Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой курсовой проект.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
93 Кб
Скачать

Мчс россии

Санкт-петербургский университет

Государственной противопожарной службы

Кафедра пожарной безопасности зданий и автоматизированных систем пожаротушения

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по пожарной безопасности в строительстве

Тема: Проверка соответствия проекта здания комплекса оптово-розничной торговли строительными материалами ООО Стройбаза «Рыбинская», по адресу: Ленинградская обл. г. Всеволожск. Рябовское шоссе, требованиям пожарной безопасности и разработка конструктивных и объемно-планировочных решений по обеспечению безопасности находящихся в здании людей при пожаре.

Руководитель: доцент кафедры ПБЗ и АСП, к.т.н, майор внутренней службы Вагин А.В

(должность, звание, Ф.И.О.)

Выполнил:слушатель 55 учебной группы факультета пожарной безопасности мл. лейтенант внутренней службы Казакова Н.Р

(факультет, № группы, Ф.И.О.)

Вариант № 06

Дата сдачи

на проверку

Подпись исполнителя

Подпись руководителя

Дата защиты _____________________

Оценка _____________________

Санкт-Петербург

2011

Кафедра пожарной безопасности зданий и сооружений

ЗАДАНИЕ

НА ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

по теме: Проверка соответствия проекта здания комплекса оптово-розничной торговли строительными материалами ООО Стройбаза «Рыбинская», по адресу: Ленинградская обл. г. Всеволожск. Рябовское шоссе, требованиям пожарной безопасности и разработка конструктивных и объемно-планировочных решений по обеспечению безопасности находящихся в здании людей при пожаре.

курсанту (слушателю) 55 учебной группы младшему лейтенанту внутренней службы Казаковой Н.Р

(звание, Ф.И.О.)

Содержание курсового проекта:

  1. Краткая характеристика объекта

  2. Проверка соответствия проектных решений требованиям пожарной безопасности:

  • проверка соответствия огнестойкости здания и строительных конструкций;

  • экспертиза противопожарных преград;

  • экспертиза объемно-планировочных решений;

  • экспертиза эвакуационных путей и выходов;

  • экспертиза противодымной защиты;

  • экспертиза противовзрывной защиты;

  • экспертиза технических решений, обеспечивающих успешную работу пожарных.

  1. Экспертиза вентиляционных систем

  2. Экспертиза генерального плана

  3. Разработка технических решений по устранению выявленных недочетов.

  4. Предписание.

  5. Графическая часть (на формате А1)

____________________________________________________________

____________________________________________________________

Руководитель доцент кафедры ПБЗ и АСП, к.т.н., майор внутренней службы Вагин А.В

(должность, Ф.И.О., подпись)

«___»____________ 20__ г.

Исходные данные

Наименование конструкции

Несущие стены и стены лестничных клеток

1

Из двухслойных панелей, состоящих из ограждающего слоя толщиной не менее 240 мм из крупнопористого керамзитобетона класса В2 (объемная масса 800 кг/м3) и несущего слоя толщиной не менее 100 мм с напряжением сжатия < 5 МПа.

Ненесущие стены и перегородки

2

Стена из силикатного кирпича, толщина стены 250 мм

Колонны

3

Стальная колонна квадратного профиля с огнезащитой из силикатного кирпича, толщина огнезащиты 125 мм (обогрев со всех сторон).

Покрытия и междуэтажные перекрытия

4

Железобетонная плита перекрытия (покрытия) из тяжелого бетона на гранитном щебне. Размеры плиты 5760х1590х220 мм. Рабочая арматура выполнена из стержней диаметром 8 мм. Класс арматуры А-III Защитный слой состоит из бетона на силикатном заполнителе толщиной 15 мм. Опирание по двум сторонам. Плита сплошная (без пустот). Отношение длительно действующей части нагрузки к полной нормативной равно 0,6.

Балки (ригели) перекрытий

5

Железобетонная балка. Бетон легкий на карбонатном заполнителе. Поперечное сечение балки 100х100. Рабочая арматура стержневая. Класс арматуры А-III. Арматура верхнего ряда выполнена из трех стержней диаметром 10 мм, нижнего ряда из шести стержней диаметром 10 мм. Защитный слой из бетона на силикатном заполнителе толщиной 15 мм для нижнего ряда арматуры и 25 мм для верхнего ряда соответственно. Отношение длительно действующей части нагрузки к полной нормативной равно 0,8. Обогрев балки с трех сторон (балка статически неопределимая).

Косоуры и балки лестниц

6

Стальные, с огнезащитой фосфатным покрытием, толщиной а=20 мм.

Введение

  Первое упоминание о противопожарных мероприятиях, проводимых на Руси, можно найти в сборнике законов, известных под названием "Русской Правды", изданном в ХI веке при Великом князе Ярославе Мудром. C 1918 г. до 2002 г. пожарная охрана России функционировала в рамках органов внутренних дел (НКВД, МВД). В 2002 г. пожарная охрана России передана в введение МЧС России.

За 2010 год произошло 179 тыс. 98 пожаров, что на 4,5% меньше чем в прошлом году, при которых погибло свыше 12 тыс. 983 человека (уменьшение по сравнению с прошлым годом составило 6,9%). На пожарах получили травмы 13 тыс. 67 человек. Подразделениями ГПС спасено 84 тыс. 548 человек и материальных ценностей на сумму более 44,6 млрд. рублей. Снижение количества пожаров и погибших при них людей по сравнению с прошлым годом зарегистрировано на территориях всех федеральных округов.

Пожарная профилактика в строительстве занимается изучением конструктивно-планировочных решений, способствующих обеспечению противопожарной защиты зданий и сооружений , и методов осуществления надзорных функций. Основой пожарной безопасности в строительстве является пожарная профилактика, которая представляет собой комплекс технических и организационных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения пожаров, обеспечения безопасной эвакуации людей и создания условий для успешного тушения пожара.

Цель дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве» – научить обучаемых осуществлять надзор за соблюдением требований норм и правил пожарной безопасности при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений различного назначения. Курсовой проект по дисциплине «Пожарная безопасность в строительстве» является завершающим этапом изучения дисциплины и в тоже время важной формой обучения и контроля знаний, умения и навыков обучаемых при проведении нормативно-технической работы государственного пожарного надзора.

Целью курсового проекта является закрепление теоретического материала курса, а также выработки практических навыков в экспертизе проектных материалов и разработке технических решений по противопожарной защите зданий и сооружений в стадии проектирования, строительства и реконструкции.