Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микра-шпоры на госник 1-10.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
195.07 Кб
Скачать

1. Проблема выбора в экономике. Модель кривой производственных возможностей и закон возрастания альтернативных издержек.

Два фундаментальных факта, образующих проблему экономики: 1. Материальные проблемы общества безграничны (неутолимы); 2. Экономические ресурсы ограниченны (редки).

3 вопроса, требующих ответа, чтобы начать производство: Что? Как? Для Кого? производить товары.

Кривая производственных возможностей – кривая, показывающая различные комбинации двух товаров или услуг, которые могут быть произведены в условиях полной занятости и полного объема производства в экономике с постоянными запасами ресурсов и неизменной технологией. При движении вдоль кривой больше товара Х означает меньше товара У и наоборот. Ограниченность ресурсов и неизменность технологии делает неосуществимой всякую комбинацию производства товаров Х и У в точке, расположенной вне кривой производственных возможностей. Точки внутри кривой достижимы, но указывают на то, что полная занятость и эффективность производства не реализуются.

Закон возрастающих альтернативных издержек – по мере увеличения производства продукта альтернативные издержки – предельные издержки – производства каждой новой единицы продукта возрастают. Относительная ограниченность ресурсов в сравнении с фактически безграничными потребностями, для удовлетворения которых эти ресурсы предназначены, вынуждает людей к выбору вариантов их использования. Увеличение производства Х означает сокращение производства У. Количество других продуктов, от которых приходится отказаться или которыми нужно пожертвовать, чтобы получить какое либо количество любого данного продукта называется альтернативными издержками производства этого продукта. В процессе движения от альтернативы А к альтернативе Е количество одного продукта, которым приходится жертвовать ради производства дополнительной единицы другого возрастает.

Экономический смысл закона: экономические ресурсы не в полной мере приспособлены для альтернативного использования.

2. Условия возникновения и функции рынка. Субъекты рыночной экономики.

Рыночные отношения пронизывают все производственные процессы, включая производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Рассмотрим принципы экономического поведения в условиях рынка:

Главный принцип рыночной экономики – свобода хозяйственной деятельности, ограниченная определенными пределами, не позволяющими превратиться в экономический произвол. Этот принцип определяет право любого хозяйствующего субъекта выбирать предпочтительный вид экономической деятельности и осуществлять ее в любой допускаемой законом форме.

Следующий принцип – равноправие рыночных субъектов с разными формами собственности. Речь идет о том, чтобы не создавать «особых» и благоприятных условий для одних форм собственности и невыгодных для других. Т.е. должны быть условия для честной конкуренции разных форм собственности.

В рыночной экономике идет процесс саморегулирования деятельности. Он охватывает, в частности, зарождение и самозакрытие предприятий. Этот процесс способствует структурной динамичности производства, его обновлению, но одновременно ухудшается положение данного коллектива. В рыночной экономике денежное обращение, финансы обретают самостоятельное значение как инструмент активного управления производством. Управление экономикой через денежное обращение становится более важным, чем управление производством через управление и потребление материально-вещественного продукта.