Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar__5_PSO.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
33.25 Кб
Скачать

1.Суды среднего звена системы общих (гражданских) судов: состав и полномочия

Федеральными судами среднего звена судебной системы общей юрисдикции являются Верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа. Они образуются и действуют в республиках, входящих в состав РФ, крае (области), автономной области и автономном округе соответственно. В городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге – образованы суды на правах областного суда.

Суды среднего звена равнозначны между собой по положению в судебной системе, имеют одинаковые полномочия и структуру. Они имеют широкие права по рассмотрению уголовных и гражданских дел: рассматривают дела в качестве суда первой, кассационной и надзорной инстанций по отношению к районным судам, действующим на территории соответствующего субъекта РФ.

В качестве суда первой инстанции суды среднего звена рассматривают уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство при отягчающих обстоя­тельствах), ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, повлекшее тяжкие последствия), ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование при особо отягчающих обстоятельствах), ч. 3 ст. 152 (торговля несовершеннолетними, повлекшая тяжкие последствия), ст. 205 УК РФ (терроризм), ст. 275 УК РФ (государственная измена), ст. 276 УК РФ (шпионаж), ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж) и другие, предусмотренные п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ.

Суды среднего звена рассматривают в качестве суда первой инстанции также иные уголовные дела, переданные им в порядке ст. 34 и 35 УПК РФ1 в связи с передачей уголовных дел по подсудности, а также изменением территориальной подсудности уголовного дела.(

1 См. ст. 34, 35 УПК РФ. Речь идет о том, что в случае подсудности уголовных дел вышестоящим судам дела передаются для рассмотрения в данный суд. Для районных судов вышестоящим судом будет верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа.)

Гражданские дела в качестве судов первой инстанции суды среднего звена могут рассматривать по ходатайству сторон.

Кроме того, суды среднего звена рассматривают по первой инстанции все уголовные и гражданские дела, связанные с государственной тайной.

Рассматривая дела в качестве суда первой инстанции, областной, краевой и иные приравненные к ним суды руководствуются теми же процессуальными нормами и правилами гражданского и уголовного судопроизводства, что и нижестоящие суды, и разрешают дела по существу.

Выступая в качестве судов второй — кассационной — инстанции суды среднего звена осуществляют проверку законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений районных и приравненных к ним судов по гражданским и уголовным делам, а также приговоров, вынесенных судами апелляционной инстанции. Поводом для рассмотрения дела в кассационной инстанции является подача жалобы либо представления прокурора на незаконное и необоснованное решение суда первой либо апелляционной инстанции.

Областной, краевой и приравненные к ним суды могут выступать и в качестве надзорной инстанции. При этом они проверяют законность и обоснованность вступивших в силу судебных решений по гражданским и уголовным делам судов первой инстанции, приговоров, вынесенных судами первого звена в качестве апелляционной инстанции, а также кассационных определений, вступивших в законную силу. Эти функции возлагаются на президиум соответствующего суда.

Суды среднего звена вправе проверять законность и обоснованность вступивших в законную силу судебных решений по гражданским и уголовным делам ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

С принятием нового уголовно-процессуального законодательства областной, краевой и приравненные к ним суды приобрели дополнительные полномочия.

Это обусловлено повышением роли суда в уголовном судопроизводстве и расширением его полномочий применительно к досудебным стадиям уголовного судопроизводства.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 109 и ч. 2 ст. 107 УПК РФ только судья областного, краевого и приравненных к ним судам может продлить содержание обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления под стражей либо домашний арест на срок свыше 12 месяцев.

Возможность обжалования судебных решений, принятых судьями районных судов в порядке досудебного производства по уголовному делу, предопределила и еще одну функцию судов среднего звена, ранее им не свойственную. Теперь в соответствии с ч. 1 ст. 127 УПК РФ в областной, краевой и приравненные к ним суды могут быть направлены в установленном законом порядке жалобы на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по делу, и они должны рассматривать их по существу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]