Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 - бжд.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
67.7 Кб
Скачать

Безопасность жизнидеятельности

Интернет помимо всех его положительных качеств, это еще и прекрасная среда обитания для аферистов всех мастей. Его общедоступность, а главное, юридическая безнаказанность, способствуют созданию все новых и новых ухищрений. Пострадавшим остается лишь делиться печальным опытом со знакомыми.

По данным центра исследования компьютерной преступности, в Казахстане в прошлом году было зафиксировано около 14 тысяч киберпреступлений. В основном это ложные предложения товаров и услуг, услуги по организации хакерских атак, аферы с электронными платежными картами и счетами клиентов электронных платежных систем.

Из всех сегментов глобальной сети одним из наиболее опасных мест признан РУНЕТ (русскоязычные сайты). Согласно последним исследованиям компании McAfee, специализирующейся на компьютерной безопасности, домены зоны ".RU" являются наиболее небезопасными для их посетителей.

McAfee - компания разработчик антивирусного программного обеспечения. Она производит вирусный сканер McAfee и сопутствующие продукты и услуги. 19 августа 2010 года была приобретена компанией Intel за 7,680,000,000 $ долларов.

Наиболее любимое место интернет мошенников это домены острова Токелау - ".TK"- 10,1% ресурсов этой зоны признаны таящими угрозу.

Наиболее безопасными доменами сети признаны сайты следующих стран:

изменения

лист

документа

подпись

дата

АТУ - 20.05.2011 - ДР - 050704

разработал

Салыков Т. С.

0

0

руководитель

Тажибахыт Г. С.

0

0

ВИДЫ

ИНТЕРНЕТ

МОШЕННИЧЕСТВ

литер

лист

листов

нормоконтроль

Крученецкий В. З.

0

0

0

Д

0

52

61

утвердил

Синчев Б. К

0

0

ВТПО-06-2

проверил

Джуринская И. М.

0

0


.FL

Финляндия

0,1%

.IE

Ирландия

0,11%

.NO

Норвегия

0,16%

.IS

Испания

0,19%

.SE

Швеция

0,21%

Из общих доменных имен, которые не закреплены не за одним государством мира, наиболее опасными оказалась зоны ".INFO" - 7,5% и ".COM" - 5,5%.

Трояны и шифровальщики

Новый, 2011 год на вирусном фронте начался с относительного затишья, почти никаких "праздничных" сюрпризов не наблюдалось. В январе, как и ранее, доминировали вредоносные программы, направленные на прямое получение прибыли посредством вымогательства и кражи паролей к учетным записям систем дистанционного банковского обслуживания и электронных денежных систем.

В начале года появились новые модификации троянцев, которые при заражении системы шифруют документы пользователей и предлагают расшифровать их при помощи специальной утилиты - разумеется, небесплатной.

Неквалифицированные действия пользователей в случае шифрования файлов могут нанести данным непоправимый вред. Категорически не рекомендуется производить процедуры, связанные с восстановлением системы, удалять временные системные файлы или очищать кэш интернет браузера, так как это может привести к невозможности восстановления файлов.

Кроме того, для расшифровки не рекомендуется использовать первую попавшуюся утилиту, высок риск испортить файлы окончательно. Вместо этого имеет смысл обратиться в вирусную лабораторию, к примеру "Доктор Веб" с запросом помощи в лечении, выбрав в категории запроса "Запрос на лечение" и приложив несколько пар документов, в зашифрованном и незашифрованном виде.

0

0

0

0

0

БЕЗОПАСНОСТЬ

ЖИЗНИДЕЯТЕЛЬНОСТИ

53

изм

лист

документа

подпись

дата


Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]