Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodicheskie_ukazania_po_vypolneniyu_kursovoy_....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Издание содержит методические указания по выполнению и оформлению курсовых работ (проектов), темы курсовых работ, список рекомендуемых источников литературы, порядок оценки и защиты курсовых работ (проекта). В брошюре приведены образцы для оформления курсовых работ в виде приложений.

Рецензенты:

Табольская В.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры товарного консалтинга и экономики НГТТИ

Лизунова И.И. председатель ЦМК по специальности коммерция (по отраслям)

Печатается по решению учебно-методического совета Набережночелнинского государственного торгово-технологического института

Содержание

  1. Цели и задачи курсовых работ (проектов)

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы развить у студентов навыки самостоятельной творческой работы, углубленно изучить какую-либо проблему по «Экономике отрасли».

Задача курсовой работы сводится к тому, чтобы студенты в процессе её выполнения закрепили теоретические знания, полученные при изучении дисциплины «Экономика отрасли», научились пользоваться дополнительной литературой и другими источниками и умели применить их при решении прикладных задач.

Курсовая работа выполняется студентами на одну из тем, указанных в прилагаемом перечне. Наряду с этим студентам предоставляется возможность самостоятельно предложить тему курсовой работы, которая должна отражать актуальные вопросы экономики предприятия.

Студенту выдаётся задание на курсовую работу, утверждённое цикловой методической комиссией и деканом факультета СПО. Темы курсовых работ, заданные студентам утверждаются приказом по институту.

  1. Организация выполнения курсовой работы (проекта)

После выбора темы студенту необходимо поставить цель и задачи курсовой работы (проекта). Далее рекомендуется изучить соответствующий раздел и основную литературу, указанную в рабочей программе.

Затем на основе этого студент составляет примерный план (основные разделы, параграфы, пункты) выполнения курсовой работы и согласовывает его с руководителем курсовой работы или преподавателем-консультантом.

Далее студент в соответствии с разделами подбирает необходимый материал, литературу и приступает к их изучению. Основной список литературы, рекомендуемый при написании курсовых работ, приведён в рабочей программе и в данном методическом указании. Процесс выполнения курсовой работы (проекта) должен включать изучение не только учебной литературы по данному вопросу, но и государственных законодательных и нормативных документов. Целесообразно использовать информацию по данной теме, представленную в периодических изданиях с обязательным указанием в списке использованных источников. Допускается использование Интернет ресурсов при условии оформления ссылок на соответствующий сайт с указанием даты использованной информации.

Обязательным разделом курсовой работы является анализ конкретных данных по предприятию, расчёты с приведением необходимых формул и методов, с обязательным пояснением использованных формул.

3.Содержание, структура и объём курсовой работы (проекта)

При выполнении курсовой работы (проекта) рекомендуется придерживаться приведенной ниже структуры курсовой работы (проекта). Курсовая работа включает в себя следующие составные части в указанной ниже последовательности:

  • титульный лист (приложение №1)

  • задание на курсовой проект (работу) (приложение №2)

  • содержание (или оглавление) (приложение №3)

  • основную часть

  • список литературы (приложение №4)

  • приложения

  • рецензия (приложение №5).

Титульный лист считается первой страницей, оформляется в соответствии с образцом, приведённом в приложении №1.

Второй страницей является план работы или его называют «Оглавление» (Содержание), в котором последовательно перечисляют название разделов (глав), параграфов (пунктов, вопросов), приложений и указывают номера страниц, на которых они помещены. (Приложение №3).

Структура курсовой работы (проекта)

Введение. Это вступительная часть, в которой рассматриваются основные тенденции изучения и развития вопроса, анализируется существующее состояние, обосновывается теоретическая и практическая актуальность вопроса, формируются цели и задачи проекта. Объём введения не должен превышать 10% общего объёма проекта.

Основная часть. Включает в себя: теоретические и методологические основы изучаемого вопроса. Целесообразно начать с характеристики объекта и предмета исследования. Осветить вопрос в динамике (развитии) с целью выявления основных тенденций. Даётся теоретический подход к вопросу, формируется и обосновывается методика анализа вопроса на примере конкретной организации (фирмы, компании).

Практическая (расчётно-аналитическая) часть. Исследуется состояние вопроса на предприятии (фирме). Материалами для анализа могут быть планы работы организации, годовые отчёты, статистическая отчётность и другая служебная документация. Необходимы расчёты, анализ финансово-экономических показателей с комментариями, выводами, комплексной оценкой деятельности предприятия (организации).

Разработка рекомендаций, предложений, проекта мероприятий (мер) по решению изучаемого вопроса, совершенствованию вида деятельности, повышению эффективности

использования ресурсов и т.д. В этом разделе намечаются пути использования скрытых резервов, устранения недостатков в работе. Планируются, обосновываются и принимаются конкретные решения, обеспечивающие реализацию целей и задач проекта. Студент должен приводить достаточно полные и аргументированные предложения и рекомендации. Все расчёты должны быть экономически обоснованны.

Заключение. В этой части необходимо сформулировать основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования. Объём заключения должен составлять 5-10% от общего объёма курсовой работы.

Список литературы (Библиография). В список литературы включают все использованные источники в следующей последовательности:

  1. Законодательные и нормативные акты (законы, кодексы, Указ Президента РФ, Постановления Правительства РФ и др.)

  2. Учебные пособия в алфавитном порядке по фамилии автора, с указанием издательства, места издания, год издания;

  3. Периодические издания с указанием №, даты издания;

  4. Сайт Интернета (если использовались). (Образец оформления в Приложении №4).

Приложения. Оформляются как составная часть курсового проекта, включает вспомогательный материал, уточняющий основную часть работы (промежуточные расчёты, таблицы, диаграммы, графики, статистические цифровые данные, документальные приложения - бухгалтерский годовой баланс, например и др.)

Все наглядные материалы и таблицы (т.е. приложения) должны иметь заголовок и быть пронумерованы.

Библиографические ссылки. Если студентом в курсовой работе приводятся цитаты для подтверждения рассматриваемых положений, то в тексте должны сохраняться все особенности документа, из которого они взяты. Все цитаты подтверждаются ссылкой на первоисточник. Это может быть текстовая, подстрочная или затекстовая ссылка. При компьютерном варианте оформления лучше применять подстрочные ссылки, помещенные внизу страницы. Например:

  1. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов. -2-е изд. доп.-_М.;ЗАО «Бизнес-школа», «Литер-Синтез»,2003

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]