Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа по этике.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
123.9 Кб
Скачать

2. Нравственные категории риска: смелость, отвага, храбрость, мужество, героизм.

Во всем мире профессия пожарного-спасателя считается одной из самых опасных. Даже маленький пожар может преподнести коварный сюрприз: например, взорвется баллон с газом или загорится оголенный электропровод. Пожарные оказывают помощь людям, попавшим в беду, часто рискуя своей жизнью.

Профессия пожарного-спасателя, безусловно, одна из самых опасных. Ведь это и работа в экстремальных ситуациях, и риск для жизни, и огромная ответственность за других людей.

Пожарники-спасатели выполняют спасательные работы, связанные с пожаротушением, с наводнениями, с природными катастрофами и другими непредвиденными несчастными случаями, а также занимаются ликвидацией последствий несчастных случаев (например, дорожно-транспортное происшествие или нефтяное загрязнение). Спасательная работа опасная и требует доверительного сотрудничества – неправильное решение или поведение может поставить под угрозу здоровье, жизнь или имущество самого спасателя, или же здоровье, жизнь или имущество других людей [13].

Все это и предопределяет развитие высоких требований к профессионально важным качествам пожарных-спасателей.

Психологические различия между людьми могут быть настолько значительны, что некоторые сотрудники, несмотря на достаточное здоровье и активное стремление овладеть определенной деятельностью, фактически не могут достигнуть необходимого минимума профессионального мастерства. Опыт показывает, что пожарные-спасатели, не обладающие достаточными способностями к работе в противопожарной службе, не только значительно дольше других овладевают этим видом деятельности, но и работают хуже других, чаще допускают ошибки, обладают меньшей надежностью в работе [4].

При всем многообразии профессионально важных качеств можно назвать ряд из них, которые выступают как профессионально важные практически для любого вида трудовой деятельности. К таким качествам относятся: ответственность, самоконтроль, профессиональная самооценка и несколько более специфичных – эмоциональная устойчивость, тревожность, отношение к риску и т. д. [5].

Существуют также и нравственные категории риска, как смелость, отвага, храбрость, мужество, героизм. Рассмотрим каждый в отдельности.

Смелость

Еще Плутарх сказал: «Начало победы - смелость». При проявлении смелости страх остается, но деятельность определяется мышлением и волевыми решениями. Такой человек считается смелым, который знает, что впереди опасность и все-таки идет на нее.

Смелый человек тот, который знает, что впереди есть опасность, и все-таки идет на нее.

Смелость состоит не в бесстрашии как отсутствии страха, не в отсутствии боязни идти на риск, а в способности человека управлять своим поведением, несмотря на возникший страх. Чем меньшее дезорганизующее влияние будет оказывать страх на качество действий и деятельности человека, тем выше будет уровень проявляемой смелости. Поэтому мы определяем смелость как способность человека подавлять защитные реакции при возникновении страха, боязни и качественно осуществлять свои намерения в объективно или субъективно опасных для жизни, здоровья и престижа ситуациях.

Следует отметить, что пожарные подвергаются повышенному риску. Они сознательно идут на опасность, и успех здесь часто зависит от уровня развития моральных и волевых качеств человека, сознания ответственности, долга, самообладания, мужества и мастерства. Знания, умения, опыт иногда не только подкрепляют волевое качество смелости, но даже, если можно так выразиться, принимают часть ее функции на себя. Однако в минуты реальной опасности часто возникает нервное возбуждение, свойственное переживанию опасности. Оно мобилизирует пожарных-спасателей на активные действия и помогает выйти из этой ситуации [11].

Таким образом, смелость как волевое проявление состоит не в отсутствии страха, а в способности управлять собой, своими действиями и поступками при наличии страха.

Храбрость

Храбрость - связывают со стеническими эмоциональными переживаниями возбуждения во время опасности. Храброму человеку нравится ощущение опасности. Его переживания стеничны, деятельность не дезорганизована. Но хорошо, когда храбрость основана на разумном риске: безумная храбрость также пагубна, как и безумный страх. Рекомендуется воспитывать храбрость разумным риском: совершая рискованные действия и переживая удовлетворение от их успешного выполнения [7]

В формировании храбрости предостерегают от следующей крайности: советуют следить, чтобы храбрость не перешла в отрицательную форму бесстрашия - удаль. Удаль определяется как храбрость, достигшая уровня аффекта, которая характеризуется потерей критичности мышления.

Психология утверждает, что воспитание храбрости- это воспитание веры в свои силы и технику. Это воспитание уверенности в большой вероятности успешного завершения любого рискованного, но посильного задания.

Существует педагогическая рекомендация- с осторожностью выбирать момент, в который можно в первый раз разрешить человеку рискнуть. Надо быть уверенным, что по уровню своих знаний, умений и опытности он подготовлен для этого риска и может самостоятельно справиться с ситуацией. [5]

Пример храброго и смелого человека.

В Москве погиб начальник службы пожаротушения столичного управления МЧС России Евгений Чернышев, пытаясь вывести из огня людей.

Евгений Чернышев дал указание личному составу покинуть горящее помещение, а сам остался в здании, чтобы еще раз проверить, не остались ли в нем люди.

Он всегда первым входил в горящее здание, чтобы оценить обстановку, найти и спасти людей, которые там могли быть.

За боевой нрав на работе его звали не иначе как «тушила».

Евгения Чернышева знали многие журналисты. После каждого крупного пожара он лично рассказывал перед камерами, как его коллеги боролись с огнем. О подвигах Чернышева, как оказалось, узнали и в Сомали, где выпустили марку с его изображением.[14]

Отвага

Отвага

-и. ж. Смелость, бесстрашие, храбрость. Проявить отвагу. Медаль "3а отвагу" [толковый словарь Ожегова].

Под отвагой понимают способность на поступок. Храбрым и смелым может быть человек, отстаивающий личные интересы. Отвага же проявляется в достижении цели, осознаваемой как общее дело. У отважного человека страх преодолевается чувством долга, которое связано с мировоззрением, убеждениями человека.

Смелый человек, идя навстречу опасности, напряжен, храбрый - возбужден, а отважный - спокоен.

Пример

10 января 2008 в 15:37

Пожарные и медработники, участвовавшие в тушении пожара в доме-интернате для престарелых и инвалидов Чернского района, получили награды.

4 ноября прошлого года в доме-интернате для престарелых и инвалидов поселка Велье-Никольское произошел пожар. Количество жертв тогда составило более 30 человек.

13 спасателям и медработникам сегодня вручены медали МЧС Российской Федерации "За отвагу на пожаре". [14]

Мужество

Мужество — обобщенное понятие, характеризующее совершение человеком раз личных подвигов (героизма, стойкости, самоотверженности в труде и т. п.) [8].

Мужество определяется как высшая, наиболее сложная форма бесстрашия.

Гете говорит: «Добро потеряешь - немного потеряешь! Честь потеряешь - много потеряешь! Мужество потеряешь - все потеряешь, лучше бы тогда совсем не родиться».

Мужество обобщает ряд сторон личности человека. В различных ситуациях преобладают те или иные из этих сторон. В мужестве проявляются отвага, смелость, храбрость, а также ответственность, терпение, находчивость, решительность, самообладание, сознательность, убежденность в своей правоте, мировоззрение, инициатива, твердость воли (определяется как сопротивляемость силе единичного удара) и стойкость воли (определяется как сопротивляемость ряду последующих ударов).

Существует указ президента о награждении орденом мужества:

УТВЕРЖДЕН

Указом Президента РФ

от 2 марта 1994 г. N 442

СТАТУТ ордена Мужества

Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Орден Мужества носится на левой стороне груди и при наличии других орденов Российской Федерации располагается после ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени [14].

Героизм

Героизм - особая форма человеческого поведения, которая в нравственном отношении представляет собой подвиг. Герой (отдельная личность, группа людей, иногда класс, нация) берет на себя решение исключительной по своим масштабам и трудностям задачи, возлагает на себя большую меру ответственности и обязанностей, чем предъявляется к людям в обычных условиях общепринятыми нормами поведения, преодолевает в связи с этим особые препятствия. Проблема Г. неоднократно ставилась в истории этической мысли.

Героизм — совершение подвига, достойного быть примером для других.

Героизм - определяется как понятие, выходящее за рамки психологии и имеющее социальное содержание. В героизме проявляется высокий уровень положительных эмоций при совершении подвигов, имеющих общественное значение [8].

Пример

Группа сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС награждена за героизм, проявленный в ходе спасательной операции на станции. Авария произошла на СШГЭС 17 августа, погибли 75 человек.

За самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в ходе спасательной операции в день аварии на ГЭС почетными грамотами правительства РФ награждены водолаз Юрий Сальников и мастер Олег Мельничук. Юрий в составе водолазной группы обследовал затворы нижнего бьефа, очищал их от металлоконструкций и устанавливал заглушки на затворные ворота. Олег с риском для собственной жизни спас машиниста гидроагрегатов станции Валентину Гулину. Правительственную награду они оба получили из рук председателя правительства РФ Владимира Путина 21 сентября [14].

Таким образом, можно сделать вывод, что профессия спасателя характеризуется следующими особенностями: травмирующими ситуациями, стрессовыми воздействиями и постоянной готовностью к риску.

В связи с особенностями трудовой деятельности пожарный спасатель должен обладать определенными профессионально важными качествами: смелость, способность брать на себя ответственность в сложных ситуациях, уверенность в себе, способность принимать правильное решение при недостатке необходимой информации, при отсутствии времени на ее осмысление, способность к длительному сохранению высокой активности; умение распределять и переключать внимание при выполнении нескольких действий, функций, задач, хорошая память, уравновешенность, самообладание при конфликтах, склонность к риску и т. д. Отсутствие или недостаточное развитие этих качеств снижает эффективность профессиональной деятельности.