Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГИА для 9а класса.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
301.57 Кб
Скачать

Вариант

Часть 1

Прослушайте текст и выполните задание C1 на отдельном подписанном листе. Сначала напишите номер задания, а затем текст сжатого изложения.

C1

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение.

Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Объём изложения – не менее 90 слов.

Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

«Каждый раз весна приходит не такой, как в прошлом году, и никогда одна весна не бывает точно такой, как другая», – писал М. Пришвин. И действительно, из года в год с непонятным волнением ждем мы пробуждения природы.

В лесу еще лежит снег, но приметы весны все заметнее. Из ослепительно белого снег превращается в грязно-серый, падавшие в течение зимы кусочки коры, мелкие веточки, остатки от раздолбленных дятлом шишек уже не маскируются новыми снегопадами.

Вот уже пронизанный солнечным светом весенний лес становится бледно-золотистым: еще до появления листьев зацветает ольха. Из-за обилия крупных сережек – мужских цветков – крона ольхи приобретает рыжеватый оттенок. Женские цветки размещаются на концах тонких веточек, и они значительно мельче. Плотные кожистые мужские сережки образовались еще прошлым летом и не были заметны среди листвы. Они перенесли суровые морозы, но, согретые лучами весеннего солнца, быстро увеличились в объеме и начали «пылить». Облачка пыльцы поднимаются от цветущих ветвей даже в безветренные дни, когда в сережке лопаются пыльники. Зернышки пыльцы, переносимые ветром, попадают на липкие рыльца женских цветков. Хотя ольха – растение ветроопыляемое, она привлекает пчел, собирающих пыльцу. Но сухая пыльца не держится на их тельце, и в опылении насекомые не участвуют.

Почти в то же время, что и ольха, зацветают кусты лещины – орешника. В течение всей зимы мужские сережки с вполне сформировавшимися цветками висят на ветках и переносят самые сильные морозы. Женские цветки скрыты в почках и становятся заметнее только весной, когда из чешуек появляются пурпурные кисточки рылец. В теплую погоду сережки растрескиваются, и стерженьки, на которых сидят цветки, растут прямо на глазах. Лещина, как и ольха, опыляется ветром. (259 слов)

(По материалам журнала «Наука и жизнь»)

Часть 2

Прочтите текст и выполните задания A1 – A7; B1 – B14. К каждому заданию A1 – A7 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Номер этого ответа обведите кружком.

(1)Владимир Александрович Гиляровский – человек неукротимой энергии и неудержимой доброты.

(2)Это был веселый труженик. (3)Всю жизнь он работал (он переменил много профессий – от волжского бурлака до актера и писателя), но в любую работу он всегда вносил настоящую русскую сноровку, живость ума и даже некоторую удаль.

(3) Гиляровский был воплощением того, что мы называем «широкой натурой». (4)Это выражалось у него не только в необыкновенной щедрости, доброте, которые, несомненно у него были, но и в том, что от жизни Гиляровский тоже требовал многого. (5)Если красоты земли, то уж такие, чтобы захватывало дух, если работа, то такая, чтобы гудели руки, если бить – так уж бить сплеча.

(6)И внешность у Гиляровского (я впервые увидел его уже стариком) была заметная и занятная – сивоусый, с немного насмешливым взглядом, в смушковой серой шапке и жупане, и он сразу же поражал собеседника блеском своего разговора, силой темперамента и ясно ощутимой значительностью своего внутреннего облика.

(7) Гиляровский происходил из исконной русской семьи, отличавшейся строгими правилами и установленным из поколения в поколение неторопливым бытом. (8)Естественно, что в такой семье рождались люди цельные, крепкие, физически сильные. (9)Гиляровский легко ломал пальцами серебряные рубли и разгибал подковы. (10)Однажды он приехал погостить к отцу и, желая показать свою силу, завязал узлом кочергу. (11)Глубокий старик отец не на шутку рассердился на сына за то, что тот портит домашние вещи, и тут же в сердцах развязал и выпрямил кочергу.

(12)У Гиляровского в жизни было много случаев, сделавших его в нашем представлении человеком просто легендарным.

(13)Естественно, что человек такого размаха и своеобразия, как Гиляровский, не мог оказаться вне передовых людей и писателей своего времени. (14)С Гиляровским дружили не только Чехов, но и Куприн, Бунин и многие писатели, актеры и художники.

(15)Но, пожалуй, Гиляровский мог гордиться больше, чем дружбой со знаменитостями, тем, что был широко известным и любимым среди московской бедноты. (16)Он был знатоком московского «дна», знаменитой Хитровки – приюта нищих, босяков, отщепенцев – множества талантливых и простых людей, не нашедших себе ни места, ни занятия в тогдашней жизни. (17)Хитровцы, или хитрованцы, любили его как своего защитника, как человека, который один понимал всю глубину хитрованского героя, несчастий и опущенности.

(18)Сколько нужно было бесстрашия, доброжелательства к людям и простосердечия, чтобы заслужить любовь и доверие сирых и озлобленных людей.

(19) Один только Гиляровский мог безнаказанно приходить в любое время дня и ночи в самые опасные хитровские трущобы. (20)Его никто не посмел бы тронуть пальцем. (21)Лучшей охранной грамотой было его великодушие: оно смиряло даже самые жестокие сердца.

(22)Никто из писателей не знал так всесторонне Москву, как Гиляровский. (23) О Москве Гиляровский мог с полным правом сказать: «Моя Москва».

(24)Невозможно представить себе Москву конца девятнадцатого и начала двадцатого века без Гиляровского, как невозможно ее представить без Художественного театра, Шаляпина и Третьяковской галереи.

(По К. Паустовскому)

А1

Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему «Гиляровский был воплощением того, что мы называем «широкой натурой»»?

1) Гиляровский был большим и видным человеком, крепким физически.

2) Его все любили.

3) Он все делал с особым размахом.

4) Он готов был бескорыстно всего себя отдать людям.

А2

Почему рассказчик, говоря о Гиляровском, сказал, сказал, что «это был веселый труженик»?

1) Гиляровский много шутил.

2) Он легко относился к смене работы.

3) Гиляровский был актером-комиком.

4) Любую работу он выполнял со сноровкой и удалью.

А3

Как характеризует В. Гиляровского информация, заключённая в предложениях 15 – 20?

1) Гиляровский хорошо понимал людей разных социальных групп.

2) Больше всего Гиляровский гордился дружбой с представителями московского «дна».

3) Гиляровский был адвокатом и защищал бедных и озлобленных людей, не нашедших себе места в жизни.

4) Он все свободное время проводил в хитровских трущобах.

А4

Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «герой» (предложение 17)

1) человек, выдающийся храбростью, доблестью, совершивший подвиг

2) действующее лицо произведения

3) лицо, являющееся предметом восхищения

4) лицо, воплощающее в себе характерные признаки среды

А5

Ниже даны пары предложений из прочитанного текста. В какой из этих пар во втором предложении называется разъяснение того, о чём говорится в первом?

1) 22 и 23.

2) 20 и 21.

3) 7 и 8.

4) 3 и 4.

А6

Выберите верное продолжение ответа на вопрос: «Почему рассказчик, описывая внешность Гиляровского, в предложении 6 использует слово «совоусый»?»

Использование этого слова говорит о том, что усы у Гиляровского были…

1).некрасивые

2) густые

3) седые

4) длинные

А7

Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении «Но, пожалуй, Гиляровский мог гордиться больше, чем дружбой со знаменитостями, тем, что был широко известным и любимым среди московской бедноты»?

1) перифраз

2) антитеза

3) метафора

4) гипербола

Ответы на задания B1 – B14 записывайте словами или цифрами, разделяя их, если нужно, запятыми.

B1

Замените слово СИРЫХ из предложения 18 общеупотребительным синонимом. Напишите этот синоним.

Ответ:

B2

Из предложений 12 – 18 выпишите слово с соединительной гласной Е.

Ответ:

B3

Из предложений 15 – 21 выпишите слово, в котором правописание буквы И в приставке определяется ее безударным положением.

Ответ:

B4

Из предложений 3 – 11 найдите слово, в котором правописание НН определяется тем, что оно образовано от глагола совершенного вида.

Ответ:

B5

В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые, выделяющие обособленное определение.

Он был знатоком московского «дна»,(1) знаменитой Хитровки – приюта нищих,(2) босяков,(3) отщепенцев – множества талантливых и простых людей,(4) не нашедших себе ни места,(5) ни занятия в тогдашней жизни.

Ответ:

B6

В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложносочинённого предложения.

И внешность у Гиляровского (я впервые увидел его уже стариком) была заметная и занятная – сивоусый(1), с немного насмешливым взглядом,(2) в смушковой серой шапке и жупане,(3) и он сразу же поражал собеседника блеском своего разговора,(4) силой темперамента и ясно ощутимой значительностью своего внутреннего облика.

Ответ:

B7

В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого предложения.

Хитровцы,(1) или хитрованцы,(2) любили его как своего защитника,(3) как человека,(4) который один понимал всю глубину хитрованского героя,(5) несчастий и опущенности.

B8

Замените словосочетание БЕЗНАКАЗАННО ПРИХОДИТЬ (предложение 18), построенное на основе связи примыкание, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ:

B9

Выпишите грамматическую основу предложения 12.

Ответ:

B10

Среди предложений 1 – 6 найдите предложение с вставными конструкциями. Напишите номера этих предложений.

Ответ:

B11

Среди предложений 7 – 14 найдите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. Напишите номер этого предложения.

Ответ:

B12

Укажите количество грамматических основ в предложении 21.

Ответ:

B13

Среди предложений 18 – 23 найдите сложное бессоюзное предложения. Напишите номер этого предложения.

Ответ:

B14

Среди предложений 1 – 6 найдите сложноподчиненное предложение с неоднородным (параллельным) присоединением придаточных. Напишите номер этого предложения.

Ответ: