Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро Неплохо.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
823.3 Кб
Скачать

1.М Проблема выбора в экономике. Модель кривой производственных возможностей и закон возрастания альтернативных издержек.

Два фундаментальных факта, образующих проблему экономики: 1. Материальные проблемы общества безграничны (неутолимы); 2. Экономические ресурсы ограниченны (редки).

Эк. выбор – выбор наилучшего из альтернативных вариантов использования ресурсов, при кот. достигается мах удовлетворения потребностей при данных затратах. (проблема что?как?для кого? производить – условия и направления использования огр. рес-в).

Производ. возможности – возм-ти общ-ва по произв-ву эк. благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся рес-в при данном уровне развития технологии.

Допущения модели кривой произв. возм.:

только 2 товара

полная занятость ресурсов

неизменность количества и качества рес-в

неизменность технологии

Кривая производственных возможностей – кривая, показывающая альтернативные варианты при полном использовании рес-в (различные комбинации двух товаров или услуг, которые могут быть произведены в условиях полной занятости и полного объема производства в экономике с постоянными запасами ресурсов и неизменной технологией). При движении вдоль кривой больше товара Х означает меньше товара У и наоборот. Ограниченность ресурсов и неизменность технологии делает неосуществимой всякую комбинацию производства товаров Х и У в точке, расположенной вне кривой производственных возможностей. Точки внутри кривой достижимы, но указывают на то, что полная занятость и эффективность производства не реализуются.

Выпуклая, т.к. изменяя структуру пр-ва, например в пользу товара Х, мы будем в большей мере использовать в произв-ве товара Х сравнительно малоэффективные для этого рес-сы.

Кривая исторична, она отражает достигнутый уровень развития технологии и степень использов-я имеющихся рес-в. Если увеличив-ся рес-сы или улучшается технология, площадь фигуры ОАЕ растет, и кривая сдвигается вверх и вправо (это и есть эк. рост).

В условиях ограниченности рес-в проблема эк. выбора не устранима, но в разл. эк. с-мах она решается по-разному: в трад. общ-ве – от обычаев и традиций, в командн. эк-ке – от воли правящей элиты, в рын. хоз-ве – от рын. конъюнктуры.

Закон возрастающих альтернативных издержек – по мере увеличения производства продукта альтернативные издержки производства каждой новой единицы продукта возрастают. Т.е. абсол. жесткость технологии (взаимодополняемые товары) приводит к тому, что, увеличивая пр-во одного товара, мы отказываемся от опред. кол-ва др. товара. Относительная ограниченность ресурсов в сравнении с фактически безграничными потребностями, для удовлетворения которых эти ресурсы предназначены, вынуждает людей к выбору вариантов их использования. Увеличение производства Х означает сокращение производства У. Количество других продуктов, от которых приходится отказаться или которыми нужно пожертвовать, чтобы получить какое либо количество любого данного продукта называется альтернативными издержками производства этого продукта. (Пр-во одного продукта означает отказ от другого). В процессе движения от альтернативы А к альтернативе Е количество одного продукта, которым приходится жертвовать ради производства дополнительной единицы другого возрастает.

Экономический смысл закона: экономические ресурсы не в полной мере приспособлены для альтернативного использования.