и гармоничного развития человека.

Учащимся после школы рекомендуют сначала отдохнуть, а уже потом садиться за уроки.

Отдых после школы должен быть активным: можно за­няться спортом, помочь родителям по дому.

Физический труд и спорт не только развивают мышцы, сердце, грудную клетку, но и восстанавливают силы после умственной работы.

Смена видов деятельности предохраняет от пере­утомления.

Режим - облегчает любую деятельность четкий распорядок дня.

При его выполнении образуются условные рефлексы на время. Они выстраиваются в четкий динамический стереотип, который сокра­щает время врабатывания, удлиняет фазу устойчивой работоспособ­ности и дает возможность наиболее рационально сочетать труд, еду, отдых, спорт.

Учение о Высшей Нервной Деятельности создали Сеченов и Павлов

в 1863г - книга Сеченова «Рефлексы Голов­ного Мозга»: психическая деятельность человека объясняется рефлекторным принципом работой нервной системы: рефлексы головного мозга включают 3и звена:

1е звено - это воз­буждение в органах чувств, вызываемое внешними воздействия­ми;

2е центральное звено - процессы возбуждения и тормо­жения, протекающие в мозгу→возникают пси­хические явления (ощущения, представления, чувства и т.д.);

3е конечное звено - движения и действия человека, т.е. его поведение.

Продолжателем передовых идей Сеченова был Павлов.

Павлов создал учение о безусловных (наследственных) и условных (приобретенных) рефлексах – это составные части /компоненты, высшей нервной деятель­ности, на основе которых строится любое, даже самое сложное поведение человека;

-основоположник теории Высшее Нервной Деятельности - физиологии поведения.

Под высшей нервной деятельностью Павлов понимал «деятельность, обеспечивающую нормальные сложные отношения целого организма к внешнему миру».

Безусловные рефлексы:

пищевые -отделение пищеварительных соков в ответ на раздражение рецепторов полости рта, глотание, со­сательные движения у новорожденного.,

оборонительные - отдергивание руки, прикоснувшейся к горячему предмету, кашель, чихание, мигание,

половые

ориентиро­вочные рефлексы - обеспечи­вает восприятие незнакомого раздражителя -Павлов назвал его рефлексом «что такое?». Он появляется в ответ на новый раздражитель.

Дуги безусловных рефлексов проходят через ствол голов­ного мозга или через ствол головного мозга,- для их осуществления необязательно участие коры больших полушарий.

Значение Безусловных рефлексов: благодаря им сохраняется целостность, организма, поддерживается постоянство внутренней среды и происходит размножение.

Торможение рефлексов

Условные рефлексы - Павлов показал при определенных условиях вырабатываются новые рефлексы, поэтому они были названы условными.

Павлов изучал условные рефлексы в опытах на животных (соба­ках): «Рефлексы, приобретаемые организмом в течение жизни и образующиеся в результате сочетания безразличных раздражи­телей с безусловными, Павлов назвал условными реф­лексами».

У млекопитающих животных и человека дуги услов­ных рефлексов проходят через кору больших полушарий голов­ного мозга.

Условные рефлексы вырабатываются и в повседневной жизни. Например, у того, кто хоть раз пробовал лимон, при одном только его виде обильно выделяется слюна.

Каждый человек может привести примеры так называемых привычных действий, формирующихся по типу условных реф­лексов. Например, дома мы, не задумываясь, протягиваем руку к выключателю, чтобы зажечь свет. Это привычное действие сохра­няется какое-то время и в том случае, если выключатель пере­несен в другое место, а затем оно угасает, затормаживается.

Торможение рефлексов. Условный рефлекс будет прочным, если условный раздражитель постоянно подкрепляется безуслов­ным. Если несколько раз не подкреплять условный раздражитель, ответная реакция ослабевает и затем затормаживается. Услов­ный рефлекс при этом не исчезает. При повторении опыта после перерыва он восстанавливается.

Рефлексы, как условные, так и безусловные, затормажива­ются при действии любого незнакомого раздражителя. Новый раздражитель вызывает ориентировочный рефлекс. В результате происходит прекращение деятельности и оценка того, каким является для организма новый раздражитель: полезным, вред­ным или просто безразличным. Различные раздражители вызы­вают торможение одних и образование новых условные рефлексов.

Значение Условных рефлексов: с помощью образования условных рефлексов и их торможения осуществляется более гибкое приспособление организма к конкретным условиям существования.