Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мкртычан В.Р. КСЕ- части 1,2.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
446.98 Кб
Скачать

В.Р. Мкртычан

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

(Части 1,2)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Людям посильно сделать все, если они следуют законам природы.

Френсис Бэкон

Курс лекций “Концепции современного естествознания” входит в программу обучения студентов гуманитарных направлений, в частности, студентов юридического факультета.

Под термином “концепция”, который входит в название данного курса, понимается система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов или единый, определяющий замысел. Эта система взглядов формирует научную картину мира (НКМ). НКМ возникает в процессе познания действительности благодаря стремлению к целостному восприятию окружающего мира, независимо от объема и „прочности” имеющегося набора достоверных сведений о нем. Более того, чем уже и слабее фундамент, тем более всеохватной оказывается НКМ, испытывающая меньше запретов при своем формировании. Такой была, например, всеобъемлющая „космофизическая” картина мира у всех древних цивилизаций. С развитием самой науки НКМ расщепляется. В наше время в состав общей НКМ входят ее части различной степени фундаментальности и универсальности: наиболее универсальная Физическая КМ (ФКМ), опирающиеся на нее частные аспекты НКМ – Астрономическая (АКМ), Биологическая (БКМ), Химическая (ХКМ) и т.д.

Физическая картина мира обсуждалась в 1-й части курса «Концепции современного естествознания». 2-я часть курса посвящена Химической (ХКМ) и Биологической (БКМ) картинам мира, раскрывающим современные концепции образования вещества во Вселенной, его строения, геологического развития Земли, эволюции живого, происхождения человека, экологии.

Нужен ли курс юристам? Да, для этого есть несколько причин.

Первая, так сказать, биологическая или, вернее, психическая. Как известно, мозг человека состоит из двух полушарий. Различие между полушариями определяется видами основной информации, которую они обрабатывают. Левое полушарие оперирует словами, числами и другими условными знаками, иными словами, отвечает за абстрактно-аналитическое мышление, а правое полушарие оперирует образами и другими несловесными сигналами, то есть отвечает за эмоционально-образное мышление. Отсюда сформировалось и представление о характере обучения студентов: в технических вузах считалось необходимым тренировать левое полушарие (абстрактно-аналитическое мышление) – то есть вводить в программы дисциплины естественнонаучного и технического характера, в то

время как в гуманитарных вузах – различные филологические дисциплины.

Реальные же психофизические процессы протекают гораздо сложнее – в любом творческом процессе участвуют оба полушария, именно поэтому в планы гуманитариев вводят естественнонаучные дисциплины, а в планы естественников – искусствоведческие.

Вторая – методологическая. Являются ли юристы гуманитариями? Нет. Они ближе к ученым - естествоиспытателям, и методы, используемые в их работе – это методы науки. Кроме того, знание юристами современных достижений науки целесообразно с профессиональной стороны. В этом несложно убедиться, рассматривая различные случаи правонарушений на производстве. Например, нередкие случаи взрывов аппаратов на предприя-тиях химического профиля, как правило, являющиеся предметом рассмотрения в судебном порядке, могут происходить либо вследствие нарушений технологического режима (изменение параметров ведения процесса), либо из-за нарушений в целостности аппаратуры, В первом случае виновных следует искать среди технологов, во втором – среди механиков.

Велика роль юристов, широта их научного мировоззрения при разработке основополагающих нормативных актов, регулирующих деятельность субъектов различного уровня: от отдельных предприятий до государств.

Наконец, третья причина. Те положения науки, с которыми студенты знакомятся в школе, просты, упорядочены и лишены противоречий. В дальнейшем им приходится ос­новательно пересмотреть свои знания по многим дисцип­линам, просто учиться заново. Познание того нового, что открыто современной наукой, - еще одна цель настоящего курса.

Часть 1. Естественнонаучная картина мира

1. Проблема определения науки

На протяжении всей своей истории люди вырабатывали различные способы формирования мировоззрения, то есть познания и освоения окружающего их мира. Одним из таких важнейших способов, безусловно, является наука. Нам хорошо знакомо это слово, мы очень часто употребляем его в повседневной жизни, но абсолютно не задумываемся над его действительным значением. Понимание роли и места науки в жизни людей представляет собой сложный процесс, который не завершён и в наши дни. Только в 10-е годы прошлого столетия возникла новая научная дисциплина, получившая название “науковедение” и призванная раскрыть сущность и особенности науки. Ее создателем был А.А. Богданов (Малиновский) – знаменитый философ, ученый, сказочник, создатель Института переливания крови, оппонент Ленина по многим вопросам философии, создатель науки об общих законах организации – тектологии, многие положения которой предвосхитили идеи кибернетики.

Как известно, латинское слово - “scientia” в переводе означает “знание”. С определённого времени это слово стало обозначать науку и в этом значении вошло в некоторые европейские языки. Но проблема заключается в том, что не всякое знание является наукой. Знания приобретаются человеком в самых разнообразных сферах его жизнедеятельности: в обыденной жизни, в политике, в экономике, в искусстве, в инженерном деле, но в них получение знаний не является главной целью.

Что такое наука? Масса фактической информации? Или совокупность теорий? А может быть, это совокупность методов, позволяющих отыскивать факты и развивать теории? На самом деле наука — сочетание всего перечисленного.

Ученые имеют дело с проблемами. Несомненно, все проблемы возни-кают благодаря тому, что человечеству свойственна любознатель­ность. Большинство молодых людей лю­бопытны. Они постоянно спрашивают, по­чему, как происходит это или то. Эта интеллектуальная любознательность людей всех возрастов служит громадной движу­щей силой в науке. Эти вопросы сродни классическим вопросам русской интеллигенции: “Кто виноват?” и “Что делать?”. Приведу высказывания на эту тему одного из ярких представителей русской интеллигенции 20-го века философа А. Лосева *1 « Мыслить предмет - это уметь отличать его от всего другого, но вместе с этим отличением также и соединять его со всем прочим, преодолевая возможные на этом пути противоречия и противоположности. Мыслить - всегда значит отвечать на вопрос «Почему?». Без этого «почему» и без ответа на него тоже ведь не получается мышления. Но тогда преодоление всех возможных противоречий и противоположностей всегда должно быть ответом на вопрос «почему».

*1 А.Лосев Из бесед и воспоминаний. ("Студенческий меридиан", No 8, 1988, с.20-27).

Бесспорно, трудно находить верные от­веты, но ученые считают, что еще труд­нее четко ставить вопросы. Альберт Эйнштейн говорил, что сформулировать проблему часто бывает гораздо труднее, чем ее разрешить, причем разрешение пробле­мы является, главным образом, делом ма­тематики и экспериментального мастер­ства. Чтобы поднять новые вопросы, рассмотреть старые проблемы под новым углом зрения, не­обходимо творческое воображение вме­сте со способностью оценивать действи­тельные успехи в науке.

По степени важности проблемы быва­ют самыми разнообразными. Чтобы быть ученым, необязательно быть гениальным, так как всегда найдутся задачи по спо­собностям. Но первый шаг заключается в том, чтобы понять проблему и сформу­лировать ее четко и ясно.

Наука подобна следственной рабо­те. Чтобы проиллюстрировать развитие науки, представим себе ученого в роли детектива. Как и детектив, он постоянно вовлекается в разрешение какой-то зада­чи. Деятельность ученого направлена только на решение данного вопроса.

Чтобы получить даже частичное реше­ние какой-то проблемы, ученый, как и детектив, исполь­зуя творческое воображение, должен со­брать необходимые факты, логично свя­зать и объяснить их.

Итак, исходя из нашего понимания сущности науки, наука, как и юриспруденция, - это взаимосвязь фактов и идей..