Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аварии на РОО.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СОБЩЕНИЯ

Кафедра безопасности жизнедеятельности

Методические указания

для практических работ по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

раздел «Безопасность в чрезвычайных ситуациях и гражданская оборона»

для студентов всех специальностей всех форм обучения

АВАРИИ НА РАДИАЦИОННООПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ ЭКОНОМИКИ

Составители: Валиуллина О. Е.

Лукенюк Е.В.

Тулякова Т.В.

Самара 2010

Введение

В России имеется 10 атомных электростанций (30 энергоблоков), 113 исследовательских ядерных установок, 12 промышленных предприятий топливного цикла, 8 научно-исследовательских организаций, работающих с ядерными материалами, 9 атомных судов с объектами их обеспечения, а также около 13 тыс. других предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность с использованием радиоактивных веществ и изделий на их основе.

Практически все действующие АЭС расположены в густонаселенной европейской части страны. В их 30-километровых зонах проживает более 4 млн. человек. Наибольшую опасность представляет система утилизации отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Радиоактивные вещества (РВ) и источники ионизирующих излучений используются в повседневной жизни, производстве, медицине. К примеру, атомные реакторы обеспечивают до 13% потребностей России в электроэнергии. Они приводят в движение турбины, корабли; обеспечивают работу ряда космических объектов. Это и контроль качества швов при литье в машиностроении, и медицинские обследования, и точечное облучение, но, кроме того, это и оружие огромной разрушительной силы, способное уничтожить цивилизацию.

  1. Параметры, характеризующие радиационное воздействие и единицы их измерения

Важнейшими дозиметрическими параметрами, характеризующими радиаци­онное воздействие ионизирующего излучения, а также критериями, определяю­щими меру его опасности для человека, являются ДОЗА И МОЩНОСТЬ ДОЗЫ ИЗЛУЧЕНИЯ.

Для характеристики степени, глубины и формы воздейст­вия излучений на облучаемое тело, зависящих, прежде всего, от величины погло­щенной им энергии, вводят понятие ПОГЛОЩЕННОЙ ДОЗЫ ИЗЛУЧЕНИЯ (DП). Она показывает среднюю энергию излучения, которая поглощается облучаемым объектом с единичной массой. За единицу измерения DП принимается: в СИ - грей, 1Гр=1Дж/кг, внесистемная - рад. Соотношение между ними 1Гр=100 рад.

Однако наиболее просто можно измерить дозу излучения по эффекту ионизации воздуха (т.е. по возникновению заряда в воздухе), который в практике и принимается в ка­честве эквивалентного вещества.

Поэтому в практической дозиметрии для харак­теристики дозы по данному эффекту, оценки радиационной обстановки (РО) на местности, в помещениях, обусловленной внешним γ (гамма) или рентгеновским (фо­тонным) излучением, используют внесистемный параметр - понятие ЭКСПОЗИЦИОННОЙ ДОЗЫ ОБЛУ­ЧЕНИЯ (DЭКС). Она характеризует ионизирующую способность излучения в воз­духе и имеет размерности: внесистемная единица – рентген (Р), а в системе СИ (табл. 1) не применяется. Соотношение между поглощенной дозой в радах и экспозиционной дозой в рентгенах: в воздухе – DЭКС (Р) = 0.873 DП(рад) или D(рад) = 1,14 D (P).

В практике принимают 1P = 0,873 рад1рад или 1рад=1,14Р1P, характеризуя сравнительно с небольшой ошибкой поражающее действие фотонного излучения в рентгенах; в живой ткани – DЭКС (Р) = 0,93DП (рад) и 1P=0,93рад1рад. Зна­чение коэффициента 0,873 или 1,14 называют ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ЭКВИВА­ЛЕНТОМ РЕНТГЕНА. Для характеристики биологического воздействия ионизи­рующих излучений на человека используют параметры ЭКВИВАЛЕНТНАЯ ДО­ЗА И ЭФФЕКТИВНАЯ ДОЗА.

Таблица 1