Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 41 по 64.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
777.22 Кб
Скачать

Вопрос 64

Внешнеполитическая деятельность России в условиях новой геополитической обстановки в мировом сообществе.

Контакты России и нато.

     Весной 1995 г. российская дипломатия предприняла шаги к расширению форм сотрудничества с НАТО 31 мая в Нордвейне (Нидерланды) министр иностранных дел РФ А. Козырев участвовал в заседании Совета НАТО на уровне министров иностранных дел.

     На  Совете НАТО, происходившем по формуле «16+1», А. Козырев заявил о присоединении России к программе НАТО «Партнерство во имя мира» в результате введения в действие индивидуальной программы партнерства Россия – НАТО и документа «Области широкого, углубленного диалога и сотрудничества между Россией и НАТО».

     Учитывая  новый, прозападный курс постсоциалистических стран Восточной Европы и опасаясь остаться в изоляции, Россия стремилась наладить в той или иной форме  сотрудничество с НАТО. Вступление России в Совет НАТО «Партнерство во имя мира» отвечала как интересам России, так и задачам укрепления европейской безопасности.

     В конце 1995 г. были сделаны первые шаги на пути развития контактов с НАТО в области практического миротворчества. Крупномасштабное сотрудничество в  рамках операции по выполнению соглашения по прекращению огня в Боснии и Герцеговине являлось важным вкладом в формировании российско-натовских отношений. Сближение между Россией и НАТО получило однозначную оценку на Западе. Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солона в июле 1996 г. заявил: « НАТО и Россия разделяют общую ответственность за европейскую безопасность. Мы должны развить успех, которого добились в совместных действиях в Боснии».

     Основной  причиной роста напряженности в 1995-1996 гг. между Россией и США было намеренье Вашингтона расширить НАТО. При этом в роли ближайших кандидатов в новые члены выступали Венгрия, Чехия и Польша. Таким образом, речь шла о соседях России, которые в течение 36 лет были ее союзники по ОВД. На их территории до 1993 г. проходили передовые рубежи защиты национальной безопасности России, здесь располагались российские войска, системы ПВО, аэродромы, ракетные установки. Естественно, что перспектива продвижения НАТО к границам России вызвала беспокойство и решительный протест Кремля.

     Факты свидетельствовали о том, что Вашингтон намерен добиться расширения НАТО и что Россия не имеет возможности помешать этому.

     Давление  Москвы вынудило НАТО пойти на уступки: 10 декабря 1996 г. министры иностранных  дел стран НАТО приняли постановление  о неразрешении ядерного оружия НАТО на территории новых будущих членов альянса (Венгрия, Чехия, Польша).

     В результате напряженных переговоров  к концу мая 1997 г. удалось согласовать  компромиссный текст соглашения между Россией и СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКИМ АЛЬЯНСОМ.

     Договор Россия – НАТО документально подтвердил окончание 50-илетней «холодной войны» между Востоком и Западом. В договоре выражено твердое намерение его участников «совместно строить прочный и всеобъемлющий мир в Евроатлантическом регионе», обеспечивать создание «стабильной, мирной и неразделенной Европы, единой и свободной, на благо всех народов».

     Согласно  этому документу НАТО будет продолжать процесс «глубоких трансформаций», пересмотрит свою стратегическую концепцию, существенно сократит обычные и  ядерные силы.

     Со  своей стороны Россия обязуется пересмотреть военную доктрину, чтобы обеспечить полное соответствие новым реалиям в сфере безопасности, провести сокращение обычных и ядерных сил.

     Таким образом, основополагающий Акт имеет определенное положительное значение:

  • Он ослабил недоверие между Россией и Западом;

  • Создал механизм для разработки и осуществления совместных решений проблем безопасности на европейском континенте.

      Спустя 5 недель блок НАТО, как и было запланировано, сделал практические шаги к расширению своего состава за счет стран Восточной Европы (Польши, Венгрии и Чехии).

      С точки России, расширение НАТО явилось  самой крупной ошибкой США  после окончания «холодной войны». Но в то же время Москва не считает  возможным драматизировать ситуацию: и в новой ситуации национальная безопасность страны по-прежнему обеспечена в полном объеме, при этом ни одну из стран Европы Россия не рассматривает в качестве потенциального противника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]