Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб6_полевой.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
214.02 Кб
Скачать

7

Физические основы электроники

Лабораторная работа

Изучение полевого эффекта в объеме полупроводника

Цель работы: изучить принцип действия полевого транзистора с управляющим p–n переходом, измерить его вольтамперные характеристики.

Структура и принцип действия

Полевыми транзисторами называются транзисторы, работа которых основана на управлении размерами токопроводящей области (канала) посредством изменения напряженности поперечно-приложенного электрического поля. Проводимость канала в таких приборах определяется основными носителями заряда.

Структура и схема включения полевого транзистора с управляющим p–n переходом показана на рис.1.

Рис.1. Структура и схема включения полевого транзистора с p–n переходом (а) и конструкция для расчета параметров (б)

Транзистор состоит из полупроводникового бруска с омическими контактами на концах и p–n переходом на боковой грани. Боковой p–n переход, называемый затвором, включается в обратном направлении. Поскольку p–n переход несимметричный (pp >> nn), область его объемного заряда расположена в n–полупроводнике (заштрихованная область). Ток между омическими контактами, один из которых называется истоком, а другой – стоком, протекает по каналу, остающемуся между областью объемного заряда и противоположной гранью бруска. При изменении отрицательного напряжения на затворе Vз (входная цепь) ширина области объемного заряда изменяется. Соответственно изменяется и ширина канала, а следовательно, и ток в выходной цепи. Ток во входной цепи равен обратному току p–n перехода, который можно считать практически равным нулю. Управляющая цепь полевого транзистора тока практически не потребляет, а управление осуществляется за счет изменения электрическим полем ширины канала, по которому протекает выходной ток.

Усилительные свойства полевого транзистора определяются глубиной модуляции сопротивления между стоком и истоком. Это сопротивление называется обычно сопротивлением канала Rк. Для получения заметной модуляции ширины бруска и ширины области объемного заряда должны быть сравнимы. Ширины области объемного заряда несимметричного p– n перехода определяется формулой

. (1)

Для нашего случая ( Vp-n >> jк и 1/qNd = mn / qmnNd = mnr) эту формулу можно записать как

, (2)

где Vp-n – напряжение на p–n переходе. Так как ширина области объемного заряда растет с увеличением r , то для получения больших значений d при изменении напряжения, нужно брать материал с большим удельным сопротивлением.

Как видно из рис.1, а, ширина области объемного заряда вблизи стока больше, чем вблизи истока, потому что к различным участкам p–n перехода приложено неодинаковое напряжение. Если считать потенциал истока равным нулю, то потенциал стока равен Vc. Это напряжение распределяется вдоль бруска полупроводника, создавая падения напряжения V1, V2 и т.д. на различных участках бруска. К нижней части p–n перехода приложено напряжение V¢p-n = Vз + V1 , к верхней V’’p-n = Vз + V2. Так как V2>V1, то V’’p-n > Vp-n и ширина области объемного заряда вверху больше. Участки стержня, расположенные между p–n переходом и истоком и p–n переходом и стоком, являются пассивными, поэтому их величину сводят к минимуму. Падениями напряжения на этих участках обычно пренебрегают, а следовательно, V1»0, V2»Vc и

(3)

Для увеличения глубины модуляции сопротивления бруска p–n переход делается с двух противоположных сторон (рис.1, б). В этом случае при том же DVз изменение ширины канала удваивается.

Очевидно, полевой транзистор на материале p–типа работает так же и отличается лишь тем, что боковой контакт n–типа, а полярность источников напряжения меняется на противоположную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]