Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика Кант о эстетическом вкусе.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
28.93 Кб
Скачать

Суждение И. Канта об эстетическом вкусе

1.2 Аннотация к работе

Кант в «Критике способности суждения» указал на основную трудность теории вкуса: «Вкус должен быть признан одновременно и общественным, и индивидуальным, и обязательным для всех, и зависящим лишь от характера данного индивида, не подчиняющимся рассудочным правилам.

3.1.2 Текст части

Эстетическое суждение имеет определяющим основанием удовольствие от представления (созерцания) предмета. Но связь их может быть или прямой, или косвенной. Если предмет прямо действует на внешнее чувство (обоняние, осязание), то возникающее при этом удовольствие даёт основание для суждения чувствования, скажем "вино приятно". Кант справедливо это к эстетике не относит. Но предмет может, подействовав на внешнее чувство (без этого восприятие невозможно), влиять дальше - на душевные (познавательные) способности человека, на мышление и воображение, или на способность суждения, в которой они находятся в соотношении друг с другом. Последнее может быть соответствием или несоответствием. Если возникает соответствие способностей души, то, значит, и предмет, вызывающий его, соответствует им, является для них подходящим или целесообразным. В противном случае - наоборот: дисгармония мышления и воображения свидетельствует о дисгармонии предмета и способности суждения. 

Если имеет место соответствие их, возникает чувство удовольствия, если конфликт, противоречие - неудовольствие. Суждение о предмете на основе такого опосредованного удовольствия Кант называет суждением вкуса. Вкус он определяет как "способность судить о прекрасном".(1)  Здесь надо подчеркнуть два момента. Во-первых, правильно, что эстетическое есть отношение предмета не к физическим, а к духовным способностям и потребностям человека. Правильно также, что основные из этих способностей - мышление и воображение, и что поэтому удовольствие будет здесь результатом не прямого, а косвенного воздействия предмета. 

Далее, в самом мышлении Кант различает рассудок и разум. Воображение может соотноситься и с тем и с другим. Разум и воображение не могут находиться в соответствии: первый мыслит бесконечное, второе не может его представить. Разум возвышается над воображением, и противоборство их порождает чувство возвышенного, которое Кант называет "духовным чувством". Им оказывается не положительное удовольствие, как в чувстве прекрасного, а негативное - уважение. 

Таким образом, эстетика Канта состоит из "Аналитики" и "Диалектики", а первая делится на аналитику прекрасного (критику вкуса) и аналитику возвышенного (критику духовного чувства). 

Итак, "вкус - это способность судить о прекрасном". Суждение вкуса характеризуется, согласно Канту, четырьмя моментами.(2)  Первый момент касается качественной специфики эстетического суждения. Он представляется так: "Вкус есть способность судить о предмете или о способе представления на основании удовольствия или неудовольствия, свободного от всякого интереса. Предмет такого удовольствия называется прекрасным. Кант глубоко прав, стараясь отделить сферу эстетического от познания, практики, морали и т. д. Эстетическое суждение, поэтому, "не есть познавательное суждение". Для теории познания, исследующего объект, неважно, какие чувства испытывает исследователь. Важен сам предмет. Из вышеприведённой дефиниции вкуса видно, что сам предмет называется прекрасным, однако через удовольствие, вызываемое им, а не прямо. Чтобы её понять, надо привести определение интереса, даваемое Кантом: "Интересом называется удовольствие, которое мы связываем с представлением о существовании предмета. Кант, повторяем, не отрицает существования предмета, но непосредственное суждение вкуса определяется не им, а представлением (изображением) через вызываемое им чувство удовольствия. Однако справедливо отрицая, что интерес является определяющим основанием суждения вкуса, Кант говорит: "Но отсюда не следует, что после того как оно уже дано как чистое эстетическое суждение, с ним нельзя связывать какой-нибудь интерес" И Кант пишет два параграфа по этому вопросу: "Об эмпирическом интересе к прекрасному", где доказывает, что "прекрасное вызывает эмпирический интерес только в обществе", и "Об интеллектуальном интересе к прекрасному", где устанавливает связь вкуса с моральным чувством человека. 

3.2. Часть 2 (обязательная практическая часть) 3.2.1 Название части: Суждение Канта о прекрасном