Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая - Мировая продовольственная проблема Ц....docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
217.27 Кб
Скачать

35

Курсовая работа по предмету экономическая теория.

Тема: “Мировая продовольственная проблема”

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические аспекты мировой продовольственной проблемы 5

1.1. Понятие мировой продовольственной проблемы, формы ее проявления 5

1.2. Факторы, влияющие на состояние мировой продовольственной проблемы 10

Глава 2. Современное состояние продовольственной проблемы в мире и россии 20

2.1. Динамика мирового импорта и мировых цен на продовольствие 20

2.2. Современная ситуация с продовольствием в России 26

2.3. Ситуация с продовольствием в Красноярском крае 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

ВВЕДЕНИЕ

Понятие глобальных проблем как общепринятого термина возникло в 70-х годах XX столетия, после появления первого доклада Римскому клубу (1972 год), озаглавленного "Пределы роста". Он был подготовлен группой ученых под руководством американского ученого Д.Л. Медоуза и использовал набор идей, выдвинутых его учителем профессором кибернетики Д. Форрестером за год до этого в книге "Мировая динамика". Последний предсказал на начало XXI века неизбежность всемирных катастроф, связанных с истощением природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, а также с демографическим взрывом в развивающихся странах. Для предотвращения этого профессор в соответствии с теорией Т.Р. Мальтуса советовал остановить рост численности населения Земли с тем, чтобы оно к концу XX века не превышало 4,5 млрд. человек.

Благодаря докладу Римскому клубу эти идеи завоевали всеобщее признание, особенно в развитых странах, поскольку содержали призыв к мировому сообществу затормозить или даже остановить рост численности населения и технологическую экспансию человечества на том уровне, при котором сохранилось бы всестороннее экономическое превосходство западных держав.

В нашей стране распространению этой концепции способствовало руководство СССР во главе с М. Горбачевым, которое рассчитывало использовать ее в качестве идеологической основы для сближения с Западом. Сейчас учение о глобальных проблемах вошло в вузовские и школьные учебники географии и сопредельных обществоведческих дисциплин. Его формулировку многие школьники и студенты знают наизусть. Приведем ее по учебнику проф. В. Максаковского: "Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединенных усилий, совместных действий всех государств и народов".

Суть глобальных проблем заключается в том, что производительные силы человечества достигли такого уровня развития, что Земля им стала мала, и их дальнейшая экспансия может нанести непоправимый ущерб нашей планете и населяющему ее человечеству. Мировое сообщество пока не научилось в необходимой степени предвидеть и регулировать собственное технологическое развитие. Давление человечества на природную среду, в частности на ресурсы, достигло такого предела, за которым природа уже не может восстанавливать себя в прежнем объеме.

Среди основных и взаимосвязанных глобальных проблем (экологическая, энергетическая и сырьевая, проблема мирового океана, демографическая и др.) особое место занимает продовольственная. Ведь от наличия и качества продуктов питания в первую очередь зависит само физическое существование и здоровье миллиардов людей. Со времен Т.Р. Мальтуса, который утверждал, что рост численности населения Земли неизмеримо обгоняет увеличение производства продовольствия, в сознании ученого мира демографическая и продовольственная проблемы тесно связаны между собой как две переменные одного уравнения.

Объект исследования: Мировые глобальные проблемы.

Субъект исследования: Мировая продовольственная проблема.

Цель данной работы: Исследовать теоретические и статистические аспекты мировой продовольственной проблемы.

В соответствии с целью, поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть понятие мировой продовольственной проблемы, формы ее проявления.

  2. Рассмотреть факторы, влияющие на состояние мировой продовольственной проблемы.

  3. Рассмотреть современное состояние продовольственной проблемы в мире и России.