Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ закл Ярового.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ВВЕДЕНИЕ 4

  2. СОЗДАНИЕ КАФЕДРЫ 7

  3. РЕОРГАНИЗАЦИЯ ИНСТИТУТА И КАФЕДРЫ

  4. УЧЕБНЫЕ ЛАБОРАТОРИИ КАФЕДРЫ 15

  5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ 17

  6. ЗАВЕДУЮЩИЕ КАФЕДРОЙ 19

  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

  8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

1 Введение

По переписи 1897 года на территории Области Войска Донского на тысячу человек населения приходился один человек с высшим образованием, а на сто жителей - 77 неграмотных. До 1907 года здесь не было ни одного высшего учебного заведения.

Потребность в инженерных кадрах быстро растущей промышленности Се­верного Кавказа и Дона вызвала необходимость создания высшего техническо­го учебного заведения.

В 70-х годах Х1Х столетия Новочеркасская общественность подняла во­прос об организации ВУЗа в донской столице. Прогрессивные деятели донского казачества неоднократно предлагали открыть на Дону технический институт и предлагали оказывать материальную помощь при его строительстве.

В российских правительственных кругах сложилось мнение о необходимости перевода Варшавского политехнического института в Донскую область. г. Ново­черкасск. В декабре 1906 года на заседании Совета Министров должен был рас­сматриваться этот. Власти г. Новочеркасска обратились к главе Российского пра­вительства Петру Аркадьевичу Столыпину с просьбой о переводе Варшавского политехнического института в столицу Донского казачества и после положитель­ного решения этого вопроса 5 октября 1907 года состоялась официальная церемо­ния открытия Донского политехнического института (ДПИ) в г. Новочеркасске.

Занятия в институте начались 10 октября 1907 года с привлечением боль­шой группы высококвалифицированных преподавателей из Варшавы. Всего к занятиям в новом вузе приступило 167 слушателей. Учебные планы предусмат­ривали по 8-10 часов занятий ежедневно. Многие слушатели не выдержали та­кой напряжённой учёбы, и поэтому в 1913 году первый выпуск в ДПИ соста­вил только 11 инженеров.

При организации ДПИ был организован механический факультет, на кото­ром осуществлялось обучение студентов на специальности электротехника. В 1910 году А.Г. Белявский организует в ДПИ лабораторию электротехники, за­тем создаётся кафедра с таким же названием, первым заведующим которой был профессор Н. С. Грузов. Лаборатория и кафедра электротехники в момент их создания входили в состав электротехнического отделения механического фа­культета.

С 1907 по 1929 г. по электротехническим специальностям было выпущено около 150 инженеров. Среди них были перваяженщина-электрик Бунакян А.А. впоследствии главный инженер проекта Ростовского отделения ВНИИПИ ТПЭП(выпускница ДПИ 1927 г.) и будущий профессор кафедры «Электрообо­рудование промышленных предприятий»

Г. М. Каялов (выпускник ДПИ 1929 г.).

В 1929 г. народное хозяйство Советского Союза достигло уровня развития 1913 г., когда по общему объёму промышленного производства дореволюцион­ная Россия находилась на пятом месте в мире после США, Англии, Германии, Франции, однако значительно отставала в промышленном развитии от этих стран. Поэтому необходимо было решать задачи ликвидации в кратчайшие сро­ки отставания, индустриализации страны, создания новых отраслей промыш­ленности. Было развернуто строительство новых и восстановление разрушен­ных предприятий на базе электрификации всех отраслей народного хозяйства в соответствии с Государственным планом электрификации России (ГОЭЛРО), утверждённым в 1920 г. Этот план предусматривал ускоренное развитие элек­тротехнической промышленности.

В этих условиях 1930 году была начата реформа высшей школы, направлен­ной на увеличение количества вузов в стране. Применительно к ДПИ эта тенден­ция проявилась в разделении его на семь самостоятельных институтов, в резуль­тате чего в 1931 году был образован Северо-Кавказском энергетический институт.

В марте 1933 года произошло слияние отраслевых институтов в один Северо­-Кавказский индустриальный институт (СКИИ).