Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиотерапия.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
68.89 Кб
Скачать

План

  1. УВЧ – терапия

  2. Микроволновая терапия

  3. Магнитотерапия

  4. Ультразвуковая терапия

  5. Ингаляционная терапия

  6. Индуктотермия

  7. Литература

Физиотерапия (от др.-греч. φύσις — природа + θεραπεία — лечение) — специализированная область клинической медицины, изучающая физиологическое и лечебное действие природных и искусственно создаваемых физических факторов на организм человека.

Цель физиотерапии — это достижение наилучшего эффекта в лечении какого-либо заболевания, при наименьшей нагрузке на организм пациента, используя, в основном, физические методы лечения.

УВЧ - терапия

УВЧ - терапия - метод электролечения, основанный на воздействии на организм больного преимущественно электрической составляющей ультравысокочастотного электромагнитного поля с длиной волны в пределах 1-10 м. В связи с особенностями подведения энергии поля к телу больного действующим фактором этого физиотерапевтического воздействия является переменное электрическое поле ультравысокой частоты (Э. П. УВЧ), обладающие способностью проникать и распространяться в тканях тела на большую глубину.

Для УВЧ-терапии используются портативные и стационарные аппараты, работающие на стандартной частоте электромагнитных колебаний 40,68 мгц, что соответствует длине волны 7,3 м.

При проведении лечебной процедуры участок тела, подвергаемый воздействию электрического поля, помещают между двумя конденсаторами пластинами - электродами, таким образом, чтобы между телом больного и электродами имелся воздушный зазор, величина которого не должна меняться в течение всей процедуры. Общий суммарный зазор для портативных аппаратов составляет 6 см., для стационарных - 10 см.

Величина воздушного зазора имеет большое значение для распределения поглощаемой энергии электрического поля в теле больного, физическое действие электрополя УВЧ заключается в активном поглощении энергии поля тканями и преобразовании ее в тепловую энергию, а также в развитии осцилляторного эффекта, характерно для высокочастотного электромагнитного колебания.  

Тепловое действие УВЧ-терапии меньше выражено, чем при индуктотермии. Основное тепло образование происходит в тканях, плохо проводящих электрический ток (нервная, мозговая, костная и т. д.). Интенсивность теплообразования зависит от мощности воздействия и особенностей поглощения энергии тканями. При применении э. п. УВЧ в тепловой дозировке больше выражено осцилляторное действие.

Электрополе УВЧ оказывает противовоспалительное действие за счет улучшения крово- и лимфообразования, дегидратации тканей и уменьшения экссудации, активирует функции соединительной ткани, стимулирует процессы клеточной пролиферации, что создает возможность ограничивать воспалительный очаг плотной соединительной капсулой.

Электрополе УВЧ оказывает антиспастическое действие на гладкую мускулатуру желудка, кишечника, желчного пузыря, ускоряет регенерацию нервной ткани, усиливает проводимость импульсов по нервному волокну, понижает чувствительных концевых нервных рецепторов, т. е. способствует обезболиванию, уменьшает тонус капилляров, артериол, понижает артериальное давление, вызывает брадикардию.

Показания

Лечение эл. полем УВЧ показано при различных острых и хронических воспалительных процессах внутренних органов (бронхиты, гепатиты, холециститы, пневмонии), опорно-двигательного аппарата, уха, горла, носа (ангины, отиты), периферической нервной системы (невриты), женской половой сферы, при дистрофических процессах. Процедура показана и при острых нагноениях (фурункды, карбункулы, абсцессы, флегмоны).

Аппаратура

Для УВЧ -терапии применяют аппараты различной мощности и размеров (переносные и стационарные). К переносным аппаратам относятся УВЧ-66, УВЧ-30, УВЧ-50,  УВЧ-70, УВЧ-80, "Минитерм"  (УВЧ-5), к стационарным - УВЧ-300, "Экран-2", а также аппараты импульсного э. п. УВЧ - "Импульс-2" и "Импульс-3". Все аппараты выполнены по 1-му классу защиты, т. е. требуют заземления. К аппаратам прилагаются конденсаторные дисковые пластины различных размеров, имеющие соответствующие номера: к портативным аппаратам - дисковые пластинки №1, 2, 3, диаметры которых соответственно равны 4,8 и 11 см., к стационарным - №1, 2, 3, диаметры которых соответственно равны 6, 11, и 17 см.

Внешний вид аппарата увч - 70

Дозировка

Дозируют действие по мощности электрического поля в ваттах на основании показаний индуктора мощности, также по ощущению больным тепла в области воздействия. Различают 3 дозировки: атермичесую (нетепловую), олиготермическую (слаботепловую) и термическую (тепловую). Мощность воздействия назначают в зависимости от локализации патологического очага. Для воздействия на область лица и шеи применяют мощность 15-40 вт., на область грудной клетки - до 80 вт., на область печени - 40 вт., на суставы верхних конечностей - 30-40 вт., на суставы нижних конечностей - 80-100 вт. Продолжительность процедуры не более 15 минут. Если процедуру проводят последовательно на 2-х участках, то общее время ее уменьшают вдвое, т. е. оно будет составлять 5-7 минут. Курс лечения 5-15 процедур, ежедневно или через день. Повторные курсы УВЧ-терапии проводят 2-3 раза в год. Детям назначают УВЧ-терапию с рождения.

Противопоказания

Злокачественные новообразования, системные заболевания крови, беременность, гипотензия, туберкулез, гипертоническая болезнь III стадии, тиреотоксикоз, сердечная недостаточность II и IIIстадии, кровотечения, эндометриоз, миома матки, мастопатия. УВЧ-терапию не рекомендуется назначать с дарсонвализацией.

 

Микроволновая терапия /СВЧ-терапия/

СВЧ терапия – метод лечения, основанный на использовании энергии микроволн - электромагнитного поля сверхвысокой частоты.

Микроволны (микрорадиоволны, СВЧ- колебания) имеют длину от 1 м до 1 мм, частоту колебаний соответственно от 300 до 300 000 Мгц. В спектре электромагнитных радиоволн они занимают промежуточное место между волнами ультравысокой частоты и инфракрасными лучами. Этим обусловлены физические свойства микроволн, характерные как для радиоволн ультравысокой частоты (способность проникать в биологические ткани), так и для инфракрасных лучей (отражение, преломление, поглощение биологическими тканями).

В лечебной практике используют микроволны дециметрового (0,1 – 1м) и сантиметрового (1-10 см) диапазонов и в соответствии с этим различают 2 вида СВЧ-терапии, дециметровая (ДМВ-терапия) и сантиметровая (СМВ-терапия).

Показания: гипертоническая болезнь I-II стадии, реноваскулярная гипертензия, стабильная стенокардия напряжения I-II ф.кл., неосложненный постинфарктный кардиосклероз, ревматизм с активностью не выше II cтепени, хронический бронхит, бронхиальная астма, хронический холецистит, хронический пиелонефрит, хронический гломерулонефрит, остеохондроз, ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз.

Противопоказания: общие для физиотерапии, нестабильные формы стенокардии, нарушения сердечного ритма, сердечная недостаточность выше II ст., аневризма сердца и сосудов, гипертиреоз, наличие металлических инородных тел, эпилепсия

Механизм действия микроволн на организм складывается из двух процессов: первичного (непосредственного влияния микроволны на ткани организма) и вторичного – возникающих в ответ на него нейрорефлекторных и нейрогуморальных реакций целостного организма. Первичное влияние проявляется в зоне локального воздействия состоит из теплового и нетеплового компонентов. Тепловой компонент проявляется нагревом тканей за счёт эндогенного тепла, которое образуется в результате трения, возникающего при движениях свободных ионов электролитов тканей и колебаний дипольных молекул вокруг своей оси в процессе ориентировки их по направлению силовых линий электромагнитного поля, а также за счёт выделения тепла молекулами воды при поглощение ими энергии микроволн. Частота колебаний поля молекул воды совпадает с частотой СВЧ-колебаний, поэтому наибольшее образование тепла происходит в тканях, содержащих значительное количество воды,- в крови, лимфе, мышцах, тканях паренхиматозных органов. Нетепловой (экстратермический, осциляторный) компонент механизма действия микроволн заключаются в различных внутримолекулярных физико-химических и электрохимических изменениях и в структурных перестройках, возникающих под влиянием энергии микроволн в сложных биоколлоидных системах (изменение осмотического давления, поверхностного напряжения, проницаемости клеточных мембран, коллоидного состояния цитоплазмы и межклеточной жидкости, ориентирование элементов крови и поляризованных ветвей белковой макромолекул в направление силовых линий электромагнитного поля, резонансное поглощение энергии колебаний отдельными макромолекулами, аминокислотами и др.). Эти изменения при адекватной дозировки СВЧ-терапии излучают функциональное состояние клеток, тканей и органов. 

Магнитотерапи́я – это лечение постоянным или переменным магнитным полем.