Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК Экономическая теория МО.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
371.2 Кб
Скачать

26

Экономическая теория

  1. Экономический кругооборот. Модели кругооборота благ и доходов.

  2. Альтернативные издержки и граница производственных возможностей. Закон возрастания альтернативных издержек.

  3. Сущность, роль и основные виды конкуренции в условиях рынка.

  4. Рыночная система: спрос и предложение. Рыночное равновесие. Излишки потребителя и производителя.

  5. Поведение потребителя в рыночной экономике. Экономические потребности, экономический выбор.

  6. Производство экономических благ. Факторы производства. Факторные доходы.

  7. Предприятие как совершенный конкурент. Доход, издержки и прибыль предприятия.

  8. Типы рыночных структур: конкуренция и монополия. Определение цены и объема производства. Монопольная власть.

  9. Совокупный спрос и совокупное предложение. Модель AD-AS макроэкономического равновесия.

  10. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия. Мультипликационные эффекты в экономике.

  11. Макроэкономическая нестабильность: инфляция и безработица. Политика занятости.

  12. Денежная система и денежное обращение. Кредитно-денежная политика.

  13. Налоги и налогообложение. Фискальная политика государства.

  14. Государственный бюджет и его структура. Бюджетный дефицит и государственный долг.

  15. Циклическое развитие экономики. Экономический рост: типы, факторы, модели.

1. Экономический кругооборот. Модели кругооборота благ и доходов.

Экономический кругооборот – это круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов.

Основными субъектами рыночной экономики являются домохозяйства и фирмы. Домохозяйства предъявляют спрос на потребительские товары и услуги, являясь одновременно поставщиками экономических ресурсов. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, предлагая, в свою очередь, потребительские товары и услуги. Поведение основных экономических агентов может быть выражено кругооборотом спроса и предложения.

При всей условности схемы кругооборота она отражает главное – в развитой рыночной экономике существует постоянное взаимодействие спроса и предложения: спрос рождает предложение, а предложение развивает спрос.

Кругооборот спроса и предложения

Кругооборот спроса и предложения может быть конкретизирован с учетом движения ресурсов, потребительских благ и доходов. Спрос домохозяйств выражается в расходах, осуществляемых на рынках потребительских товаров и услуг. Продажа этих товаров и услуг составляет выручку фирм. Покупка ресурсов, необходимых для этого, означает издержки фирмы. Домохозяйства, поставляя необходимые ресурсы (труд, землю, капитал, предпринимательские способности), получают денежные доходы (заработную плату, ренту, процент, прибыль). Таким образом, реальный поток экономических благ дополняется встречным денежным потоком доходов и расходов.

Рыночный кругооборот благ и доходов

Блага и ресурсы, использующиеся в экономическом обороте, в определенной последовательности осуществляют перемещение между агентами, действующими в экономике, путем обменных процессов ими между собой. Осуществление такого обмена возможно только при помощи специализации функционирующих различных агентов экономики в производственных процессах, а также при реализации многих благ и услуг, представленных в виде предприятий, домашних хозяйств, структур государства. Однако в их число функций включено и выполнение различной общественно полезной деятельности. Дополнение специализации осуществляется одновременно путем присоединения кооперации агентов экономики, выражающегося в обмене благами и ресурсами между собой.

В экономической системе страны или региона обменный процесс представляет собой кругооборот любых благ и ресурсов с движением навстречу доходов и расходов.

Анализ качества их состава и направления, количества данных потоков является важнейшим рассматриваемым вопросом для экономистов. Путем проведения анализа возникает возможность своевременного выявления диспропорций в хозяйственном процессе государства, которое влечет за собой обострение проблем инфляции и безработицы населения.

Ученые-экономисты проводят анализ движения данных потоков путем применения затруднительных экономико-математических моделей. Используемые модели подвергаются компьютерной обработке данных показателей, что в дальнейшем дает возможность рассчитать всевозможные варианты, которые основаны на учете множества переменных значений. Одновременно применяют упрощенные графические модели с целью наглядности иллюстрации перемещения потоков благ, ресурсов и доходов.

Для этой модели характерно применение нескольких видов производственных факторов. На основании них в экономической теории существует классификация существующего множества производственных ресурсов, таких как земля, рабочая сила, капитал и способности предпринимателей. На рынке ресурсов происходит установление стоимости на данные факторы. В этом случае предприятиям принадлежит роль представителей спроса, в то время как домашние хозяйства выступают в качестве агентов по предложению факторов. Установление стоимости на товары и услуги происходит на продуктовом рынке. Домашним хозяйствам на данном рынке предопределена функция предъявителей спроса, а фирмам – выполнение функции представителей предложения готовых изделий.

Кроме этой модели кругооборота благ и доходов, существует кругооборот с учетом правительственной роли. Эта модель основывается на выполнении роли государством в учете движения благ и ресурсов, т. е. оно выступает в роли регулятора экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]