Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
важно ТСП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
496.64 Кб
Скачать

Оглавление

1. Введение 3

2. Общая часть 4

3. Расчёты по определению объёмов земляных работ 5

4. Определение средней дальности возки грунта 11

5. Объёмы работ на площадке 13

6. Выбор возможных вариантов комплектов машин 15

7. Обоснование технологической схемы комплексной механизации

земляных работ 23

8. Мероприятия по технике безопасности 25

9. Заключение 27

10. Используемая литература 28

1. Введение

Современное строительное производство развивается на принципах индустриализации. При строительстве любого здания или сооружения, а так же планировке и благо­устройстве территорий ведут переработку грунта. Переработка грунта включает сле­дующие основные процессы: разработка грунта, его перемещение, укладка и уплот­нение. Непосредственному выполнению этих процессов в ряде случаев предшествует или сопутствуют подготовительные и вспомогательные процессы. Подготовительные процессы осуществляются до начала разработки грунта, а вспомогательные до или в процессе возведения земляных сооружений. Весь этот комплекс процессов называется земляными работами.

Земляные работы характеризуется значительной стоимостью и особенной трудоем­костью. Так, например, в промышленном строительстве около 15% стоимости и 18-20% трудоёмкости общего объёма работ. На земляных работах занято около 10% общей численности рабочих строительства Минимальная стоимость и трудоёмкость земляных работ могут быть обеспечены, во-первых при минимальном проектном объёме разрабатываемого грунта и, во-вторых, при такой последовательности выпол­няемых работ, когда каждый объём грунта, разрабатываемый, в проектной выемке, сразу укладывается в предусмотренное для него место в проектной насыпи что ис­ключает многократную переработку одного и того же объекта грунта, в третьих, при применении наиболее эффективных по стоимости и трудоёмкости методов прои­зводства работ и их механизации.

Главной задачей при производстве земляных работ является уменьшение ручного труда, полная механизация земляных работ.

2. Общая часть

Земляные работы выполняют при строительстве любых зданий и сооружений. Они состоят из подготовительных, основных и заключительных. Подготовительные работы включают в себя: очистку строительной площадки от деревьев, пней, кустарника; отвод поверхностных вод и осушение территории; разбивку площадки для производства планировочных работ; срезку растительного слоя.

Баланс земляных масс разрабатываемых и укладываемых в пределах строительной площадки, должен составляться из расчёта выгоднейшего распределения и перемещения земляных работ на объекте с учётом осадок основания и тела насыпей при заданной степени их уплотнения, а также потерь грунта при транспортировке. Выемки до начала их разработки защищают от стока поверхностных вод, для этого устраивают временные водоотводы. Чтобы предотвратить доступ поверхностных вод, отвалы грунта размещают с нагорной стороны выемок. Земляные сооружения делятся на постоянные и временные; к последним относятся котлованы и траншеи. Вертикальную планировку на участках выемок следует осуществлять до устройства из них коммуникаций и фундаментов, а на участках насыпей после устройства тех же сооружений.

Плодородный слой почвы на площадке до начала планировки должен быть снят и уложен в отвалы для использования его в последующем при восстановлении (рекультивации) нарушенных и малопродуктивных сельскохозяйственных земель.