Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты на экзамен по английскому языку.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
126.98 Кб
Скачать

TEXT 1

Компьютер

  1. Компьютер – это машина, которая используется для приема, обработки, хранения и выдачи информации в электронном виде.

  2. Компьютеры изначально создавались только для численных расчетов.

  3. Современные вычислительные машины могут обрабатывать и другие виды информации, так как практически все виды информации могут быть представлены в цифровой форме.

  4. Поэтому с помощью компьютеров можно работать с текстами, рисунками, фотографиями, видео, звуком, а так же управлять производством и транспортом, осуществлять различные виды связи.

  5. Любой компьютер состоит из двух основных компонентов: аппаратного обеспечения и программного обеспечения.

  6. Аппаратное обеспечение включает в себя внутренние компоненты (интегральные микросхемы, системные и интерфейсные платы) и внешние устройства (мониторы, принтеры, модемы, акустические системы).

  7. Компьютерные программы подразделяются на две основные категории: прикладные и системные программы.

  8. Прикладные программы выполняют конкретные задачи, необходимые пользователю компьютера (редактирование текстов, обработка информационных массивов, просмотр видео, пересылка электронных сообщений и т.п.).

  9. К системным программам относятся операционные системы, а также ПО и утилиты, используемые для разработки, отладки и сопровождения (maintenance) прикладных программ.

  10. Операционная система – это программа, управляющая компьютером, запускающая другие программы и выполняющая различные сервисные функции.

  11. Другие системные программы обычно выполняют различные вспомогательные функции – создают резервные копии используемой информации, проверяют работоспособность (operability) устройств компьютера и др.

TEXT 2

Микрокомпьютер

  1. Микрокомпьютер – это настольный или портативный компьютер, который использует микропроцессор в качестве единственного центрального процессора, выполняющего все логические и арифметические операции.

  2. Микрокомпьютеры относят к вычислительным машинам четвертого и пятого поколения.

  3. Основными признаками микрокомпьютеров являются шинная организация системы (bus architecture), высокая стандартизация аппаратных и программных средств, ориентация на широкий круг потребителей (the general public).

  4. Микрокомпьютеры появились в 1970-х годах и были предназначены для ведения делопроизводства в офисах (office work), для бухгалтерий (bookkeeping) небольших предприятий, для домашних развлечений.

  5. Изначально (initially) микрокомпьютеры ориентировались на однопользовательский режим работы, поэтому их называют персональными компьютерами.

  6. Производительность микрокомпьютеров была значительно меньше производительности мейнфреймов и миникомпьютеров.

  7. Первые микрокомпьютеры могли обрабатывать только 4 бита информации в секунду.

  8. Позднее появились 8-битные, 16-битные и 32-битные микрокомпьютеры.

  9. Сейчас персональные компьютеры являются мощными высокопроизводительными (efficient) устройствами, которые используются для обработки различных видов информации.

  10. Сфера применения вычислительных машин значительно расширилась.

  11. Современные персональные компьютеры имеют практически те же характеристики, что и миникомпьютеры 1980-х годов.

  12. Мощность микрокомпьютера позволяет использовать его в качестве сервера для организации работы многих персональных компьютеров в сети.

TEXT 3