Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В настоящее время функционирует большая сеть ме....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский медицинский университет им. акад. И.П. Павлова

Кафедра фтизиопульмонологии

Реферат

Тема: Санаторно-курортное лечение туберкулеза

Выполнила: Розенфельд К. Г. 411 группа, лечебный факультет

Санкт-Петербург

2011 г.

Показания и противопоказания к санаторно-курортному лечению.

В настоящее время функционирует большая сеть местных туберкулезных санаториев и климатических курортов (приморская, горная, степная, лесостепная зоны). Комплексное лечение, включающее проведение специфической химиотерапии туберкулеза в сочетании с курортно-климатическими и физическими факторами, позволяет получать клиническое излечение туберкулеза у 75-80 % больных.

Санаторно-курортные учреждения используются чаще в целях медицинской реабилитации, на заключительных этапах курса химиотерапии больных активным туберкулезом легких, больных с обострением хронического процесса, а также больных после хирургического лечения. В условиях санаториев местной климатической зоны рекомендуется продолжить курс химиотерапии в сочетании с естественными и преформированными физическими методами лечения таких больных.

Срок санаторного лечения составляет 2-4месяца. Повторные курсы реабилитационной терапии проводятся в течение первых 2 лет после окончания основного курса лечения. Санаторное лечение в местной зоне проводится также с целью повышения сопротивляемости организма, профилактики обострения процесса, а также для подготовки к хирургическому вмешательству.

Использования климатических курортов в лечебных целях показано больным с торпидным течением очагового, инфильтративного, диссеминированного, кавернозного туберкулеза легких, а также больным с туберкулемой и экссудативным плевритом, у которых химиотерапия в больничных и амбулаторных условиях в течение 3 мес. не дает должного эффекта. Противопоказания к санаторно-курортному лечению больных туберкулезом следующие: острые формы туберкулеза со склонностью к распаду, обсеменению и быстрому прогрессированию, выпотные плевриты в острой фазе, часто повторяющиеся кровохарканья, туберкулез органов дыхания со свищевыми формами, туберкулез органов дыхания, осложненный костно-суставным туберкулезом, туберкулезом кожи и другими, требующими лечения в специальных учреждениях.

Существуют также детские туберкулезные санатории. Большинство детей, заболевших туберкулезом направляются направляются в местные санатории непосредственно после установления диагноза или после курса лечения в условиях больницы. Детям и подросткам с торпидным течением бронхоаденита и первичного комплекса предоставляется длительное лечение на климатических курортах.

В детские туберкулезные санатории направляются также лица с ранней и хронической туберкулезной интоксикацией , «виражом» туберкулиновых проб, дети, инфицированные туберкулезом с целью предупреждения развития локальных форм туберкулеза.

Санаторно-курортные режимы

Соответствуют новым задачам терапии, особенностям лечения туберкулеза.

Режим покоя (постельный): используется в период обострения туберкулеза или сопутствующих ему заболеваний, а также при резко выраженным реакциях акклиматизации.

Режим I (щадящий): направлен на создание оптимальных условий при адаптации к новым климатическим условиям. На сохранение резервных сил организма, облегчение функционирования нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем у больных с активными проявлениями туберкулеза и сопутствующих заболеваний.

Режим II (тонизирующий): направлен на стимуляцию компенсаторных возможностей организма, тренировку системы дыхания, сердечно-сосудистой, нервной системы, терморегуляционных механизмов путем постепенно возрастающей нагрузки методами климатотерапии, лечебной физкультур, трудовых процессов.

Режим II назначается больным различными формами туберкулеза в период затихания процесса и ремиссии сопутствующих заболеваний, а также больным, перенесшим хирургическое вмешательство по поводу туберкулеза, с нерезко выраженными функциональными нарушениями.

Режим III (тренирующий): напрвлен на тренировку функциональных систем организма, закаливание, подготовку к трудовой деятельности путем максимального использования методов климатолечения, физических нагрузок с целью повышения резистентности организма, нормализации обмена веществ, функции дыхания, кровообращения, терморегуляции.

Реакция акклиматизации.

При резком перемене климата у больных, поступающих на климатические курорты из других регионов, нередко наблюдаются реакции акклиматизации.

Выделены три типа клинического течения периода акклиматизации у больных туберкулезом легких: малосимптомное (56 %), кратковременный стресс-синдром (29 %), длительный дизадаптационный синдром (15 %).

Реакции адаптации у больных туберкулезом выражаются в невротическом, сердечно-сосудистом, легочном, вегетативно-дитсоническом, артралгическом синдроме. У большинства больных период акклиматизации заканчивается к 10-15 дню. У больных с длительным дизадаптационным синдромом клинические нарушения бывают выраженными в течение 20-30 дней.

Наряду с реакциями акклиматизации у больных туберкулезом в период лечения нка курорте отмечаются мететропные реакции в дни с резкими межсуточными колебаниями метеорологических условий.

Основным усорвием предупреждения и профилактики климатических реакций является соблюдение санаторного режима, правильное назначениеклиматолечебных и физиотерапевтических процедур. К медикаментозным мерам профилактики относятся сосудорасширяющие, бронхолитические, седативыне средства, наружные рефлекторные воздействия (горчичники, ножные ванны).

Методы санаторно курортного лечения

Аэротерапия.

Это наиболее доступный метод закаливания больных во все сезоны года.

Аэротерапия в туберкулезных санаториях подразделяется на виды:

  1. дозированное дневное или ночное пребывание на верандах (включая сон)

  2. круглосуточная аэротерапия в климатических павильонах

  3. воздушные ванны.

Курс аэротерапии приводит у улучшению функций дыхания, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, нормализации различных нарушений обмена веществ (белковый, липидный, ферментный), терморегуляции и показателей иммунологической защиты.

Круглосуточная аэротерапия в холодное время года при ЭЭТ ниже минус 15 градусов Цельсия показана больным с остаточными изменениями туберкулеза легких и других органов, без клинический проявлений сердечно-легочной недостаточности и признаков обострения сопутствующих неспецифических заболеваний внутренних органов и ЦНС, тренированным к воздействию низких температур. При этом необходима тщаьтельная подготовка организма путем тренировки терморегуляторных механизмов.

Наличие выраженных нарушений функции дыхания и кровоснабжения является противопоказанием для этого вида лечения.

Круглдосуточное пребывание на воздухе при ЭЭТ 10-15 градксов показано всем больным.

Противопоказана аэротерапия в целом больным туберкулезом в состоянии декомпенсации, с остро протекающими и хроническими формами в период прогрессирования, с наличием обширного распада, с пневмоплевритами, кровохарканьем, с осоложненным течением послеоперационного периода, с нарушением дыхания III степени.

Круглосуточную аэротерапию проводят на специально оборудованных верандах, построенных отдельно или примыкающих к зданию санатория.

Аэротерапия как метод закаливания особенно показана детям, но проводить ее надо осторожно постепенно увеличиваю холодовое воздействие, учитывая лабильность термоадаптационных реакций у детей.

Воздушные ванны и купания.

В санаториях дозирование воздушных ванн и купаний проводится по методу холодовой нагрузки. Используется три режима дозирования воздушных ванн:

  1. режим слабой холодовой нагрузки (20-25 ккал/м2)

  2. режим средней холодовой нагрузки (30-35 ккал/м2)

  3. режим сильной холодовой нагрузки (40-45 ккал/м2)

Для каждого из 3 режимов нарастание холодовой нагрузки от процедуры к процедуре до максималной производится в пять ступеней.

При этом предполагается проведение одной воздушной ванны в день. Вне зависимости от получаемой лозы при возникновений явлений переохлаждения (гусиная кожа, дрожь, синюшность слизистых оболочек и кожных покровов) воздушная ванна прекращается или назаначается комплекс физических упражнений для повышения теплопродукции организма.

Воздушные ванные по слабой холодовой нагрузке (ЭЭТ выше 19-20 град.) показаны больным с впервые диагностированным активным туберкулезом, больным хроническим туберкулезом, перенесшим обострение в текущем году, а также больным в первые месяцы после хирургического вмешательства. Теплые воздушные ванные (ЭЭТ выше 22 град.) можно назначать даже постельным больным.

Воздушные ванны сильной золодовой нагрузки (ЭЭТ ниже 8 град.) показаны больным с остаточными метатуберкулезными изменениями в легких. Перед такими ванными больным проводят подготовку водными процедурами.

Больным с аткивным туберкулезом ванны по сильной холодовой нагрузке проводят только к концу курса лечения, когда достигнут благоприятный сдвиг в течении заболевания.

Назначение воздушных ванн противопоказано больным в период отсрых вспышен и декомпенсации туберкулезного процесса, с наклонностью к кровохарканьям, приостром плеврите, спонтанном пневмотораксе и сопутствующих заболеваниях внутренних органов и периферической нервной системы в период обострения.