Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выступление.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Сегодня каждый из нас понимает, что судьба государства зависит от экономической, правовой, политической и нравственной грамотности молодого поколения. Поэтому экономическое воспитание – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике, в настоящее время актуально и востребовано особенно остро.

В поиске средств экономического воспитания дошкольников мы считаем целесообразным использование детской литературы, потенциал которой в решении данной проблемы используется недостаточно.

Изучив парциальную программу А.Д.Шатовой «Дошкольник и экономика», мы пришли к выводу, что в программе отводится незначительное место детской книге.

Однако работы О.И. Меньшиковой, Т.Л. Поповой, Л.В. Кнышовой, И.М. Котюсовой, Р.С. Лукьяновой доказывают целесообразность применения сказки в экономическом воспитании детей.

Противоречие состоит в том, что с одной стороны, существуют экономические знания в народных и авторских сказках, но с другой стороны, нет методических рекомендаций по использованию сказок в экономическом воспитании дошкольников.

Проблема нашего исследования: как можно использовать сказку в экономическом воспитании старших дошкольников?

Объектом исследования является процесс экономического воспитания старших дошкольников.

Предмет исследования: сказка как средство экономического воспитания старших дошкольников.

Цель работы: рассмотреть и подобрать методы работы со сказкой для экономического воспитания старших дошкольников.

Исходя из вышесказанного, нами были выделены следующие задачи:

  1. изучить исследования специалистов по экономическому воспитанию дошкольников.

  2. раскрыть сущность, средства и методы экономического воспитания старших дошкольников.

  3. изучить методы работы со сказкой в процессе экономического воспитания дошкольников.

  4. подобрать и опытным путём апробировать методы работы со сказкой в процессе экономического воспитания старших дошкольников.

Теоретическая основа исследования:

  1. Исследования А.Д. Шатовой, Н.А. Струнилиной, Е.А. Курак в области экономического воспитания дошкольников.

  2. Работы О.И. Меньшиковой, Т.Л. Поповой о роли детской литературы в воспитании дошкольников.

  3. Труды О.И. Меньшиковой, Т.Л. Поповой, Л.В. Кнышовой о целесообразности использования сказки в экономическом воспитании детей.

Методы исследования:

теоретические - анализ научной литературы;

эмпирические – экспериментальные методики;

аналитические - анализ эмпирических данных.

Мы изучили исследования специалистов по экономическому воспитанию дошкольников. Проанализировав работы специалистов, мы выяснили, что в исследованиях учёных доказывается необходимость экономического воспитания, но в трудах учёных вопросы использования произведений детских писателей в качестве средства экономического воспитания дошкольников практически не рассматриваются.

В работе мы рассмотрели разные подходы к понятию «экономика» и взяли за основу понимаемая как область «разумного ведения домашнего хозяйства», искусство его ведения экономика может быть преподнесена детям в форме элементарных сведений:

- научить их правильному отношению к деньгам, способам их зарабатывания и разумному использованию;

- объяснить взаимосвязь между экономическими и этическими категориями: труд, товар, деньги, стоимость, цена, с одной стороны, и нравственными – «бережливость, честность, экономность, достоинство, щедрость» – с другой;

- вести себя правильно в реальных жизненных ситуациях, развивать разумные потребности.

Рассмотрели средства и методы экономического воспитания старших дошкольников. Выделили методы работы со сказкой в процессе экономического воспитания старших дошкольников.

Для выделения методов мы опирались на труды А.М. Бородич, М.М. Алексеевой и Б.И. Яшиной и выделили следующие методы работы со сказкой:

- Чтение воспитателя

- рассказывание

- инсценирование и драматизация

-заучивание наизусть

-Дидактические игры на материале сказок

- Беседа по сказке

Прежде чем начинать работу со сказкой в целях экономического воспитания, мы действовали по следующему алгоритму:

  1. Изучали литературу по данному вопросу;

  2. Составляли каталог наиболее ценных сказок с точки зрения экономического содержания;

  3. Составляли словарь используемых терминов;

  4. Проводили детальный анализ содержания сказок – позволяющий вводить детей в новую - экономическую – сферу социальной жизни.

Нами выделено несколько групп сказок, ориентированных на освоение экономических понятий:

  1. сказки, раскрывающие потребности (в производстве и потреблении товаров, в их сбыте, распределении) и возможности их удовлетворения;

  2. сказки, отражающие труд людей;

  3. сказки, показывающие быт, традиции, особенности ведения домашнего хозяйства;

  4. сказки, знакомящие с понятиями «деньги», «доходы», «расходы» и т.д.;

  5. сказки, помогающие понять значение таких «экономических» качеств личности, как экономность, предприимчивость, расчетливость, практичность и др.

Данные методы мы апробировали в опытно-практической работе.

Опытно-практическая работа по экономическому воспитанию дошкольников в процессе знакомства со сказками проводится в МДОУ п.Песочное Рыбинского района в подготовительной группе, которую посещает 20 человек. В исследовании участвовали 10 детей (выбор случайный).

Работа состояла из трех этапов:

1 Этап:

- Начальная диагностика уровня экономических знаний детей подготовительной группы;

-анкетирование родителей;

2 этап:

- проведение родительского собрания;

-консультация для родителей

3 Этап:

- Анализ результатов опытно-практической работы.

В начале работы мы изучили начальные экономические знания.

Для определения у детей уровней экономической воспитанности использовались: интервью, индивидуальные беседы А.Д. Шатовой «Зачем людям нужны деньги», «Что значит беречь книги, игрушки, вещи, природу», игровые ситуации «Нужно пойти в магазин и купить все, что нужно твоей семье», «Выставка – продажа игрушек»; «Наблюдение коллективного труда в процессе хозяйственно-бытовой деятельности».

В дальнейшем мы спланировали работу со сказкой в процессе экономического воспитания дошкольников. Для этого в ноябре 2011 года был произведён отбор литературных произведений для детей старшего дошкольного возраста. При отборе произведений мы руководствовались алгоритмом, который указан в работе. Мы выбрали те сказки, в которых наиболее ясно, понятно и доступно детям дошкольного возраста были представлены экономические знания. Например: в народной сказке «ховрошечка» , в которой отражается труд людей.; Сказка Пушкина о рыбаке и рыбке в которой отражаются потребности и возможности человека.

С учётом результатов начальной диагностики мы составили перспективный план работы по экономическому воспитанию старших дошкольников, который включал чтение и обсуждение сказок для старших дошкольников, беседы по этим сказкам.

Нами было предусмотрено использование разнообразных методов:

  • Чтение и обсуждение сказок

  • Инсценировка фрагмента из сказки

  • Дидактическая игра

  • Беседа по прочитанному произведению

Работа над произведениями проходила по блокам:

1 Блок. Труд.

Цели данного блока: воспитывать уважение к людям разных профессий, пробуждать интерес и желание знать о содержании их деятельности;

Воспитание уважения к профессиям близких им людей – членов семьи, желание гордиться их трудом, достижениями, заботами о материальном благополучии своей семьи;

В данном блоке уделяли большое внимание беседам по сказкам, т.к. дети должны понимать смысл сказки и то, что говорится в ней и что пытаются донести до ребёнка. С помощью сказки мы даем возможность детям в доступной форме усвоить знания о труде и всё, что с ним связано.

На других занятиях дошкольники знакомились с профессиями — традиционными и новыми (рекламный агент, менеджер), значимостью различных видов труда для человека. Мы старались донести до сознания детей, что нет плохих или хороших, нужных или ненужных профессий, все необходимы. Неважно, кто человек по профессии, важно, как он выполняет свою работу, какую пользу приносит людям.

Основные понятия, которые усвоили дети в данном блоке: труд, работа, продукт, рабочее время.

2 Блок. Потребности и возможности человека.

Цели данного блока:

Знакомить детей со следующими понятиями: «потребности», «товары», «услуги»;

Путём рассуждений и через игровые моменты подвести детей к «потребности человека»;

Данный этап включал формы работы:

  • Чтение и обсуждение сказок: народных: «Жадная старуха»; «Как коза избушку построила»; авторских: А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»; стихотворение: К.И.Чуковский «Телефон»; сказка: «Доктор Айболит»

  • Занятие «Потребности человека»; «Жадный беден всегда».

В названных формах работы мы использовали следующие методы:

Нами была проведена непосредственная образовательная деятельность с детьми по теме «Потребности и возможности человека». Во время этого занятия с детьми была проведена беседа, в ходе которой дети показали свои знания.

Основные понятия, которые дети усвоили в данном блоке: потребности, товары, услуги.

формы и методы работы, которые мы выбрали для блока о потребностях и возможностях позволили нам в доступной для детей форме дать знания о потребностях и возможностях; развиваем способности понимать другого человека, сопереживать, помогать друг другу. Сказка воспитывает стремление к любви, добру и терпимости.