Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОРСК Нечаев.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
91.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ФГОУ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ”

Кафедра: Правового и кадрового обеспечения деятельности ГПС.

Дисциплина: Организация работы с кадрами.

Реферат

На темы : «Основные направления работы по приему кадров на службу

в органы ГПС (вопрос № 25). Цели, задачи, основные направления морально-психологической подготовки л/c ГПС (вопрос № 75). »

Выполнил :

Слушатель 5 курса 156 учебной группы

младший лейтенант внутренней службы

Нечаев В.В.

Проверил :

Старший преподаватель кафедры

правовых дисциплин

Ферапонтов Н.Е.

Екатеринбург 2011

Содержание

  1. Вопрос № 25 «Основные направления работы по приему кадров на службу в органы ГПС…..………………..……..……………………...3

  2. Вопрос № 75 «Цели, задачи, основные направления морально-психологической подготовки л/c ГПС…………...…………………...8

  3. Список использованной литературы…………...……………………14

Вопрос№ 25. Основные направления работы по приему кадров на службу в органы ГПС

Кадровая служба МЧС России представляет собой иерархически организованную систему кадровых органов с функциональным подчинением по вопросам кадровой деятельности, органически вписанную в структуру ГПС МЧС России.

Кадровые органы организаций ГПС МЧС России по приему кадров на службу в соответствии с возложенными на них задачами выполняют следующие функции:

1. Отбор кандидатов на службу (работу)

Организация работы по отбору кандидатов на службу (работу) в федеральную противопожарную службу возлагается на руководителей организаций МЧС России, руководителей структурных подразделений этих организаций, в которых предполагается использовать кандидатов, а также на руководителей кадровых служб.

Работа по отбору кандидатов на службу (работу) носит плановый характер. Планирование осуществляется с учетом текущей и перспективной потребности в кадрах, в том числе связанной с изменением штатной численности, перемещением сотрудников по службе, направлением на учебу и увольнением.

Основными направлениями деятельности по отбору кандидатов являются:

информирование населения о порядке приема на службу (работу) в федеральную противопожарную службу и условиях службы (работы);

профессионально-ориентационные мероприятия с населением по вопросам службы (работы) в федеральной противопожарной службе;

непосредственный поиск кандидатов;

первоначальные разъяснительные собеседования (консультации) с кандидатом.

Информирование населения о порядке приема и условиях службы (работы) в федеральной противопожарной службе осуществляется под руководством кадровой службы организации МЧС России с привлечением заинтересованных структурных подразделений и пресс-служб организаций МЧС России с использованием средств массовой информации.

Проведение профессионально-ориентационных мероприятий с определенными группами населения по вопросам службы (работы) в федеральной противопожарной службе организуется кадровыми службами и руководителями структурных подразделений организаций МЧС России путем личных встреч и отчетов руководителей, сотрудников и членов советов ветеранов перед населением, различными коллективами.

Непосредственный поиск кандидатов проводится руководителями и сотрудниками кадровых служб и структурных подразделений организаций МЧС России. Он включает в себя:

целенаправленную работу по отбору кандидатов в образовательных учреждениях, воинских частях и военных комиссариатах, трудовых коллективах, центрах занятости;

публикацию объявлений о вакансиях должностей сотрудников, работников в конкретной организации МЧС России;

направление запросов в образовательные учреждения профессионального образования, в общественные организации, командованию воинских частей (подразделений) относительно кандидатов для замещения вакантных должностей в организации МЧС России;

иные мероприятия профессионально-ориентационной направленности.