Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.Н. Шалимов. Конспект лекций по БЖД..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
9.35 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(Новочеркасский политехнический институт)

Волгодонский институт юргту

В.Н. Шалимов

Безопасность жизнедеятельности

Конспект лекций

Волгодонск 2010

УДК 614

ББК 68.9

Составитель:

В.Н. Шалимов - к.т.н., доцент кафедры инженерной экологии

ВИ ЮРГТУ (НПИ).

Рецензент:

Л.М. Рабинович - к.т.н., доцент.

Конспект лекций по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» составлен с учетом требований государственных стандартов для экономических, социальных и гуманитарных специальностей и предназначен для изучения основных разделов теоретического курса и подготовки к практическим и лабораторным занятиям студентами всех специальностей Волгодонского института Южно-Российского государственного технического университета (НПИ).

Рассматриваются вопросы обеспечения безопасности жизнедеятель­ности человека в производственной, природной и селитебной (жилой) среде, безопас­ность и экологичность технических систем, населения и территорий в чрез­вычайных ситуациях, управление и правовое регулирование ими.

С целью обеспечения возможности опережающего изучения теоретического курса при переходе на модульно- кредитную систему в конспекте произведено модульное распределение курса. В конспект также включен словарь, насчитывающий 50 ключевых терминов дисциплины

© Волгодонский институт ЮРГТУ (НПИ);

© Шалимов В.Н., 2010.

Введение. Цель и задачи изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»

Уровень решения проблем обеспечения безопасности жизнедея­тельности человека в любом современном государстве может служить наиболее достоверным и комплексным критерием для оценки как степени экономического развития и стабильности этого государства, так и для оценки нравственного состояния общества. Это объясняется тем, что глубокое и всестороннее решение сложных проблем, порож­денных научно-техническим прогрессом, требует громадных капита­ловложений и высокой культуры производства, а следовательно, под силу только экономически высокоразвитому, стабильному государству, обладающему мощным научно-техническим и интеллектуальным по­тенциалом. С другой стороны, решение проблем безопасности требует активного участия всех членов общества, высокого гражданского са­мосознания, готовности к ущемлению сегодняшних интересов, а иног­да к определенному ограничению индивидуальных свобод, во имя жизни человека и развития будущих поколений. Это возможно только в обществе, организованном на принципах высокой нравственности и культуры.

Особое значение приобретает образование в области безопасности жизнедеятельности в вузах, где достигнутый в процессе обучения уровень профессионализма будущих разработчиков новой техники и технологии, руководителей производства во многом будет определять эффективность решения проблем безопасности непосредственно в источниках их возникновения.

Важнейшей целью этого процесса является формирование у спе­циалистов мышления, основанного на глубоком осознании главного принципа — безусловности приоритетов безопасности при решении любых инженерных задач, будь то в области научного поиска или проектно-конструкторских разработок или в области организации и управления производством.

Объектом изуче­ния дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» является комплекс отрицательно воздействующих явлений и процессов в сис­теме

"человек - техносфера - среда обитания".

Основополагающая формула безопасности жизнедея­тельности — предупреждение и упреждение потенциаль­ной опасности. Потенциальная опасность является универ­сальным свойством в процессе взаимодействия человека со средой обитания. Все действия человека и все компоненты среды обитания (прежде всего технические средства и тех­нологии), кроме положительных свойств и результатов, обладают способностью генерировать опасные и вредные факторы. При этом новый положительный результат, как правило, соседствует с новой потенциальной опасностью или группой опасностей.

В современном мире к опасным и вредным факторам естественного происхождения (повышенные и пониженные температуры воздуха, атмосферные осадки, грозовые раз­ряды, землетрясения, извержения вулканов и др.) прибавились многочисленные опасные и вред­ные факторы антропогенного происхождения (шумы, виб­рация, электромагнитные поля, ионизирующие излучения и др.), связанные с производственной, хозяйственной и иной деятельностью человека.

Наиболее выражение процессы техногенного измене­ния качественных характеристик среды развиваются в про­изводственной сфере, являющейся наиболее значимой в трудовой деятельности человека. Достигнутый прогресс в сфере производ­ства в период научно-технической революции сопровождается ростом числа и повы­шением уровня опасных и вредных факторов производствен­ной среды. Например, использование прогрессивных спосо­бов плазменной обработки материалов вызвало необходимость защиты работающих от ток­сичных аэрозолей, электромагнитных полей, повышенного уровня шума, воздействия электрических сетей высокого напряжения. Создание двигателей внутреннего сгорания ре­шило многие транспортные проблемы, но одновременно привело к повышенному травматизму на автодорогах, по­родило трудноразрешимые задачи по защите человека и природной среды от токсичных выбросов (отработавших га­зов, масел, продуктов износа шин и др.) автомобилей.

Производственная деятельность человека постоянно оказывает возрастающее негативное влияние на качество природной среды, способствуя возникновению неблагопри­ятных экологических факторов, формирующих до 25—30% патологию человека. При этом рост антропогенного воздей­ствия на природную среду не всегда ограничивается лишь прямым воздействием, в частности увеличением концент­рации токсичных примесей в атмосфере. При определенных условиях возможно проявление вторичных негативных воз­действий на природную среду и человека (процессы образо­вания кислотных дождей, разруше­ние озонового слоя Земли).

На всех этапах развития человек стремится к обеспе­чению личной безопасности и сохранению здоровья. Это стремление явилось мотивацией многих действий и поступ­ков человека. Создание надежного жилища есть не что иное, как стремление обеспечить себе и семье защиту от есте­ственных опасных (молнии, осадки, землетрясения) и вред­ных (резкие колебания давления, температуры, солнечная радиация и др.) факторов. Но с появлением жилища воз­никла опасность обрушения, задымления, возгорания.

Многочисленные бытовые приборы и устройства зна­чительно облегчают быт, делают его комфортным и эсте­тичным, но одновременно вводят целый комплекс опасных и вредных факторов: электрический ток, электромагнит­ные поля различных частот, повышенный уровень радиации, шумы, вибрации, опасности механического травми­рования, токсичные вещества и др.

Постоянное повышение технической оснащенности в различных областях человеческой деятельности сопровож­дается возрастанием энергетического уровня антропоген­ных факторов современной среды обитания. Данные о мас­штабе воздействия опасных и вредных факторов на чело­века и окружающую среду в динамике, к сожалению, сви­детельствуют о постоянном росте травматизма, числа и тяжести заболеваний, количества аварий и катастроф, об увеличении материального ущерба, наносимого отечествен­ной экономике.

Стремительное наращивание производственных мощ­ностей, развитие энергетики и средств транспорта, интен­сивная добыча природных ресурсов, широкое применение удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве, мелиора­ция земель поставили ряд регионов страны на грань эколо­гической катастрофы (экоцида).

Ряд чрезвычайных экологических ситуаций создают во­енные ведомства. В зонах испытательных полигонов возни­кает и длительно действует комплекс повышенных опас­ных и вредных факторов. К ним относятся: повышенный ра­диационный и химический фон, загрязнения токсичными веществами поверхностных и подземных вод, почвы и др.

Происходящие негативные изменения среды обитания человека предопределяют необходимость того, что совре­менный специалист должен быть в достаточной степени под­готовлен к соответствующей обстановке для успешного ре­шения возникающих задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности тех или иных контингентов работающих, всего производственного персонала и населения, по лик­видации последствий стихийных бедствий, аварий и катас­троф.

Поэтому, предметом изучения дисциплины являются вопросы обеспечения безопасного взаимодействия человека со сре­дой обитания (включая элементы техносферы как ее составную часть) и защиты населения от опасностей в чрез­вычайных ситуациях.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно говорить об актуальности, необходимости и одновременно значительной методо­логической сложности изучения проблем безопас­ности жизнедеятельности человека. Очевидно, для методически правильного поиска путей решения этих проблем необходимо опираться на концептуальные предпосылки, важнейшими из которых являются следующие:

Перваявсе проблемы возникают в системе «человек — машина — среда», следовательно, для их понимания необходимо изучить все звенья этой системы, имея в виду, что каждое может являться источ­ником опасности.

Втораяпоследовательность решений проблем безопасности состоит из реализации трех групп задач:

а) - анализ, прогнозирование, моделирование источников возникновения опасно­стей;

б) - разработка методов и средств защиты от этих опасностей;

в) - ликвидация последствий их проявления.

Третья —для обеспечения высокого уровня безопасности техно­логических процессов и благоприятных условий труда на производстве необходимо использовать все методы и средства, включая технические, организационные, правовые и экономические.

Негативные изменения в сис­теме "человек - техносфера - среда обитания" предопределяют необходимость того, что совре­менный специалист должен быть под­готовлен для успешного ре­шения возникающих задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности тех или иных контингентов работающих и населения, по лик­видации последствий стихийных бедствий, аварий и катас­троф – именно в этом заключается цель изучения данного предмета.