Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоведение.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

СЕВЕРНЫЙ (АРКТИЧЕСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ университет

имени М. В. Ломоносова

Институт управления и регионологии

Кафедра государственного, муниципального управления и менеджмента

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По курсу: «Правоведение»

Тема: «Федеральный закон, порядок разработки, принятия, и вступление в силу»

Выполнил: студент I курса

отделения заочного обучения

института управления и регионологии

специальность «менеджмент»

Макаров Дмитрий Игоревич

Проверил: Буторин Михаил Вениаминович (кандидат исторических наук, доцент)

АРХАНГЕЛЬСК

2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС, ЕГО ЭТАПЫ

4

2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА: ПОНЯТИЕ,

СУБЪЕКТЫ, ПРОЦЕДУРЫ РЕАЛИЗАЦИИ

6

3.ОБСУЖДЕНИЕ (ЧТЕНИЯ) ЗАКОНОПРОЕКТА В ГОСУДАРСТ

ВЕННОЙ ДУМЕ. ПРИНЯТИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

9

4. РАССМОТРЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА СОВЕТОМ

ФЕДЕРАЦИИ. ПРИНЯТЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

13

5. ПРЕРОГАТИВЫ ПРЕЗИДЕНТА В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ. ВЕТО ПРЕЗИДЕНТА

16

6. КОНСТИТУЦИОННЫЕ СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ

РАЗНОГЛАСИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

18

7. ОФИЦИАЛЬНОЕ ОПУБЛИКОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ЗАКОНА

21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

23

ВВЕДЕНИЕ

Применение правовой информации в практической деятельности предполагает знание действующего законодательства о порядке вступления в силу нормативных правовых актов. Основывая свои законные требования на правовой норме или с ее помощью защищаясь от необоснованных претензий, необходимо точно знать, действовала ли она в момент нарушения права и возникновения спорных отношений. В связи с этим тема принятия федерального закона, порядок его разработки и вступления в силу является очень актуальной.

Для применения документа дата его вступления в силу рассчитывается по определенным правилам, установленным законодательством, и о таком документе обычно говорят, что он вступает в силу в общем порядке. Для определения точной даты необходимо изучить порядок вступления в силу для данного вида нормативных актов, выявить источник и дату официального опубликования, если нужно, произвести определенные расчеты. В любом случае начинать нужно с проверки ряда обязательных условий, при соблюдении которых федеральный закон вступает в силу.

Цель выполнения работы – изучение порядка разработки, принятия и вступления в силу федерального закона.

Задачами выполнения работы являются:

- изучение порядка разработки федерального закона;

- рассмотрение законодательной инициативы, ее субъектов, процедуры реализации;

- изучение порядка рассмотрение федерального закона Советом Федерации, способов устранения разногласий и его опубликования.

1. Законодательный процесс, его этапы

Законодательный процесс есть урегулированный Конституцией РФ и регламентами палат Федерального Собрания РФ порядок (процедуры) обсуждения, принятия и опубликования федеральных законов.

От законодательного процесса следует отличать законотворчество - деятельность представительного (законодательного) органа государственной власти, связанную с выявлением потребности в принятии законов и по принятию законов.

Законодательный процесс есть совокупность предусмотренных законодательством последовательных процедур: разработка, внесение на рассмотрение; принятие и введение в действие законов. Основную нагрузку в законодательном процессе несут субъекты права законодательной инициативы и особенно федеральный орган законодательной власти, а также его структуры - палаты, комитеты, согласительные комиссии, правовые управления аппаратов палат. Существенная роль в законодательном процессе принадлежит ученым-юристам, различным юридическим учреждениям, различным организациям, осуществляющим подготовку проектов законов и проводящим их экспертизу.

Законодательный процесс распадается на ряд этапов, именуемых стадиями законодательного процесса, т.е. относительно обособленных этапов разработки, принятия и опубликования законов, урегулированных нормами конституционного права таким образом, что только завершение процедурных действий одного этапа позволяет перейти к следующему. Стадии законодательного процесса детально регламентированы, роли участников законодательного процесса, сроки, порядок их действий, права и обязанности четко оговорены процессуальными нормами конституционного права. Игнорирование какой-либо из стадий, пренебрежение процедурными правилами означает нарушение законности в законотворчестве. Конституцией РФ и регламентами палат Федерального Собрания РФ предусмотрены следующие стадии законодательного процесса:

1) подготовка законопроекта и внесение его в Государственную Думу (так называемая стадия законодательной инициативы);

2) обсуждение законопроекта в Государственной Думе с последующим принятием либо отклонением его (полностью или частично);

3) одобрение Советом Федерации принятого Государственной Думой закона либо отклонение его;

4) подписание закона либо его отклонение (применение вето) Президентом РФ;

5) опубликование закона.1

Наряду с основными выделяются и дополнительные стадии, к которым относятся: рассмотрение Государственной Думой отклоненного Советом Федерации закона, повторное рассмотрение Советом Федерации и Государственной Думой поправок отклоненного Президентом закона.

2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА: ПОНЯТИЕ,

СУБЪЕКТЫ, ПРОЦЕДУРЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Законодательная инициатива есть конституционная возможность вносить в Государственную Думу проекты федеральных законов, конституционных и «обычных», а также проекты законов о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, а равно о признании определенных законов недействующими, утратившими силу. На юридическом языке регистрация права законодательной инициативы означает возникновение конституционно-правового отношения между органом законодательной власти и субъектом права законодательной инициативы. Поэтому в отличие от простого обращения в парламент право законодательной инициативы автоматически порождает обязанность парламента начать рассмотрение внесенного законопроекта по процедуре. Соответственно, на этой стадии происходит официальная передача субъектом права законодательной инициативы законопроекта в Государственную Думу.2

Законопроекты, согласно Конституции РФ (ч. 2 ст. 104), вносятся в Государственную Думу.3 Подготовленный к внесению в палату законопроект направляется субъектом права законодательной инициативы Председателю Государственной Думы. Регламент палаты предусматривает обязательную регистрацию законопроекта подразделениями ее аппарата. Законопроект считается внесенным в Государственную Думу со дня его регистрации в Управлении документационного обеспечения аппарата палаты, где заводится электронная регистрационная карта, в ней фиксируются сведения о законопроекте и сроках его поступления в палату, об этапах его прохождения в палате и т.д. Поступивший законопроект Председатель Государственной Думы направляет в соответствующий комитет по предметам его ведения для определения его соответствия требованиям ст. 104 Конституции РФ. В течение 14 дней комитет обязан рассмотреть законопроект и направить его в Совет Государственной Думы. 4

В Совете Государственной Думы подлежат выяснению следующие обстоятельства:

-обладает ли субъект, вносящий законопроект, правом законодательной инициативы;

-отвечает ли форма реализации права законодательной инициативы нормам Регламента палаты;

- соблюдены ли все требования, которые законодательство предъявляет к законопроекту.

В случае если форма представленного законопроекта не отвечает требованиям Регламента, он может быть возвращен его инициатору для выполнения последним всех необходимых юридических формальностей. Совет палаты назначает соответствующий комитет ответственным по законопроекту, а также принимает решение о включении этого законопроекта в примерную программу законопроектных работ палаты на очередную сессию или в календарь рассмотрения вопросов на очередной месяц.

Субъектами права законодательной инициативы (т.е. правом вносить в Государственную Думу законопроекты либо выступать с законодательными предложениями) являются Президент РФ, Правительство РФ, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Федерации, а также Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд по предметам их ведения (ст. 104 Конституции РФ).

Законодательство предусматривает формы реализации права законодательной инициативы. Согласно Регламенту Государственной Думы (ст. 104) право реализуется в форме законопроектов и поправок к ним; законодательных предложений о разработке и принятии новых федеральных, в том числе конституционных, законов; законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие законы либо о признании этих законов утратившими силу, а равно о неприменении на территории РФ актов законодательства Союза ССР; предложений о поправках и пересмотре федеральной Конституции.