Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гтовый диплом.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
315.39 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский государственный университет»

Социологический факультет

Кафедра теории и истории журналистики

Специальность «Журналистика»

Специализация «Периодическая печать»

Массовизация телеканала «Россия к» как современная тенденция Дипломная работа

Выполнила студентка

5 Курса 25501.10 группы

Лахина Ирина Сергеевна

______________________

Научный руководитель

к.и.н., доцент

Трифонова В.В.

______________________

Допустить к защите Работа защищена

зав. кафедрой «____»__________2012 г.

к.и.н., доцент Оценка _______________

Симатова В.Н.

_____________________ Председатель ГАК

«_____»__________2012 г. д.филол.н., профессор

Тулупов В.В.

_____________________

«_____»_________2012 г.

Самара - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………с.3

Глава 1. Место и роль телеканала «Россия к»

в системе российского телевидения…………………………………с.7

Глава 2. Элементы массовизации на канале «Россия к»……..........С.27

Глава 3. Просветительская функция ток-шоу «Тем временем»…..С.44

Заключение……………………………………………………………с.60

Список литературы…………………………………………………...с.63

Приложения………………………

Введение

Современное телевидение, как одно из самых доступных средств массовой информации, обладает огромными возможностями для сохранения и передачи жизненно важной для общества информации, включая ценности духовной культуры, ее традиции. Будущее всего общества и каждого человека в отдельности в значительной степени зависит от того, какие образцы нравственного и духовного поведения пропагандируют отечественные каналы. В сязи с этим возрастает роль отечественного телевидения, которое должно быть важным элементом в культурном просвещении населения. Создание канала «Культура» стало очередным этапом в развитии культурно-просветительских традиций отечественного телевидения, прервавшихся в 1991-1997 гг. В то же время телеканал идет по пути воссоздания в полном объеме частично утраченной в советское время национальной и мировой духовной культуры. Поддерживая и возрождая национальную культуру, ее мифы, первообразы, телеканал стремится современным языком художественных образов говорить со зрителем о том, как развиваются традиции в музыке, изобразительном и театральном искусстве, литературе, кинематографе.

Телеканал «Россия К» развивает серьезную самостоятельную концепцию вещания. От других каналов его отличает принципиально иной подход к целям и задачам телевидения: он стал единственным из средств аудиовизуальной информации, который взял на себя трудную задачу формирования духовных ценностей и возрождения традиций отечественной культуры. Несмотря на жесткую конкуренцию в эфире, данный телеканал смог укрепить свои позиции, ежедневно создавая картину духовной жизни общества. При этом небольшой, но устойчивый рейтинг канала отражает в определенной степени духовный уровень развития общества.

Таким образом актуальность темы данной дипломной работы продиктована необходимостью теоретического осмысления проблем, связанных с повышением культурного уровня современного российского общества за счет отечественного телевидения, а в частности телеканала «Россия К». Отсутствие исследований по этой теме обосновывает новизну нашего исследования.

Теоретической базой дипломного сочинения послужили работы Э.Г. Багирова, Р.А. Борецкого, А.С. Вартанова, В.В. Егорова, Я.Н. Засурского, Г.В. Кузнецова, В.Л. Цвика, А.Я Юровского[1], в которых рассматриваются общетеоретические проблемы средств массовой информации и на основании которых следует определить место телевидения в системе СМИ. Исследования этих и других авторов помогают выявить основные тенденции развития телевидения в историческом аспекте, его специфику и роль в обществе как социального института.

В своих работах Э.Г. Багиров проанализировал этапы становления и развития отечественного телевидения, уделяя немало внимания его функциональным особенностям[2].

В ряде работ по теории журналистики и массовых коммуникаций выявлены этапы эволюции отечественного телевидения, присущие современному периоду его развития. Например, Я.Н. Засурский анализирует состояние отечественной журналистики в переходный период и говорит об этапах её развития, особенностях функционирования в современном обществе, принципах взаимодействия с другими социальными институтами[3].

В.В. Егоров в монографии «Телевидение между прошлым и будущим» анализирует те сложные процессы, которые происходят сегодня на отечественном телевидении, характеризует роль электронных СМИ как феномена культуры и канала информации[4].

Важное значение для нашего исследования имели книги С.А. Муратова, которые посвящены анализу состояния постсоветского телевидения, и в которых прослежены его обретения и утраты[5].

Так же опирались мы и на диссертационное исследование О.В. Роженцовой, впервые рассмотревшей отечественное культурно-просветительское вещание как в историческом, так и в современном разрезах[6].

Цель дипломного исследования – рассмотреть массовизацию телеканала «Россия К» как современную тенденцию. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Определить место и роль телеканала «Россия К» в системе российского телевидения;

  2. Выявить элементы массовизации на канале «Россия К»;

  3. Охарактеризовать просветительскую функцию ток-шоу «Тем временем».

Объектом исследования выступает массовизация телеканала «Россия К» как современная тенденция. Предметом исследования являются выпуски программ телеканала «Россия К», выявляющие тенденцию массовизации.

Теоритическая база дипломной работы представлена

Эмпирической базой являются материалы телевизионных программ канала «Россия К» в период с мая 2011 по май 2012.

Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

Примечание

[1] Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. – М., 1978.

Борецкий Р.А. Осторожно, телевидение! – М., 2002.

Борецкий Р.А. Телевидение на перепутье (статьи 1989 – 1998 г.г.). – М., 1998.

Вартанов А.С. Актуальные проблемы телевизионного творчества. На телевизионных подмостках. – М., 2003.

Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. – М., 1999.

Засурский Я.Н. Система средств массовой информации. – М., 2001.

Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. – М., 2003.

Цвик В.Л. Телевидение: системные характеристики. – М., 1999.

Юровский А.Я. Телевидение – поиски и решения. – М., 1983.

[2] Багиров Э.Г. Основы телевизионной журналистики. – М., 1987.

[3] Засурский Я.Н. Журналистика в переходный период // Вестник Московского университета - 1997 - №5.

[4] Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. – М., 1999.

[5] Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения – М., 2001, ТВ – эволюция нетерпимости (история и конфликты этических представлений) – М., 2001.

[6] Роженцова О.В. Культурно-просветительские программы на отечественном телевидении: традиции и новаторство (на примере телеканала "Культура"). Дисс. канд. филол. наук. – М., 2006.