Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовая этика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
148.99 Кб
Скачать

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Интитут юридический

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

УТВЕРЖДЕН

протоколом заседания кафедры

от 11.10.11 № 9

Гудков Владислав Николаевич

Учебно- методический комплекс по дисциплине

«Правовая этика»

для направления/ специальности 030501.65 «Юриспруденция»

СОГЛАСОВАНО Заместитель директора по учебной работе А.А.Плотников

СОГЛАСОВАНО

Директор юридического института

____________ Н.А. Чертова

Архангельск 2011

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Интитут юридический

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

УТВЕРЖДЕН

протоколом заседания кафедры

от 11.10.11 № 9

Гудков Владислав Николаевич

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «ПРАВОВАЯ ЭТИКА»

специальность 030501.65 – юриспруденция

Учебная программа составлена на основании утвержденного Ученым Советом университета учебного плана юридического института

Составитель учебной программы – профессор кафедры гражданского права и процесса Гудков Владислав Николаевич

Пояснительная записка

Изучение спецкурса «Правовая этика» предусмотрено учебным планом юридического института.

Данная дисциплина в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» отнесена к группе обязательных для изучения дисциплин и предназначена для студентов 1 курса юридического института согласно учебному плану.

Изучение нравственных аспектов и проблем профессии необходимо каждому юристу, особенно в современных условиях, когда ставится задача гуманизации общественной и государственной жизни, когда человек провозглашен Конституцией РФ высшей ценностью и на первый план выдвигаются гарантии его прав и свобод. При этом юридическая профессия имеет своим « объектом» именно человека.

Деятельность юриста касается важнейших благ, интересов людей, нередко связана с вторжением в их личную жизнь, а иногда и с ограничением прав, принятием решений, влияющих на судьбы людей.

Все это является безусловным основанием для обязательного изучения студентами юридического факультета спецкурса « Правовая этика» вне зависимости от специализации.

Курс « Правовая этика» разработан для студентов 1 курса дневного обучения, а также для студентов 1, 3 курсов заочного обучения на юридическом факультете Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Усвоение студентами положений профессиональной этики юриста, познание соотношения права и морали ( вечной темы правовой науки) – это и есть необходимое условие формирования будущих судей адвокатов, юрисконсультов, других видов юридических специальностей.

Изучение профессиональной этики юриста приобретает особое значение в условиях, когда новое законодательство придает большое значение самостоятельным решениям юриста – профессионала: судьи, следователя, прокурора, адвоката, нотариуса. Эти решения должны соответствовать нормам действующего законодательства и при этом согласно закону решения должны быть справедливыми и принимать их следует , руководствуясь законом и совестью.

Студент юридического факультета – будущий юрист – профессионал должен иметь четкое представление о таких этических категориях, как долг, честь, справедливость, ответственность, помнить, что юридическая этика обусловлена спецификой профессиональной деятельности юриста, особенностями его нравственного и социального положения.

В связи с этим в программу спецкурса « Правовая этика» включены темы, относящиеся к этике как науке: этика и мораль; этика и право; понятие этических категорий и их классификация; содержание и особенности моральной регуляции; добро и зло, справедливость и долг, совесть, ответственность, достоинство и честь.

Изучение содержания данного спецкурса осложняется тем, что учебной литературы, предназначенной для овладения знаниями в области юридической этики, явно недостаточно. Учебника по юридической этике в стране нет. Очень немногочисленны публикации, посвященные проблемам правовой этики, а имеющиеся – не отражают современных представлений о нравственной сущности юридической профессии.