Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_Стрелы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
44.21 Mб
Скачать

6.3. Тяжеловестные грузовые стрелы

Все тяжеловесные стрелы работают с переменным вылетом. Стрелы крепятся своим шпором чаще всего на палубе судна у мачты на фундаменте с вертлюгом. При расположении тяжеловестной стрелы у мачты между двумя грузовыми люками две лебедки данного люка предназначены для шкентеля и топенанта, а оттяжки навиваются на барабаны грузовых лебедок соседнего люка.

Тяжеловестные стрелы с врезным шкивом. Врезной шкив монтируется на некотором расстоянии от нока стрелы. Пропускаемый через шкив ходовой конец шкентеля с нижнего блока грузовых талей проводиться по направляющему блоку на салинге и далее вниз к грузовой лебедке. Грузовые тали снабжаются скобой закрытого типа.

Топенант-тали тяжеловеса также предусматривают со сбегом ходового конца топенанта с подвижного блока (т.е. с блока нока стрелы), для чего на салинге устанавливают второй блок, через который топенант проводится вниз на вторую грузовую лебедку. Направляющие блоки на салинге могут располагаться либо в одной горизонтальной плоскости, либо вертикально один над другим.

В судовой практике для оснастки шкентеля и топенанта применяют 6 и 7-кратные тали.

Тяжеловестная механизированная грузовая стрела системы Штюлькен. Идея использование одной тяжеловестной стрелы для выполнения погрузочных работ на два трюма судна получила свою реализацию практически одновременно с появлением тяжеловестных стрел. Такие стрелы получили наименование «перекидных» или «переставных» в зависимости от конструктивного исполнения. К таким конструкциям относятся грузовые стрелы системы Штюлькен и Варновверфт.

Тяжеловестные грузовые системы Штюлькен (рис.6.12) впервые были применены в 1953 г. На теплоходе «Лихтенфельс». В настоящее время стрелы этого типа устанавливаются на судах многих стран и во многих странах изготавливаются по лиценциям. Основные достоинства стрел системы Штюлькен:

– надежное обслуживание с полной механизацией всех операций;

– отсутствие такелажных работ при подготовке стрел к работе4

– простота перевода стрелы с одного люка на другой;

– возможность одновременной работы тяжеловестной стрелы на один люк, а легких стрел – на другой.

В показанной на рис. 6.12 схеме тяжеловестная грузовая стрела установлена между наклонными к бортам грузовыми колоннами, шпор ее оприается на палубный фундамент, а на ноке закреплены две пары топенант-талей, каждая из которых своим концом присоединена к поворотной головке на топе колонны. направляющие блоки лопарей топенантов вмонтированы в топы грузовых колонн, тросы топенанта проходят внутри колонн и направляются на лебедки.

.

Рис.6.12. Схема механизированной тяжеловесной грузовой стрелы системы Штюлькен:

1 – грузовая лебедка; 2 – ходовые концы шкентеля и топенанта; 3 – поворотный бугель;4 – вентиляционная головка; 5 – нижний блок топенант-талей; 6 – вертлюг; 7 – соединительные штанги вертлюга; 8 – направляющие шкивы; 9 – верхний блок грузовых талей; 10 – консольный салинг; 11 – направляющий шкив; 12 – сменные шкивы грузовых талей; 13 – нижний блок грузовых талей; 14 – вилка стрел; 15 – ось вилки нока; 16 – подшипник; 17 – вертлюг шпора тяжеловесной стрелы; 18 – башмак и вертлюг шпора легкой стрелы; 19 – контроллер управления четырьмя грузовыми лебедками; 20 – поперечная подвеска траверсы; 21 – траверса; 22 – ручной привод для перестановки подвесок; 23 – вертлюг грузовой.

Поворотные головки, шкивы на вилке нока стрелы и вертлюги в местах присоединения топенантов к стреле обеспечивают изменение вылета, поворот и перебрасывание стрелы с одного люка на другой.

От нижнего блока оба конца сдвоенных грузовых талей проведены на шкивы вилки нока, далее через направляющие блоки в поворотных головках колонны и затем на барабаны грузовых лебедок. Специальная нижнего и верхнего грузовых блоков позволяет не переоснащать грузовые тали при переброске стрелы.

Описанная схема дает возможность применять стрелы грузоподъемностью до 300 т.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]