Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Autor_Romanova.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
185.34 Кб
Скачать

25

На правах рукописи

Романова Александра Валерьевна

ИСКУССТВО КУКЛЫ В КОНТЕКСТЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА

Специальность 17.00.09 – «Теория и история искусства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург

2010

Работа выполнена на кафедре искусствоведения

Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

и на кафедре искусствоведения и культурологии

Санкт-Петербургской Государственной Художественно-Промышленной Академии им. А.Л. Штиглица

Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор

Татьяна Васильевна ГОРБУНОВА

Официальные оппоненты:

Доктор культурологии, профессор

Наталья Моисеевна Калашникова

Кандидат искусствоведения

Мария Сергеевна Максимова

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится 16 апреля 2010 года в 17.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602.004.02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика 15, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке

Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Автореферат разослан 15 марта 2010 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Кандидат культурологии, доцент А. В. Карпов

I. Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. Искусство куклы в России имеет многовековую историю, оно неразрывно связано с культами древности, языческими обрядами и народными верованиями. Оно развивалось в крестьянской и городской культуре, дополняло быт дворянских семей, выступало непременной составляющей повседневной российской жизни. В конце ХIХ века в России сформировались традиции искусства куклы, основанные на многовековой истории народной куклы и соединившие в себе ритуальную и игровую функции. ХХ век определил в этой художественной практике свои акценты, которые стали своеобразным свидетельством коренных изменений в культуре современных мегаполисов. Новая культурная ситуация способствовала процессам возникновения и популярности театров кукол, потребовала создания русской Школы художников-кукольников, а позднее обусловила необходимость превращения куклы в арт-объект, который органично вошел в пространство общественных интерьеров конца ХХ века.

Этот исторический период был неоднороден, он объединил несколько политических эпох, однако искусство куклы развивалось непрерывно, преломляя и отражая все многообразие культурных процессов.

Между тем эта художественная практика достаточно долго оставались вне поля интересов отечественного искусствознания. Ситуация изменилась лишь в последнее десятилетие, когда пробел в изучении этой тематики стал стремительно сокращаться. Однако исследователи чаще всего склонялись к изучению какого-либо одного вида кукол, что далеко не всегда позволяло понять уникальную целостность этого художественного феномена. Известный отечественный исследователь Ю.М.Лотман предложил рассматривать куклу, прежде всего, как явление, неразрывно связанное с той культурой, в которой оно зародилось и развивалось. Именно с таких позиций можно понять процесс становления профессионального искусства куклы в России второй половины ХХ века, проанализировать практику создания театральной куклы, увидеть особенности единства пластического и декоративного начала в искусстве куклы конца ХХ века.

Эта художественная практика нуждается в своем дальнейшем изучении и понимании, поскольку способна раскрыть новые грани отечественной культуры, которая сегодня находится в поиске своих глубинных оснований.

Степень изученности темы. Изучение искусства куклы второй половины ХХ века с необходимостью предполагает обращение к историческому экскурсу, позволяющему увидеть ритуальную куклу через культурный контекст и, соответственно, проследить те предпосылки, которые определили десакрализацию и театрализацию куклы в мировой культуре. Здесь наряду с программными работами Ю.М. Лотмана, следует выделить исследования В.Б. Мириманова, А.П. Окладникова, В.Я. Проппа, Н.Н. Харузина. Кроме того, для понимания самого процесса десакрализации и театрализации куклы в мировой культуре наиболее важными следует считать работу Й. Хейзинги «Homo ludens» и работу отечественного исследователя Н.А. Хренова «Человек играющий» в русской культуре».

В последние годы все чаще делается попытка ученых-этнографов и антропологов комплексно рассмотреть куклы как явление в современной культуре. Можно назвать докторскую диссертацию Морозова И.А. «Феномен куклы в традиционной и современной культуре (кросс-культурное исследование идеологии антропоморфизма)», В котором уточняется определение понятия «кукла» с точки зрения антропологии, выделяются основные признаки куклы, описываются сферы, в которых кукла играет важную роль.

Становлению профессионального искусства куклы в мировой и отечественной культуре посвящены, прежде всего, труды теоретиков театра кукол. Уже в 1810 году увидело свет исследование Г. фон Клейста, посвященное театру марионеток. Закономерно, что именно марионетка на протяжении всей истории искусства куклы вызывала наибольший интерес исследователей, писателей и поэтов, которые видели в ней метафору Бога, управляющего человеком. Особое место в теории театра кукол принадлежит П. Ферриньи (Йорику) и его «Истории марионетки». Кроме того, при изучении театральной куклы нельзя не упомянуть таких авторов, как Ш. Нодье, К Гагеман, Г. Крэг, Ш. Маньян, Ж. Спейст.

В ХХ веке сформировалась плеяда ученых, которые были практиками театра кукол: это С. Образцов, Я. Дроссельмейер, Л. Смирнов. Это также польский режиссер и исследователь Х. Юрковский, который несколько десятилетий был председателем международной организации кукольников UNIMA. В его «Истории европейского кукольного искусства» главный акцент, адресованный театру кукол, осуществлен на базе системного подхода. Исследователь анализирует процесс развития искусства куклы на территории Европы, называет основные центры развития этого вида искусства, особое внимание уделяет художественным тенденциям ХХ века.

В отечественных исследованиях последних десятилетий ХХ века значительное внимание стало уделяться систематизации знаний по искусству куклы. Основательную работу в этом направлении осуществила И. Уварова, организовавшая в Москве лабораторию режиссеров и художников театра кукол. Материалы стенограмм этой лаборатории составили золотой фонд исследований по данному виду искусства.

К этому же исследовательскому блоку следует отнести работы А.П. Кулиша, собравшего и систематизировавшего аутентичные тексты для театра кукол, а также Б. Голдовского, который издал «Энциклопепию куклы» и выступил редактором сборника, посвященного коллекции музея Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова.

Особое место в изучении театральной куклы принадлежит А. A Некрыловой и Х.Калинской, которые осуществили опыт целостного рассмотрения этого феномена в работе «О культурологическом подходе в исследовании кукольного театра».

Для понимания роли искусства куклы в современном интерьере были привлечены, прежде всего, исследования по истории и теории интерьера. Здесь следует отметить работы Н.К Соловьева «Пространственно-тектонические аспекты формообразования интерьера. Древний мир. Средние века», «Художественное формообразование интерьера (Принципы факторной среды)», Ю.И. Курбатова «Проектирование современного интерьера».

Отдельным блоком можно выделить альбомы, наборы открыток, каталоги и рекламные издания, посвященные куклам-игрушкам и аксессуарам к ним. В этом ряду можно упомянуть Хилари Кей, создавшую систематический каталог антикварных игрушек, а также единственную официальную общую классификацию кукол Барби - «Энциклопедию моды».

Значительный интерес представляют каталоги выставок в галерее Варвары Скрипкиной «Вахтанговъ», сайты производителей кукол и музеев Игрушки и музея Кукол в Санкт-Петербурге, а также музея Уникальных Кукол в Москве. В журналах по декоративно-прикладному искусству, по интерьеру («Интерьер и оборудование», «Табурет», «Торговое оборудование») можно встретить описание интерьерных кукол; подобная информация содержится также на сайтах дизайнеров в сети Интернет, что в определенной мере позволяет шире увидеть художественную практику последних лет.

В рассмотренной литературе недостаточно изучен вопрос развития искусства куклы в отечественной культуре второй половины ХХ века, дискуссионной остается терминология, применяемая исследователями. Лишь начат процесс изучения интерьерной куклы и ее взаимосвязи с иными видами кукол.

Сложившаяся исследовательская ситуация свидетельствует о потребности изучения искусства куклы через единство с культурными процессами современности. База прикладных и фундаментальных исследований, которая сложилась в области этих смежных научных направлений, может способствовать формированию более цельного представления о роли и значении искусства куклы в отечественной культуре второй половины ХХ века.

Объект исследования: профессиональное искусство куклы в отечественной культуре второй половины ХХ века.

Предмет исследования: Особенности сложения и развития профессионального искусства куклы, рассмотренные в контексте культуры России второй половины ХХ века.

Цель диссертационного исследования: Проследить историческую эволюцию профессионального искусства куклы в России во второй половине ХХ века; выявить характерные особенности основных этапов становления и развития искусства театральной и «интерьерной» куклы; осуществить анализ этой художественной практики через контекст культурных процессов второй половины ХХ века.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- Создать терминологическую базу исследования, дав определения тем видам кукол, формирование которых можно считать завершенным на настоящий момент.

- Исследовать искусство куклы через понимание ритуального и театрального пространства, а также пространства современного общественного интерьера.

- Выявить предпосылки появления и определить этапы развития искусства театральной куклы в России второй половины ХХ века.

- Систематизировать композиционные приемы введения куклы в общественный интерьер последних десятилетий ХХ века.

- Проанализировать единство пластического и декоративного начала в «интерьерной» кукле Санкт-Петербурга.

- Сформировать целостное представление о роли и значении этой художественной практики через ее единство с культурными процессами в России второй половины ХХ века.

Методология и методика исследования определены предметом, целью и задачами диссертации. На этом основании был избран принцип единства искусствоведческого и культурологического анализа, осуществленный на основе изучения и систематизации теоретического и иллюстративного материала. За основу был принят системный подход, предполагающий исследование взаимосвязи исторических фактов с культурными особенностями изучаемого исторического периода.

Методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных исследователей по искусствоведению, культурологии, истории, антропологии, посвященные широкому кругу проблем развития русского искусства и культуры в ХХ – ХХI веках. Основополагающими стали исследования Ю.М. Лотмана, Н.А. Хренова, И. Уваровой.

В работе были использованы издания справочного характера, а также воспоминания театральных деятелей, мемуары и т.д. Важное значение имели периодические издания, каталоги выставок, музейные коллекции, а также коллекции музея Игрушки, музея Уникальных кукол, интерьерные куклы в пространстве реально существующих интерьеров Санкт-Петербурга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]