Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психодиагностика Вар 9.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Содержание

1. Характеристика стандартизированных психодиагностических методик 2

1. Понятие стандартизированных психодиагностических методов и стандартизации 3

2. Особенности стандартизированных методов 4

2.1. Психодиагностические тесты 4

2.2. Стандартизированное наблюдение 5

Список литературы 6

2. Конспекты статей 7

3. Диагностика 20

Приложения 24

1. Характеристика стандартизированных психодиагностических методик

План

1. Характеристика стандартизированных психодиагностических методик 2

1. Понятие стандартизированных психодиагностических методов и стандартизации 3

2. Особенности стандартизированных методов 4

2.1. Психодиагностические тесты 4

2.2. Стандартизированное наблюдение 5

Список литературы 6

2. Конспекты статей 7

3. Диагностика 20

Приложения 24

1. Понятие стандартизированных психодиагностических методов и стандартизации

Число психодиагностических методов можно разделить на две группы: экспертные (клинические) и стандартизированные (тестовые).

Тест в психодиагностике — это серия однотипных кратких заданий (испытаний), которым подвергается испытуемый — носитель предполагаемого качества [1, с. 38].

Так же под тестами понимаются «стандартизированные методики психодиагностики, позволяющие получить количественные и качественные показатели степени развитости изучаемых свойств»

Стандартизация – это единообразие процедуры проведения и оценки выполнения теста [2, с. 52]. Стандартизация рассматривается в двух планах: выработка единых требований к процедуре эксперимента и как определение единого критерия оценки результатов диагностических испытаний.

Стандартизация процедуры диагностического эксперимента подразумевает единообразие инструкций, бланков и других материалов испытания и обследования, способов регистрации результатов, условий проведения испытания. Обычно авторы методики в руководстве приводят точные и подобные указания по процедуре ее проведения. Формулирование таких указаний составляет основную часть стандартизации новой методики, так как только строгое их соблюдение дает возможность сравнивать между собой показатели, полученные разными испытуемыми.

Другим наиболее важным этапом в стандартизации методики является выбор критерия, по которому следует проводить сравнение результатов диагностических испытаний, поскольку диагностические методики не имеют заранее определенных стандартов успешность или неудачи в их выполнении. В традиционном тестировании точкой отсчета добывается статистическим путем – статистической нормой [2, с. 53].

К стандартизированным методикам относятся тесты, опросники, проективная техника, психофизиологические методики [5, с. 48], стандартизированное наблюдение [4, с. 112].

2. Особенности стандартизированных методов

2.1. Психодиагностические тесты

Как уже отмечалось, метод тестов является одним из основных в современной психодиагностике. А.Г. Шмелев предлагает понимать под тестами «методики, которые состоят из серии заданий с выбором из готовых вариантов ответа. При подсчете баллов по тесту выбранные ответы получают однозначную количественную интерпретацию и суммируются. Суммарный балл сравнивается с количественными тестовыми нормами, и после этого сравнения формулируются стандартные диагностические заключения» [4, с. 132].

Популярность метода тестов объясняется следующими главными его достоинствами [4, с. 133]:

1. Стандартизация условий и результатов. Тестовые методики относительно независимы от квалификации пользователя (исполнителя).

2. Оперативность и экономичность. Типичный тест состоит из серии кратких заданий, на выполнение каждого из которых требуется, как правило, не более полминуты, а весь тест занимает, как правило, не более часа; тестированию одновременно подвергается сразу группа испытуемых, таким образом, происходит значительная экономия времени (человеко-часов) на сбор данных.

3. Количественный дифференцированный характер оценки. Дробность шкалы и стандартизованность теста позволяет рассматривать его как «измерительный инструмент», дающий количественную оценку измеряемым свойствам (знаниям, умениям в заданной области). Кроме того, количественный характер тестовых результатов дает возможность применить в случае тестов хорошо разработанный аппарат психометрики, позволяющий оценить, насколько хорошо работает данный тест на данной выборке испытуемых в данных условиях.

4. Оптимальная трудность. Профессионально сделанный тест состоит из заданий оптимальной трудности. При этом средний испытуемый набирает примерно 50 процентов из максимально возможного количества баллов. Это достигается за счет предварительных испытаний - психометрического эксперимента, или пилотажа. Если в ходе пилотажа становится известным, что с заданием справляется примерно половина из обследованного контингента, то такое задание признается удачным и его оставляют в тесте.

5. Надежность.