Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.У. 5курс Курсовой поект по Организации произв....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
745.47 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АГРОИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра «Экономики и организации сельскохозяйственного производства» утверждаю.

Проректор по УР

К. Сазонов методические указания по составлению хозрасчетного задания электротехнической службы сельскохозяйственного предприятия

(для студентов факультета электрификации и автоматизации СХП по специальности 110302)

Челябинск

2011

В методических указаниях для составления хозрасчетного задания электротехнической службы даны основные принципы составления задания и порядок расчета показателей затрат и экономической эффективности работы электротехнической службы сельскохозяйственного предприятия.

Методические указания содержат задание с исходными данными (по вариантам), порядок расчета показателей и необходимые формулы расчета, а также приложения, содержащие справочную информацию.

Методические указания выполнены в соответствии с программой курса организации и управления сельскохозяйственным производством. В методических указаниях определена цель работы, дана методика составления хозрасчетного задания электротехнической службе, приведены контрольные вопросы для самостоятельной проверки знаний.

Составители:

Казадаев В.Р. – доцент ЧГАА

Нарушевич Н.П. – доцент ЧГАА

Драчук П.Э. – ассистент ЧГАА

  1. Организация технического обслуживания и текущего ремонта объектов сельской электроэнергетики.

Электроэнергетическая служба хозяйства призвана обеспечить надежную работу электрооборудования при минимальных материальных затратах, а также способствовать привлечению электроэнергии в сельскохозяйственное производство и организации её рационального расходования.

При эксплуатации электрооборудования основной объём работ по поддержанию его в рабочем состоянии складывается из технического обслуживания (ТО), текущего ремонта (TP) и капитального ремонта (КР).

Работы по обслуживанию и ремонту электрооборудования могут выполняться на пункте технического обслуживания или ремонтной базе. Необходимым условием успешной работы этих служб является укомплектованность их персоналом с соответствующим уровнем подготовки, средствами, материалами и производственными помещениями, а также рациональная организация и оплата труда, предусматривающая моральное и материальное поощрение работников за качество работ, своевременность их выполнения и экономное расходование материальных ресурсов. В противном случае неизбежны ненадежная работа электрооборудования, частый выход его из строя, простои и, как следствие, нарушение технологических процессов в сельскохозяйственном производстве, потери и снижение качества продукции, привлечение дополнительных средств на капитальный ремонт и приобретение электрооборудования, снижение прибыли предприятия.

Цель работы: изучить методику составления хозрасчетного задания электротехнической службе хозяйства и порядок составления лимита затрат на основе действующих нормативов и нормативных методов планирования, приобрести навыки планирования (деятельности электротехнической службы (ЭТС) ) и пользования нормативными данными, рассчитать экономическую эффективность проектируемой ЭТС. Для самостоятельной проверки знаний предложены контрольные вопросы.